BlebekblebekAvatar border
TS
Blebekblebek
[Tanya] Kabel Telpon untuk lampu outdoor, aman?
Singkat cerita
Saya pernah diberi saran pakai kabel telpon (yg biasa dipake telkom) untuk kabel outdoor lampu, pastinya tidak untuk beban tinggi, umumnya kabel telpon diameternya 0.6mm, untuk 0.75mm rata2 arus yg dapat disalurkan sekitar 6a (1300w)

Karena ini untuk lampu outdoor, tentunya beban tidak sampai setinggi itu, maksimal mungkin sekitar 1a (200w)

Alasan kenapa menggunakan kabel telpon.
1. Kabelnya memang di design untuk outdoor, jd tidak mudah putus atau berkarat.
2. Kabel telpon umumnya menggunakan kadar tembaga yg jauh lebih tinggi daripada kabel listrik yg harganya 1000-3000/meter (katanya)
3. Kabel tunggal, bukan serabut.
4. Banyak kabel telpon nganggur di rumah/pinggir jalan karena skrg umumnya telkom sudah upgrade ke fiber.

Kl dipikir2 sih masuk akal, tp berhubung saya bukan tukang listrik daripada nyesel ini ada benernya ngga sih? ato orang yg ngomong itu asal ngoceh aja? tentunya saya jg liat rumah orang itu memang kabel untuk lampu luar pakai kabel telpon.

Untuk point no. 4 sih memang saya tambah sendiri, soalnya di rumah masih ada bekas kabel telpon bekas speedy dulu, dan kabel outdoor listrik umumnya mahal dengan diameter lebih kecil (0.3mm-0.5mm).

Terima kasih.
0
15.6K
7
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan