thatwasfunAvatar border
TS
thatwasfun
Cara Ampuh Supaya Bisa Tidur Nyenyak di Pesawat
Meski ane suka jalan-jalan, tapi ada 1 hal yang jadi kelemahan ane: Susah tidur kalo lagi di kendaraan. Beda banget sama temen jalan ane biasanya yang pelor; nempel molor. Buat ane, tidur di kendaraan itu sebuah perjuangan, tapi kalo udah nyampe kasur baru deh langsung pelor.

Padahal tidur di kendaraan (mau di mobil, kereta, pesawat, kapal) itu bisa "membunuh" waktu banget. Jadi perjalanan nggak begitu berasa kan karena tidur. Badanpun jadi segar pas bangun karena habis istirahat.

Apa Agan juga kayak ane?

Ane pun nyari-nyari gimana ya caranya biar bisa tidur di kendaraan pas lagi perjalanan. Ane kutip dari Budget Travel, kalo menurut Roy Raymann, PhD, sleep expert di SleepScore Labs (sleepscore.com), dia membagi saran gimana caranya bisa tidur di ketinggian 30.000 kaki alias pas lagi di pesawat.

1. Pesan window seat

Kenapa penting buat duduk di window seat? Selain bisa melihat pemandangan pas take-off dan landing, juga kadang bisa kelihatan tuh landmark tempat tujuan kita. Ane pernah ngelihat Menara Kembar di Kuala Lumpur pas udah mau landing malem-malem, keren banget. Tapi menurut Raymann, window seat ini emang jadi tempat yang tepat supaya gampang tidur. Langsung aja senderan ke jendela dan nggak perlu ribet kalo temen sebelah mau ke toilet.

2. Cari kenyamanan versi Agan

Foto: Health24

Raymann ngerekomendasikan kita buat pake pakaian yang nyaman saat naik pesawat. Jangan lupa juga pake kaos kaki tidur karena bisa jadi dingin banget di pesawat. Terus bawa juga bantal leher, selimut pesawat (atau bisa bawa sendiri kain Bali) jadi posisi kita bener-bener nyaman. Jadi lebih gampang tidur dan pas bangunnya udah segar.

3. Redam suara mengganggu di sekitar Agan

Foto: The Sun

Gimana caranya? Raymann bilang, pake aja earplugs buat nutup telinga dari suara mesin pesawat yang berisik itu, atau dari suara kru pesawat dan bahkan penumpang lainnya. Atau bisa juga pake headset buat dengerin audio yang relaxing kayak suara-suara alam dan lagu yang bikin tenang di hp kita. Pasti istirahat jadi lebih enak.

4. Tidur lebih nyenyak dengan suasana gelap

Foto: The Nordky Travellers

Kalo ane sih emang harus banget tidur dalam keadaan gelap, jadi ane selalu bawa sleep mask yang buat nutup mata itu. Apalagi kan di pesawat itu kadang lampunya dinyalakan ya, jadi silau gitu. Dengan sleep mask/ eye mask, jadi bisa tidur lebih cepet.

5. Ngatur waktu makan dan minum

Foto: Business Insider UK

Emang sih kalo tidur pas perut kosong tuh nggak enak banget, tidur jadi nggak nyenyak karena perut kerucukan. Tapi kalo makan kebanyakan sebelum tidur juga nggak enak loh, apalagi makan berlemak dan pedes, perut juga jadi nggak enak. Jadi pilihlah makanan yang ringan tapi sehat kayak kacang-kacangan sebelum tidur di pesawat.

6. Menyandarlah dan coba stretching

Foto: Travel + Leisure

Meski di pesawat kelas ekonomi ruang kaki/ legroom-nya nggak begitu lega, tapi manfaatin aja buat agak meregangkan badan. Tapi jangan sampe ngeganggu penumpang lain ya. Mulai dari ngelurusin kaki dan lutut plus sandarin badan kita jadi otak kita tuh memproses kalo kita mau istirahat. PS: Saat Agan mau recline seat, pastiin table penumpang di belakang kita lagi nggak ada makanan/ barang ya, nggak sopan kan kalo tumpah gara-gara kita recline/ nyandarkan kursi kita.

Gimana Gan? Udah dapet gambaran kan biar bisa tidur enak di pesawat pas jalan-jalan nanti. Semoga tipsnya berguna ya Gan!

Selamat jalan-jalan, jangan lupa berdoa sebelum perjalanan.

emoticon-Shakehand2

Referensi
1
9.9K
88
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan