tafakoer
TS
tafakoer
Ane Dan Koleksi Buku Ane : Dalam Lintasan Waktu

Bicara tentang hobi pasti setiap orang pasti tidaklah sama, selera orang yang tidak sama membuat ragam hobi yang disukai orang termasuk mengkoleksi sesuatu. Termasuk TS sendiri punya hobi mengkoleksi sesuatu yaitu buku bacaan. Membaca merupakan salah satu hobi ane sendiri sejak masa kecil, saking sukanya membaca ane suka mengkoleksi buku bacaan hingga ada orang yang menjuluki ane kutu buku. emoticon-Big Grin

Ilustrasi baca buku (Credit : tribunnews.com)

Kecintaan ane pada buku bermula saat ayah sering membawakanku banyak buku saat masih kecil, kebanyakan buku yang di bawa oleh ayah biasanya buku bekas dan bukan buku-buku baru. Seringnya di beri banyak buku banyak oleh ayah membuatku senang untuk mengkoleksi buku mulai dari buku pelajaran, majalah anak, majalah bahasa daerah, komik, buku cerita hingga buku-buku bermanfaat lainnya seperti pertanian dan sains. Awalnya waktu kecil buku yang dibeli tak jarang disobek-sobek, emoticon-Hammer (S)namun seiring berjalannya waktu buku yang ada sering dibaca sampai tuntas satu persatu ibarat membaca cerita novel yang sampai tuntas.

Masa-masa itu adalah masa penuh rasa ingin tau, buku apa saja selalu di baca dan di koleksi selama itu baik untuk ane sendiri. Dari hobi mengkoleksi buku inilah ternyata mempunyai dampak positif bagi ane sendiri yaitu peringkat di sekolah selalu mendapat yang terbaik. Jika ada yang mengatakan bahwa buku adalah jendela dunia memang benar adanya, dengan membaca bukulah ane bisa tahu banyak hal tentang dunia ini.

Beranjak menuju masa dewasa, hobi mengkoleksi buku belumlah berubah, seringkali ane menyisihkan uang jajan ane untuk membeli buku-buku yang menarik untuk dibaca dan dikoleksi di rumah. Tak jarang ane mengumpulkan dari uang jajan dan menahan diri untuk tidak jajan waktu sekolah hanya untuk membeli sebuah buku yang di ingini.

Beranjak ke masa kuliah, kebiasaan mengkoleksi buku masihlah sama, hanya saja tidak seintens waktu kecil dulu. Jika sedang libur kuliah atau sedang waktu luang biasanya ane menyempatkan diri ke toko buku untuk mencari buku-buku menarik untuk di koleksi, biasanya ane beli buku yang tak terlalu mahal karena menyesuaikan diri dengan budget keuangan yang dimiliki, tak jarang ane membeli buku yang murah namun berkualitas. Kebiasaan membaca itu seakan sudah menjadi bagian hidup ane dan begitu juga dengan mengkoleksi buku. Biasanya buku yang dikoleksi waktu kuliah mulai dari buku motivasi, hiburan, hingga buku pelajaran dan buku yang membantu meningkatkan softskill.

sebagian koleksi buku pribadi (dokumentasi pribadi)

Sampai saat ini ane masih mengkoleksi buku bacaan meski tak sebanyak dan sesering dulu lagi karena ane sering memakai internet untuk membaca banyak informasi. Sesekali ane membeli buku-buku menarik untuk dibaca dan di koleksi. Membaca merupakan salah satu ciri khas ane sendiri dan mengkoleksi buku adalah salah satu hobi yang masih bertahan dari masa kecil hingga dewasa saat ini.  Untuk bisa dekat dengan buku memang alangkah baiknya dimulai sejak kecil, terlebih orang tua baiknya mengajarkan anak-anak untuk lebih dekat dengan buku dibandingkan dengan gadget. Itulah cerita ane dengan koleksi buku ane, bagaimana dengan kalian? emoticon-Big Grin

Sumber : Opini pribadi dan pengalaman hidup
Sumber gambar via google dan dokumentasi pribadi
Diubah oleh tafakoer 13-06-2018 07:41
nona212
nona212 memberi reputasi
1
12.5K
123
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama