ahmadpermana05Avatar border
TS
ahmadpermana05
PENGALAMAN LES DI KAMPUNG INGGRIS DI PARE, KEDIRI part 3
part 1

part 2

(Mr.bob ini salahsatu khursusan yang ketat,yang enggak boleh ngomong bhs indonesia selama jalanin les)

Biasanya setiap anak pasti dapet giliran buat maju ngisi pidato, dan yang paling gak enaknya lagi itu adalah kita diberi tahu untuk ngisi pidato sehari sebelum acara bimulai ya, hari rabu di pilih trus hari kamisnya aju deh. Kegiatan yasinan itu kita lakuin setiap minggu dan sifatnya wajib jadi kalau ada yang gak itu yasinan maka konsekuensinya di hari jumat dia gak bisa ikut ujian lisan. Jadi semua murit pasti ikut karena ujian lisan itu penting buat nunjang nilai kita di kelulusan dan yang tertera di sertifikat nanti.

(tempat makan tiap hari "WAKAPO" murah meriah)

Trus kalau rangkaiyan acara udah selesai kita balik ke camp trus belajar deh buat ujian besoknya. Dan ujiannya gak bisa nyontek, karena kan lisan jadi ujiannya kita langsung tatap muka di depan sama tutor trus tutornya beri 5 pertanyaan yang pertanyaannya itu dari pelajaran yang udah kita pelajarin dari hari senin sampai kamis. Trus aturan ujiannya adalah pakek baju putih, dasi hitam sama celana hitam. Yah kayak ospek kuliah gitu lah. Trus aturan lain adalah kalau telat satu menit berati soalnya dikurangin 1 jadi jatahnya cuman 4 soal. Trus kalu telat lebih dari 5 menit ya disuh balik ke kamar lah, gak jadi ujian, karena jatah solnya udah abis karena telatnya udah melebihi batas. Ininya kalau waktu ujian gak boleh telat sedikitpun.

Kalau ujiannya udah selesai semuanya tutornya langsung ngumumin nilai yang kita dapet dari soal yang udah kita jawab. Trus kita bebas deh mau ngapain di hari jumat itu, dan sabtu minggunya pun juga libur jadi bisa buat kgiatan yang lain lainnya. Biasanya sih temen temenku dulu kalau yang rumahnya deket pare pulang kerumah termasuk aku yang pulang ke kota kediri yang jaraknya mungkin cuman 25 km dari PARE, tapi kalau yang rumahnya jauh apalagi dari luar jawa mereka milih untuk di camp ataupun jalan jalan ke tempat wisata di kediri dan sekitarnya.

(masjid agung pare "An nur")

Untuk kegiatan di atas yang aku lakuin itu enggak semuanya lembega lembaga les lesan di pare kaya gitu ada yang lebih bebas, baik dari peraturan berpakaiya maupun yang laen laen. Aturan kayak yang aku jelasin itu berlaku untuk les lesan BEC (basic english course) dan anak cabang dari BEC yaitu HEC1,HEC2,dll aku lupa cabangnya namanya apa. Emang sih lebih ketat aturan aturannya tapi itu akan terbayar jika kalian bisa berbahasa inggris dengan lancar ya contohnya aku yang sekarang udah bisa lah kalau baca berita bahasa inggris, nonton film holywood tanpa subtitle tapi ya cuman dikit juga yang ngerti, ngomong sama bule dan masih banyak lagi manfaatnya. Belom lagi jika kalian yang pengen les di BEC,HEC dan kawan kawannya itu sertifikatnya udah diakui di perusahaan dan institusi- institusi besar dibandingkan dengan les lesan yang lain. Pokoknya pengorbanan itu gak bakalan sia sia deh kalian akan memetik apa yang udah kalian tanem, apa yang udah kalian perjuangin selama belajar itu.

part 4

Diubah oleh ahmadpermana05 21-03-2018 07:37
0
7K
2
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan