fikri206Avatar border
TS
fikri206
MENTAL MISKIN PENYAKIT KEBANYAKAN ORANG INDONESIA
"MENTAL MISKIN PENYAKIT KEBANYAKAN ORANG INDONESIA" 

Janganlah jadi orang bermental miskin, susah dirubahnya. Penyakit mental miskin ini menghinggapi hampir semua orang di indonesia, mulai dari orang miskin sampe orang kaya. ada pola pikir yang salah dalam masyarakat kita dan ini pr besar buat kita. susah bukan berarti ga bisa dirubah. Ciri-ciri orang bermental miskin: 
1. Kalo ada teman yang pergi jalan-jalan keluar kota atau luar negeri, kita minta dibawain oleh-oleh. Pernah mikir ga? mungkin teman kita yang pergi jalan-jalan keluar kota atau luar negeri udah nabung berbulan-bulan buat bisa jalan-jalan, ngorbanin waktu tenaga buat ngumpulin uang jalan-jalan, kita dengan seenak udel malah minta oleh-oleh.
2. Kalo ada temen kita jualan atau dagang kita malah ngomong gini: "cuy berapaan nih? gw mau beli tapi harga temen dooong, cingcay lah cuy, kan kita udah lama temenan". pernah mikir ga? berapa biaya yang dia keluarin buat produksi barang? Cost,waktu dan tenaga yang dia pake buat produksi sampe masarin barang? justru kalo lo bener-bener temennya, beli barangnya ga pake banyak cincong. 
3. Bensin motor/mobil sengaja diirit-iritin dengan niat orangtua yang ngisi sampe full tank. Sah sah aja sih, boleh boleh aja sih begitu, tapi malu lah ama diri sendiri, apalagi kalo lo laki-laki udah dewasa. 
4. Nyalahin orang atau keadaan. ini juga banyak nih di tengah lingkungan masyarakat kita. gw ambil contoh nih yah, sorry bukannya rasis, gw sering denger orang ngomong gini: "gara2 asing aseng nih pada ngembatin tanah di sini, ama lapangan kerja disini ama usaha disini, gw jadi susah dah nyari uang". ini bahaya nih pemikiran begini. Islam mengajarkan iqra, bacalah. baca bos keadaan, pelajarin kenapa mereka pada sukses, pada kaya, pelajarin pola pikir mereka, kebiasaan mereka, cara mereka kerja, sistemnya gimana, udah nemu baru lo praktekin dengan cara lo sendiri, jadiin motivasi dan tantangan gimana caranya kita lebih hebat dari mereka, lebih sukses dari mereka, kalahin mereka, gw yakin indonesia bakal lebih maju kalo mayoritas orangnya punya mindset yang bener, jangan malah ngeluuuh aje. contoh laen kasus ojek pangkalan vs ojek online. 
5. ada lagi yang mau nambahin? Sharing yuk ah.

Mending jadi orang miskin tapi bermental kaya, ini orang ada potensi berubah perekonomian dan hidupnya karena mindsetnya udah bener daripada jadi orang kaya bermental miskin, loh emang ada? banyaaaaaak. yang lebih repot orang miskin bermental miskin, ini yang paling repot. Yuk sama-sama belajar dan berubah brader, gw juga sama masih belajar. 

Tulisan diatas gw buat bukan buat ditujuin ke siapa-siapa ya, reminding buat semua aja khususnya reminding buat gw sendiri. Salam sukses bos!
-FZ-

emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-Cendol (S)emoticon-Cendol (S)emoticon-Cendol (S)
0
3.7K
33
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan