alexa-tracking
Selamat Guest, Agan dapat mencoba tampilan baru KASKUS Masih Kangen Tampilan Sebelumnya
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / Automotive / ... / Kendaraan Roda 4 /
Menakar Pengaruh Pelek Terhadap Konsumsi BBM Mobil
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5b6bbc45d9d7701e438b4572/menakar-pengaruh-pelek-terhadap-konsumsi-bbm-mobil

Ane punya pengalaman pribadi nih gan. Biar modis, pelek Honda Mobilio yang tadinya ring 15 Ane ganti pake diameter 17.

Tapi karena sekarang jalanan banyak lubang dan perbaikan di sana sini, pelek Ane ganti sama ukuran standar, tapi modelnya beda. Biar rada ganteng dikit lah.

Kebetulan di panel meter Ane pasang menu konsumsi BBM rata-rata. Selama 2 tahun Ane pake pelek R17, average MID menunjukkan angka 10,2 km/l.

Setiap hari mobil itu wara wiri dari Fatmawati ke Sudirman. Kebetulan bensin yang dipake sejak pertama kali dibeli adalah Shell Super.

Nah, ketika pelek diganti dengan diameter R15 (sesuai bawaan pabrik) angka di MID berubah cukup signifikan Gan. Dengan rute yang sama konsumsi BBM versi MID berubah jadi 10,8 km/l. Walaupun gak sampe 10 persen, tapi lumayan lebih hemat lah Gan.

Setelah cek n ricek ke mekanik langganan, dia bilang faktor beban pelek plus ban itu sangat pengaruh pada performa mobil.

"Mesin butuh tenaga ekstra untuk gerakin ban dengan pelek yang lebih besar. Faktor bobot juga pengaruh. Karena kerjanya ekstra maka bensin yang dibutuhin juga banyak," kata Apre, Bos bengkel AP Speed yang ada di Duren Sawit, Jakarta.

Agan-agan kalo ada pengalaman lain soal konsumsi BBM boleh coret-coret di bawah. Mayan dah, hare gene bensin non subsidi lagi mahal Gan...
Urutan Terlama
Setuju ane gan, pasti pengaruh, selain berat pelek, lebar pelek jg pasti pengaruh
Balasan Post PeterYogi
Makasih gan...

GDP Network
Copyright © 2018, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia.