wisnup451r
TS
wisnup451r
Cara Sehat Dan Enak Makan Ikan Asin

emoticon-roseHai guys.. emoticon-rose
Quote:

Ada yang enggak suka ikan asin gak disini? bagi yang enggak suka ikan asin, gue doa-in deh semoga kalian dapet hidayah untuk menikmatinya ahaha..

Bagi gw sendiri, ini adalah menu yang wajib ada di setiap kali gw makan gan. Bahkan, ikan asin suka gw jadiin cemilan nonton tv loh, yahh kelihatan nya sedikit gila sih… tapi siapa juga yang peduli sama orang gila?
emoticon-Smilie

Oke, bukan karena gw enggak tahu resiko bila terlalu sering makan ikan yang satu ini. Hampir semua orang tahu kalau banyak mengkonsumsi garam itu tidak baik bagi kesehatan. Selain itu, banyak pula produsen ikan asin yang curang di musim hujan. ya jadi kalau lu lagi apes, lu bisa beli ikan asin yang mengandung formalin terus mati deh. Aduuh, jangan sampe deh kita mati cuma gara-gara ikan asin gan.
emoticon-Ngakak

Nah, untuk para pecinta ikan asin di kaskus, kalian enggak perlu khawatir, soalnya gw punya cara biar tetap sehat dan enak makan ikan asin. Mau tau caranya seperti apa aja? lets cekidooot..
~•―°―•~

1. Kenali Ciri Ikan Asin Yang Berkualitas

©id.wikipedia.org

Tahukan Agan?

Spoiler for :

Well kita memang harus bisa membedakan mana ikan sehat atau tidak. Bagaimana caranya? :

Pertama, ciri ikan berformalin itu tekstur nya alot, gak gampang rapuh.
(pokoknya enggak seperti hati mu yang rapuh itu sis.. emoticon-Embarrassment)

Ke dua, ketika aroma nya di cium, bau nya tuh bukan khas aroma ikan pada umumnya. Bahkan dalam beberapa kasus tertentu enggak kecium aroma ikannya sama sekali.

Ke tiga, coba kasih ke kucing gan, kalau kucingnya enggak mau makan, bisa jadi ikannya pake formalin. Atau jangan-jangan kucingnya emang gak doyan yang asin kali. hmm..

Ke empat,taruhlah ikan di luar ruangan, kemudian kalian duduk beberapa meter dari ikan yang sekarang ada di depan kalian. Tunggu sampai ada lalat yg mau hinggap diatas ikan tsb. Jika ada lalat yang mau hinggap, besar kemungkinan ikan asin kalian itu aman. Masalahnya.. ikan berformalin hampir tidak akan pernah di hinggapi oleh satu ekor lalat pun.
~•―°―•~

2. Rendam Ikan Asin Di Air Garam Yang Hangat

©cookpad.com

Lho, ikan asin kok malah di rendam di air garam sih? bikin tambah asin dong. Enggak kok. Air garam justru akan membantu meluruhkan kadar garam yang berlebihan di dalam ikan. Entah gimana caranya gw juga bingung, tapi cara ini bener-bener ampuh setelah kalian mebilasnya kembali dengan air tawar yang hangat. cobain gih...
~•―°―•~

3. Imbangi Dengan Makan Sayur Dan Buah

©mulpix.com/instagram/goreng_ikan_asin

Jangan dianggap remeh ya, sayur dan buah sangat penting buat metabolisme tubuh kita. Konsumsi lah sayuran yang banyak mengandum 'kalium' serta vitamin C -dan mengandung mineral lainya yang bagus buat tubuh kita-. Kenapa harus kalium? karena menurut beberapa ahli gizi, kalium ini berguna untuk menjaga keseimbangan garam/natrium serta menjaga keseimbangan cairan di dalam tubuh, sehingga dapat mengontrol tekanan darah yang mengalir di tubuh kita. Kalian bisa menemukan kalium pada sayur bayam, kacang kedelai, saledri, atau buah pisang, buah mangga, jeruk ,juga masih banyak sayuran maupun buah-buahan berkalium, bervitamin dan berserat yang tidak mungkin gw sebut satu-satu disini. (Belakangan gw denger kalau bawang putih juga bisa mencegah hipertensi dan kolesterol )

Nah, selain dari itu minyak yang di konsumsi usahakan bukan minyak jelantah yah gan wkwk.. gw saranin pakai minyak zaitun yang dikenal punya segudang manfaat.
~•―°―•~

4. Jangan Makan Ikan Asin Dengan Nasi Panas!

©kotasampit.com

Emangnya kenapa sih kok ikan asin gak boleh dimakan sama nasi panas? ya jadi gini gan, Ikan asin itu ternyata mengandung nitrosamin dari proses pengawetannya yang menggunakan garam dan cahaya matahari. Nitrosamin ini terbentuk saat cahaya matahari bereaksi dengan zat nitrit yang ada dalam ikan. Sehingga terbentuklah zat yang disebut nitrosamin tersebut. Perlu agan ketahui juga bahwa zat nitrosamin adalah zat yang bersifat karsinogen. Yang artinya zat itu bisa memicu kanker pada tubuh manusia.
emoticon-Takut
Nah, uap dari nasi panas yang kita makan ini bisa membawa zat nitrosamin tersebut kedalam pori-pori kulit mulut atau tenggorokan kita. Dan hal itu lah yang dapat menimbulkan penyakit kanker (nasofaring).
Terlebih ketika daya tahan tubuh kita sedang lemah. Mungkin kita akan jauh lebih rentan terkena kanker ini. So, jangan terlalu sering makan ikan asin bersama nasi panas ya gan. Walaupun nikmat tapi sangat berbahaya.
~•―°―•~
5. Sering-Sering Minum Air

©detik.health

Ini sih so pasti kudu diminum sesering mungkin biar kita tetap sehat, air bisa membantu mengeluarkan toksin dalam tubuh lewat keringat dan buang air. Tanpa air yang cukup, segala gizi yang kita makan tidak akan diserap secara sempurna oleh tubuh.Makanya, jangan males minum air! sedia-in air minum di kamar, di ruang tamu dan di tas saat lo hendak berpergian. Minum air disini bukan berarti karena udah makan ikan asin aja ya. Alangkah lebih baik jika lebih banyak minum agar kadar garam yang berlebihan itu di buang oleh tubuh melalui urin. Banyak sekali lho manfaat air, selain bikin pikiran lebih rilex dari stress, otot-otot lu juga enggak akan terlalu tegang. Semakin banyak minum air itu justru semakin baik. Tapi ya jangan segentong juga lo minum gan. Ginjal kita kan bukan robot wkwk..

Itu dia tips makan ikan asin yang sehat, semoga bermanfaat ya gan.

emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Rate 5 Star

by: Wisnu P451R

…Sebuah Kata,Sebuah Gaya…
•—∫—•
Referensi: Google.com

m.detik.com/health/berita-detikhealth/d-1453460/sering-makan-ikan-asin-plus-nasi-panas--kanker-tenggorokan

Diubah oleh wisnup451r 14-08-2018 01:01
tien212700
tien212700 memberi reputasi
4
9.6K
71
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan