bej0corner
TS
bej0corner
Kenapa Motor Matic Lebih Boros ?

Mas Bro yang pernah atau bahkan saat ini menggunakan sepeda motor tipe matic, pernah dong merasa kalau matic itu lebih boros ?.

Atau bahkan ada Mas Bro yang tidak mau mencoba matic karena kabar-kabar dari kerabat yang mengatakan matic itu lebih boros.

Lalu sebenarnya kenapa motor matic itu lebih boros ?.

Mari kita cek bersama-sama,..

Mari kita cek lagi soal CVT sebagai penggerak di motor matic.

CVT adalah pengganti rantai pada motor bertipe matic, dan yang perlu Mas Bro tahu, bahwa CVT memiliki ukuran yang jauh lebih besar daripada rantai.

Gear pada rantai tidak sebesar dan seberat pulley pada matic, begitupun dengan rantai yang tidak sebesar vbelt pada matic.

Nalarnya, ketika Mas Bro mengangkat barang yang lebih berat, maka saat itu juga tenaga yang dikeluarkan oleh Mas Bro juga bakal lebih besar.

Sangat berbanding terbalik saat Mas Bro mengangkat barang yang lebih kecil, maka tenaga yang dikeluarkan tidak sebesar saat mengangkat barang yang lebih besar.

Jadi, matic lebih boros karena memang penggeraknya lebih besar dan lebih berat.

Bisa Mas Bro cek sendiri saat pembongkaran CVT, maka akan sangat berbeda dari penggerak rantai.

Itulah alasan kenapa matic lebih boros dari pengamatan saya. Sebenarnya ada beberapa alasan, namun saya belum memastikan.

Untuk itu, saya ambil yang masuk akal saja, mungkin ada yang tahu alasan lainnya ? Silahkan di share.

Saya selalu mendapatkan pertanyaan dari konsumen yang ke bengkel. Dan semoga jawaban diatas mampu menjawabnya.

Silahkan ajukan pertanyaan Mas Bro di komentar, jika memang pertanyaannya komplek maka akan saya jawab dengan artikel.

Terima Kasih Mas Bro,

salam ngegass...
0
7.7K
32
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan