j.16Avatar border
TS
j.16
Ini Alesan Ngomong Ngapak Dianggap Lucu

Selamat Datang Di Thread j.16
emoticon-Ultahemoticon-Ultah

Halo semuanya...
Selamat pagi, siang, sore, malem para kaskuser yang budiman.

emoticon-Big Kissemoticon-Big Kiss

Ngomong ngomong nih ya, beberapa minggu lalu ane baru aja liburan ke tempat saudara ane di Bekasi. Karena ane udah lama gak kesana, ane dan kakak ane ngobrol - ngobrol deh tuh sama saudara dan temen - temen disana. Karena mereka ngobrolnya pake bahasa Indonesia jadi ane yang emang biasa ngomong ngapak ikut - ikutan deh tuh ngomong pake Bahasa Indonesia. Tapi nyebelinnya pas ane ngomong, mereka malah ngetawain. Ane bingung dong kenapa pada ketawa, dan kata mereka bahasa Indonesia ane tuh medok banget. Terus mereka malah nyuruh ane sama kakak ane buat ngobrol pake bahasa jawa ngapak, dan mereka ketawa lagi. Ane bingung dong kenapa? padahal ane ngerasa apa yang ane omongin itu biasa aja alias gak lucu sama sekali, tapi mereka tetep aja ketawa geli banget.

Hemmm mungkin sebenernya ini sering dialamin juga sama orang - orang ngapak (asli Tegal, Banyumas, Purwokerto, Cilacap dan sekitarnya) yang merantau ke luar daerah atau ngobrol sama orang yang bukan asli orang ngapak an.

Banyak stigma yang dilekatkan pada orang berbahasa ngapak. Ada yang menilai lucu, ndeso, bahkan katrok.
Stigma itu terkadang membuat penutur bahasa ngapak yang lahir dari lingkungan berbahasa ngapak justru meninggalkan bahasa leluhur itu.

Nah kenapa sih bahasa ngapak sering dianggap lucu? Mungkin ini alesannya.

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Nah mungkin itu dia alasan kenapa orang yang ngomong ngapak dianggap lucu. Tapi meski begitu ngapak adalah salah satu identitas masyarakat Jawa yang harus dijaga dan juga dilestarikan. Karena dijaman sekarang banyak orang yang lahir didaerah ngapak malah tidak mau menggunakan bahasanya sendiri.

Seharusnya kita sebagai orang ngapak asli tidak usah malu lah atau minder karena bahasa kita sendiri. Jika dianggap lucu, iya itung - itung amal lah karena membuat orang lain ketawa.

Ingat kan semboyan orang ngapak?

Dadi ora usah isin nek koe ngomong ngapak....

"Wong ngapak, ora ngapak, ora kepenak.."

Sekian thread kali ini, terima kasih dan sampai ketemu dithread selanjutnya.
emoticon-Big Kissemoticon-Big Kiss

sumber gambar : google, dll

Quote:
anna1812Avatar border
provocator.3301Avatar border
simplepaperAvatar border
simplepaper dan 2 lainnya memberi reputasi
3
28.3K
208
Guest
Urutan