fancew
TS
fancew
#PlacesYoullPray: Orang-orang Ini Salat di Tempat yang Nggak Terduga

MuslimVillage.com

Salat, rukun Islam kedua ini hukumnya wajib, yakni diharuskan untuk dilaksanakan oleh setiap umat muslim. Bukan hanya di bulan Ramadan, tapi salat 5 waktu harus ditegakkan setiap hari, di manapun, dan bagaimanapun kondisinya.

Satu hal yang jadi concern adalah salat saat bepergian atau di perjalanan terus bingung ke arah mana salatnya. Tapi tenang aja kan udah ada aplikasi kompas dan juga waktu salat di berbagai tempat, sesuai dengan tempat kita berada. Udah gitu, kadang kalau kita lagi di luar kota/negeri yang minoritas muslim, suka bingung mau di mana salatnya kalau nggak ada masjid/musala/lagi di luar penginapan. Salat itu nggak mengenal tempat Gan, asalkan kita dalam kondisi bersih dari najis dan juga kita bisa mensucikan diri dari najis dengan berwudhu/tayamum.

Ngomong-ngomong tentang salat saat di perjalanan/di luar rumah, ane nemuin Instagram @placesyoullprayyang share foto-foto orang-orang yang salat di berbagai tempat unik bahkan sampai bikin ane bertanya-tanya "Kok bisa ya salat di situ? Emang boleh ya?"

Salah satunya tempat ini nih, bisa tebak di mana? Orang-orang ini lagi salat Subuh di Antartika, alias Kutub Selatan. Selain emang kewajiban tiap umat muslim untuk salat di manapun, salat adalah cara kita sebagai hamba untuk terus mengingat Allah SWT. Di tempat secantik Antartika, masa kita bisa melupakan Allah?

Potret orang-orang yang sedang melaksanakan salat di atas kapal ini berlatar di Karimun Jawa dan Maldives Sedangkan yang di pesawat ini adalah pesawat Shanghai Airlines Gan. "Kan kalau di kapal gimana kiblatnya? Bukannya kendaraan pas lagi jalan itu nanti belok-belok ya arahnya? Emang kalau duduk salatnya boleh ya?"

”Dan kepunyaan Allah-lah timur dan barat, maka ke manapun kamu menghadap di situlah wajah Allah. Sesungguhnya Allah Maha Luas (rahmat-Nya) lagi Maha Mengetahui” (QS Al Baqarah 115)

Sesungguhnya salat itu dimulai dengan niat Gan, jadi kalau di kendaraan gitu, kalau emang nggak bisa diusahakan menghadap kiblat, yang ane baca itu bisa mengikuti arah kendaraan aja.

Salah satu tempat yang unik menurut ane di sini Gan, di Tembok Cina, 2 orang ini melaksanakan salat. Kuncinya adalah tidak mengganggu aktivitas orang yang ada di sekitar kita. Jadi meski kita mau beribadah, habluminallah, kita juga harus memperhatikan hablumminannas. Jangan sampai ibadah kita justru mengganggu orang yang sedang beraktivitas.

Lihat kastil di belakang Gan? Yes, orang ini lagi salat di Disneyland Paris, Perancis Gan. Pergi ke tempat rekreasi di luar negeri yang minoritas muslim emang kadang kita susah ya cari tempat salat. Coba deh menepi ke tempat yang agak sepi terus kita bisa tayamum kalau emang wudhu nggak memungkinkan dan dilanjut dengan salat.

Foto di atas latarnya di Machu Picchu, Peru dan Mount Titlis, Swiss. Pemandangannya subhanallah bagus banget ya Gan. Buat yang nanya, emang salat boleh pake sepatu ya? Ternyata dalam kondisi sepatu nggak bisa dilepas, misalnya karena udara yang dingin jadi harus pakai sepatu, dibolehkan Gan.

“Bila sepatu atau sandal kalian terkena najis maka keset-kesetkan ke tanah dan shalatlah dengan memakai sendal itu. Karena hal itu sudah mensucikan” (HR. Abu Daud)

Buat ane sendiri, salah satu alternatifnya adalah dengan jamak dan qasar salat. Kalau lagi jalan-jalan ane lebih seneng berangkat agak pagi dan pulang sebelum Magrib, jadi bisa jamak solat Zuhur dan Asar. Istirahat bentar, setelah itu bisa pergi lagi setelah salat Magrib yang dijamak dengan salat Isya. Tapi semua balik ke preferensi masing-masing Agan ya, yang penting salat 5 waktu jangan ditinggalin ya Gan.

emoticon-Toast
0
13.4K
149
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan