MonkeyBrekele
TS
MonkeyBrekele
Koleksi 'Kelinci' Jadoel Asal Belanda yang Bisa Bikin Nostalgia

Sebelum kita mulai, ada yang bisa nebak ngga apa koleksi ane dari judul thread ini? emoticon-Big Grin

Ayo mikir dong, kata kuncinya ada di kata 'Kelinci' dan 'Belanda', kalo tulip, dan kincir angin kan udah terkenal dari Belanda, tapi kalo kelinci baru beda, nah hayoo kelinci apa yang terkenal di Indonesia tapi asal muasalnya dari Belanda?

emoticon-Thinking

jawabannya..

adalah..

Spoiler for Jawab dulu dong baru buka:

Bagi kalian yang masih bingung apa hubungannya sih kelinci ini dengan Belanda, ternyata usut punya usut Bobo awalnya adalah majalah yang berasal dari Belanda, pertama kali terbit pada tahun 1968, dan baru diterjemahkan dan diterbitkan secara berkala di Indonesia pada tahun 1973 emoticon-Roll Eyes (Sarcastic)

Bagi yang penasaran gimana sih edisi pertama Bobo berbahasa Belanda ini nih penampakannya (ini bukan punya ane ya, gambarnya nemu di internet dari sini

Kalo koleksi Bobo jadul ane nih emoticon-Big Grin

Totalnya ada puluhan sayangnya ngga lengkap (susah tjoey ngelengkapinnya) dan campur-campur edisinya ada yang dari tahun 1976-1988 

Koleksi ane yang paling tua adalah edisi yang ini gan, Edisi 44 terbitan tahun 1976 umurnya udah 42 tahun emoticon-Wowcantikdan dulu harganya masih 90 rupiah emoticon-Big Grin

Iseng-iseng ane mengurutkan koleksi Bobo ane jadi kita bisa lihat kenaikan harga majalah Bobo dari tahun ke tahun emoticon-Big Grin

Tahun 1976 harganya masih kisaran 90 rupiah, pada tahun 1989 harganya naik menjadi 800 rupiah, sekarang harganya berapa? ada yang tau? emoticon-Big Grin

Pasti ada yang nanya kok ngoleksi Bobo Jadul, alasannya kenapa? Nah gini ane sendiri ngga tua-tua amat, masih muda soalnya ane kelahiran 1990'an, tapi sejak kecil ane doyan membaca, salah satunya majalah bobo jadul warisan keluarga ane yang kelahiran 70-80'an. Nah kebetulan pas ane udah gede tiba-tiba pengen baca Bobo lagi, tapi sayangnya Bobo warisan itu udah hilang, entah dibuang atau dihibahkan ngga tau lagi emoticon-Frown

emoticon-cystg

Untungnya generasi sekarang punya alat ajaib bernama internet, alhasil ane meluangkan waktu, pikiran, tenaga dan uang tentunya emoticon-Big Grinuntuk berburu majalah Bobo jadul di internet, dan foto-foto di atas adalah hasil buruan ane, sekarang dah pensiun berburu gan emoticon-Big Grin

Oh iya di judul thread ane juga bilang soal nostalgia, emang bener baca Bobo jadul bisa bikin kita Nostalgia, ngga percaya coba tunjukkin foto-foto yang ada di bawah nanti ke orang-orang yang lahir pada tahun 70-80'an biasanya mereka langsung buka mulut trus nyerocos cerita tentang ini dan itu, ane udah buktiin dengan kelinci percobaan adalah emak ane sendiri emoticon-Big Grin

Bahas Majalah Bobo ngga lengkap tanpa bahas isinya, tul ngga coy, makanya ane bahas deh secara singkat aja ya, oh iya foto yang ada di bawah adalah hasil jepretan ane sendiri dari kolekso bobo jadul punya ane gan emoticon-Big Grin

1. Surat-menyurat dengan Bobo atau Kirim Karya

Biasanya ada di halaman awal nih, ente bisa ngirim surat trus kalo beruntung bakalan dibuat dan dibalas sama Bobo (atau editornya emoticon-Big Grin), isinya macem2, ada yang minta bonus ini itu, ada yang minta tips, ada yang nanya tentang pengetahuan umum dll.

Ngga mau ngirim surat, mau ngirim karya seperti gambar atau puisi? bisa juga kok

Atau pengen eksis? bisaaaaa emoticon-Big Grin

Hayooo ada yang pernah suratnya/karya/fotonya dimuat oleh Bobo? emoticon-Big Grin

2. Cerpen & Cerita Rakyat lokal/Luar Negeri

Wajib ada di setiap edisi Bobo nih tjoey emoticon-Big Grinbahkan Bobo udah beberapa kali nerbitin buku yang isinya kumpulan cerpen dari majalh Bobo lho, soalnya cerpen2 yang ada di majalah bobo selalu mengandung nilai moral yang bagus emoticon-Add Friend (S)

Nah itu contoh cerpen lokal, eitss Jangan mikir yang macem2 lu ya emoticon-Big Grin

yang di bawah ini contoh cerpen cerita rakyat yang diceritakan kembali oleh Bobo

3. Uji Pengetahuan, Kuis, dan Lain-lain

Andaikan Bobo adalah tokoh nyata maka ane dengan senang hati mengajukan Bobo menjadi pahlawan nasional karena jasanya mencerdaskan rakyat Indonesia emoticon-Add Friend (S)Bobo biasanya memberikan kolom khusus untuk sayembara, kuis, tts atau uji imajinasi dsj, asyiknya lagi ada hadiah yang menanti bagi yang beruntung + bisa menjawab dengan tepat dan benar.

Karena ane ngoleksi bobo jadul, maka wajar jika beberapa edisi ada coret-coret pemiliknya terdahulu seperti ini

...atau bahkan bekas potongan seperti ini emoticon-Big Grin

Nah menurut ane ini adalah segmen yang paling kreatif emoticon-Big Grin

Keren kan, itung2 melatih sisi sosial anak-anak zaman duluemoticon-Add Friend (S)

4. Memberi ilmu pengetahuan

Selain menguji pengetahuan kalian, Bobo juga ngga lupa ngasih ilmu lho, jika anak zaman now punya acara macem on the spot, youtube, dll untuk asupan informasi yang bisa bikin kepala geleng-geleng karena takjub, maka anak zaman dulu salah sumber informasinya adalah majalah Bobo emoticon-Big GrinInfonya beragam dari biografi tokoh terkenal, dunia binatang, luar angkasa sampai ke laut dalam pernah Bobo bahas emoticon-Add Friend (S)

atau yang berbau-bau politik juga ada emoticon-Big Grin

atau yang membahas pahlawan nasional, ada kok emoticon-Add Friend (S)

5. Series legendaris

Jika netflix punya series terkenal macem stranger things, jessica jones, the punisher dll maka majalah Bobo juga punya, ada keluarga Kelinci, Bona dan Rong-rong, Oki dan nirmala, Paman Kikuk, Juwita dan si sirik, pak janggut deni manusia ikan, dan banyak lagi emoticon-Big Grin

Bona si gajah pink dengan belalai ajaib yang siap membantu siapa saja emoticon-Big Grin

Saingan Aquaman yang bernasib sial emoticon-Big Grin

Harry Potter kalah telak gan, Juwita mantranya cuman 'abrakadabra' bisa menyihir macem2 lho begitu juga si sirik dengan mantranya yang khas 'alakazam' emoticon-Big Grin

Oki dan Nirmala nih..

Pak Janggut ini saingannya Doraemon, buntelannya mirip kantong ajaib emoticon-Big Grin

6. Iklan Jadul

Bobo cetakan tahun 1970'an seingat ane tidak ada iklan sama sekali tapi cetakan 80'an ke atas udah ada iklannya, iklannya bikin nostalgia, dan rada-rada unik gimana gitu, cek aja sendiri nih kumpulan iklan jadul yang ada di majalah bobo emoticon-Big Grin

3 Halaman cuman buat iklan coklat, ada kambing pula, itu lagi bocah laki ngapain cobaemoticon-Ngakak

Micin jadul emoticon-Ngakak

Saingan kapten Amerika nih, kapten bendera, Thanos sekali tampol langsung sampai ke Asgard tjoey emoticon-Ngakak

Iklan film nih..

kalo ini iklan pertunjukkan Putri Salju dan 7 Kurcaci gan emoticon-Big Grin

Sekian gan itu tadi Koleksi ane gan, dan sedikit cerita mengenainya, kalo ente mau membaca lebih jauh tentang majalah bobo kebetulan udah ada kaskuser yang membahasnya, langsung aja meluncur ke thread kaskus yang membahas Majalah Bobo Dulu dan Sekarang yang bisa dibaca di sini https://kask.us/hZHyw(part 1) dan di sini https://kask.us/ieltA (part 2)

emoticon-Angkat Beer

Diubah oleh MonkeyBrekele 17-06-2018 06:19
4iinchnona212haidar057
haidar057 dan 3 lainnya memberi reputasi
4
33.4K
276
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest