alexa-tracking

[ask] Essay Ilmiah

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5b1a7895ded770c6178b458a/ask-essay-ilmiah
[ask] Essay Ilmiah
Saya mahasiswi semester 4. Di universitas tempat saya sekolah ada aturan bahwa mahasiswa/i yg menjuarai lomba ilmiah tingkat nasional/internasional dapat dibebaskan sempro dan sidang (skripsi hanya sebagai formalitas) oleh sebab itu saya berniat mengikuti lomba essay ilmiah tingkat nasional. Sebelumnya saya pernah mengikuti beberapa lomba literature review namun sering mentok karena anggota tim yang kurang berkomitmen, akhirnya saya memilih lomba yg individu.

Nah disini saya masih tidak memiliki pengalaman terkait essay ilmiah, barangkali agan ada masukan atau bisa menjawab beberapa pertanyaan saya yaitu
1. Apakah ide untuk essay ilmiah harus benar2 baru dan belum pernah dipublikasikan? Semisal ada ide yg mirip dg ide essay yg akan ditulis apakah diperkenankan?
Misal, rekayasa genetika menggunakan metode X sebagai upaya kuratif penyakit X. Nah ternyata sudah ada literature tentang itu sebelumnya namun itu merupakan jurnal internasional dan blm ada di indonesia.
2. Untuk penulisan essay ilmiah apakah hanya berupa paragraf2? Penulisan dalam bentuk poin2 apakah diperbolehkan?
3. Idealnya daftar pustaka terdiri dr berapa sumber ya?

Terima kasih
2. Yaa dalam paragraf, ada pokok masalah, penjelasan, solusi dijabarkan dengan jelas tanpa menimbulkan ambiguitas. Kalo point mah presentasiemoticon-Hammer.

3. Ga ada aturan mengikat tentang seberapa banyak daftar pustaka, yg penting sumber valid dan tata cara penulisannya benaremoticon-Big Grin
Quote:

Kalo essay itu harus pure dari ide kita atau boleh menggabungkan ide dr bbrp jurnal ga si gan?
Quote:

Boleh menggabungkan ide dari beberapa jurnal, tapi sebaiknya menghasilkan suatu pengetahuan yang belum diketahui orang lain.
Quote:

terima kasih gan 🙏