alexa-tracking

Berkewajiban siapa untuk menafkahi orang tuanya

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5b1c1ef3a2c06e05038b4567/berkewajiban-siapa-untuk-menafkahi-orang-tuanya
Berkewajiban siapa untuk menafkahi orang tuanya
Assalamualaikum
Aku mau tanya nih mas mba

Kan aku sudah menikah sekitar 1 tahun 9 bulan, dari awal pernikahan kami hanya numpang dirumah orang tuaku (istri) sampai sekarang

Suamiku baru mendapatkan pekerjaan setelah aku hamil besar, jadi dari awal pernikahan hanya bergantung dari orang tua

Sekarang anakku berumur 2 bulan

Aku baru aja baca chat dari kakaknya suamiku dihp suamiku
Dia nyuruh suamiku untuk setiap bulan kasih orang tua uang karna katanya dia juga mau nikah, dia korban uang terus karna nurutin kemauan ibunya

Yg mau aku tanya
Berkewajiban siapa untung menafkahi orang tuanya, suamiku yg sudah memiliki tanggungan aku dan anakku
Atau kakaknya yang belum punya tanggungan

Jujur aja aku kesal baca chat dari kakaknya karna realitnya ga sesuai
Dia bilang mau nikah (oke berarti mesti nabung)
Tapi dianya aja jalan2 sama pacarnya pergi hura2 nonton bioskop, makan dll
Dan dia ngerasa terlalu berkorban uang demi Ibunya
Bukankah sudah kewajiban anak menafkahi orang tuanya jika memiliki kelebihan harta

Aku juga pernah baca, menafkahi kedua orang tua setelah menikah hukumnya tidak wajib dan itu hanya bernilai amal bukan KEWAJIBAN
Menjadi kewajiban jika orang tuanya Tidak dapat bekerja lagi sehingga tidak dapat memenuhi kewajiban pokoknya

Aku minta pendapat dong gimana caranya ngasih tau suamiku biar dia ga tersinggung dan ga ngerasa kalau aku mau pelit ke orang tuanya

Jujur saja sebenarnya aku kesal, karna selama ini yg biayai makan minum kami itu orang tuaku bahkan uang bensinpun suamiku berani minta ke orang tuaku, bukankah kewajiban menafkahi aku itu hak suamiku bukan lgi orang tuaku
Jika suamiku ga mampu menafkahiku berarti orang tuanya kan yg bantu menafkahiku tapi ini semua malah terbalik

Pencerahannya dong mas mba makasih
baru 1 tahun udh nikah?