iskrim
TS
iskrim
Momen yang Di Ingat Pertamakali BARU Ngaskus, Masih Inget Kah?
Momen yang Di Ingat Pertamakali
Baru Ngaskus, Masih Inget Kah?

[ HT# 290 ]
emoticon-I Love Kaskus

Kaskus sebagai forum dan hobi yang bisa mewadahi kita untuk berinteraksi di dunia maya bahkan di real life pastinya banyak keseruan dan kenangan tersendiri. Kita sebagai Kaskuser, pasti pernah merasakan satu momen yang mungkin sangat berkesan dan mungkin justeru malah menyebalkan! Sebuah thread iskrim yang mungkin juga menjadi kilas balik saya pribadi sebagai Kaskuser hingga kini.

Beberapa hal yang pernah saya rasakan sendiri setelah cukup lama 'nyemplung' di Kaskus ketika saat itu FJB masih ramai, dan saya ikut mencicipi 'manisnya berbinis' di FJB, tapi kini sambil mengisi kekosongan waktu disela-sela pekerjaan dan bisnis online, saya menyempatkan menulis sebagai salah satu penyaluran hobi di beberapa media, dan tentu saja di Kaskus tercinta ini.

Diantara media lain, tentu buat saya pribadi Kaskus sangatlah berkesan, waktu itu forum-forum semua terasa hidup, ibarat bilik-bilik kamar masing-masing terisi oleh keseruan dan pada akhirnya memiliki beberapa teman yang bisa saling share soal menulis, sampai obrolin perihal pekerjaan di dunia nyata. Satu hal paling menarik pernah saya dan beberapa teman adalah membahas persoalan suka dan duka selama menjadi seorang Kaskuser. Nah, berikut beberapa hal yang menurut kami menarik dan bisa diangkat sedikit mengenang kembali 'kemasa lalu'. Apa sajakah momen 'pertama kali' yang saya maksud, inilah beberapa diantaranya;

Momen 1

Karena saya berawal sebagai penjual jasa di Kaskus kenangan pertama kali yang saya rasakan adalah ketika lapak saya 'laku' dan diborong orderan dari beberapa daerah hingga luar pulau (kita dulu nyebutnya masih bro end sista, belum agan en sista seperti sekarang ini). Klien menginginkan produknya dibuatkan jadi lebih menarik dan menjual, syukur alhamdulillah 90% mereka puas dan memberikan testimoni yang positif, (testimoni ratusan dan tkpnya juga masih ada). FBJ waktu itu bagai dewa pengisi dompet saya, sampai saya bela-belain bolos kuliah hanya untuk menyelesaikan pesanan pelanggan, hampir tiap setengah jam hape selalu berbunyi ada saja klien-klien baru, kurang tidur sudah pasti, makanya saya jadi jarang kuliah. Kontrakpun tidak tanggung-tanggung ada yang sampai 6 bulan dari ratusan pelanggan berbagai daerah.

Salah satu cerita unik (mungkin dua contoh dulu) yang masih saya ingat adalah salah satu klien saya pernah memutuskan kontrak di tengah jalan karena dia dan kekasihnya 'putus hubungan' akibatnya dia ingin tarik semua produknya dan produknya tidak ingin saya bantu develop lagi. Antara suka atau tidak, yah saya pribadi sih senang aja karena secara tidak langsung meringankan beban kerja saya sendiri, hehe. Dan yang ke dua, ada pedagang penjual alat bantu 'dewasa' yang maunya membayar saya bukan dengan uang tapi dengan memberikan salah satu dildo dagangannya, wkwk

Momen 2

FJB sepi, sepi order, ID prime saya istirahatkan. Mulailah saya membuat ID klon, iskrim, bergerilya masuk ke forum-forum dan ternyata saya ditakdirkan Tuhan untuk bersemayam di Forum Lounge. Kalimat postingan pertama kali yang saya buat kalau tidak salah adalah: "Assalamualaikum, salam kenal dari nubie, semoga berkah dan amanah, iskrim ikut nimbrung di mari", kurang lebih seperti itulah kata-katanya, tapi saya nggak tahu apakah kalimat itu ada yang quote atau tidak, yang jelas saya terus asyik larut menjelajah thread-thread di Fourm Lounge.

Momen 3

Kejar iso, iso dan iso. Kaskuser pastilah paham apa arti ISO, yup Kaskuser manapun ketika masih di level Nubie dan jumlah post masih dibawah 2000-an rasanya ngebet banget untuk segera mencapai ISO, tentu saja setelah mencapai ISO keuntungannya adalah bisa memberikan Cendol dan Bata. Masa-masa indah setelah ISO tercapai adalah senang sekali bisa memberikan reputasi baik atau buruk dengan cendol atau bata ini, seperti ada kepuasan tersendiri, dan sebagai perayaan saya waktu itu setiap kelipatan 1000 post saya rayakan dengan bagi-bagi cendol dengan syarat Kaskuser harus bisa menjawab pertayaan saya yang sangatlah mudah, yakni saya tentukan siapa yang berhasil posting di thread saya di jam, di detik sekian, maka cendol siap saya kirim, ternyata respon Kaskuser cukup antusias dan minta sering diadakan, kalau tidak salah hingga 6 kali 'even' ini berjalan. 

Sebagai kolektor Cendol (meski nggak terlalu ngebet, sih) rasanya sueneng banget dan kadang dagdigdug juga ketika saya secara perlahan membuka halaman Activities, dimana disitu kita bisa cek koleksi Cendol dan Bata yang dikirim oleh Kaskuser lain. Sedihnya ketika Bata mampir karena ada salah persepsi atau thread saya mungkin dianggap menyinggung seseorang atau kelompok tertentu, tapi alhamdulillah setelah itu banyak Kaskuser baik hati disini yang pada akhirnya Bata bisa ditutupi 10x lipatnya dengan Cendol yang dikirim Kaskuser lain.

Untuk mengejar ISO instan otomatis perlu menjadi 'jungker', yup, seorang iskrim pun awalnya juga seorang jungker di Forum Lounge, meski tidak terlalu aktif tapi sempat beriringan dengan era-nya Nasgorbasi, dan bersaing ketat pula dengan Icen.Jr seorang jungker kelas berat, hehe. Jujur bersaing dengan Icen.Jr sangatlah sulit karena koneksi inet saya waktu itu speednya melambai semlohai, tapi pada akhirnya saya sadar melawan junker yang berjumlah puluhan rasanya tidak mungkin dan mulailah ane tiarap dan mulai berfikir "Mengalahkan para jungker sejati sepertinya sulit, lebih baik nge-junk di depan (sebagai HT, saya pun ber-nadzar dalam hati, HT bakalan saya penuhin dengan nama iskrim)".

Quote:

Alhamdulillah nama iskrim pada akhirnya berhasil dan sering 'nge-junk' di halaman depan Kaskus, yup nge-junk sebagai HT-m*ker, hehe. Namun sempat kesal juga karena thread-thread saya waktu itu selalu di 'Pertama'kin si Icen.Jr, gila betul, emang cepet bener dia! Saking keselnya seringkali saya laporin ke momod Lounge untuk hapus postnya dia, dan pada akhirnya dia mulai 'alergi' dengan thread-thread baru saya, hehehe, pa kabar lai...masih hidupkah anda?

Berjalan seiring dengan waktu tidak terasa juga, jumlah post dengan ID iskrim justeru mulai mengungguli jumlah post ID Prime saya sendiri (maaf yaa Prime, hehe).

Momen 4

Satu hal yang paling menyedihkan nyemplung di dunia per-Kaskusan adalah ketika ID kita di banned! Yup, status Banned yang kita dapat diibaratkan badan yang lumpuh saja rasanya, fisiknya masih bugar tapi tak bisa berbuat apapun. Seremnya lagi jumlah post, thread dan jejak kita di hapus oleh momod setempat. Saya pribadi beberapa kali mengalami ID saya kena banned permanen, ID iskrim pun pernah merasakan Banned temporary 7 hari karena bermain di Forum Berita dan Politik, dengan alasan karena mencantumkan sumber yang di sensor oleh Kaskus. Sedihnya lagi id iskrim di banned disaat thread tersebut sedang naik HT, di gembok pula, alhasill banyak pm masuk menanyakkan apa dan kenapa iskrim. Sebuah pengalaman tidak mengenakkan.

Momen 5

Sebagian Kaskuser pastinya menginginkan statusnya naik pangkat menjadi Donatur yang kini berubah nama menjadi Kaskusplus. Awal pertamakali saya mencoba memakai tag Donatur selama 3 bulan, terus terang pada saat itu ada rasa bangga sih, kesenangan lain yang asyik adalah kita post komen di thread manapun tanpa harus mengisi Captcha, dan bisa cek ID siapa saja yang pernah memberikan Cendol dan Bata. Yup, saatnya balas dendam buat pengirim Bata! Tapi saya tidak pernah membalas, kecuali benar-benar membuat saya kesal.

Momen 6

Di quote komen. Haha, meski terlihat sepele tapi saya waktu itu ada rasa suka ketika komentar saya di 'quote' atau dibalas oleh Kaskuser lain. Hm, saling quote inilah yang pada akhirnya menambah semangat saya 'ngaskus' berasa hidup di Forum Lounge, sampai saya buatkan tempelan stiker Muttley and Blue Guy-nya Kaskus dengan teks balon "salam iskrim", "Yoyoi" sebagai ciri khas jejak iskrim, sehari bisa sampai puluhan quote masuk. Tapi sayang semenjak negara api menyerang, seiring sepinya Kaskus saat ini quote-quote yang saya terima semakin sedikit bahkan sampai tiga harian tidak ada satupun quote masuk. Sekarang ini sehari 5 quote saja rasanya sudah bagus banget, hehe.

Momen 7

Sebagai Kaskuser sejati yang memang hobi menulis pastinya pernah membuat thread, apapun isinya, di forum mana saja. Thread pertamakali saya buat adalah mengenai 'jones berburu pasangan melalui petuah sang babe' dimana hasilnya cukup lumayan dan membuat saya semangat membuat thread-thread orisinil dan unik. Dan pada waktu itu thread The Power Of Kepepet sempet viral juga semakin semangat saya membuat thread orisinil.

Seperti pada poin momen 3 saya jelaskan sebelumnya, ngejunk dihalaman depan sebagai thread HT adalah target saya untuk menaikkan derajat jungker sebagai 'Jungker HT maker' yang naik level, haha. Dan efeknyapun lumayan, satu-persatu yang tadinya saya biasa terima orderan di FJB kini rejeki saya mulai beralih ke Forum, yup, saya mulai menerima orderan pembuatan thread-thread sesuai pesanan klien, termasuk dari Kaskus sendiri.

Alhamdulillah klien-klien saya cukup puas, ada yang sampai minta dibuatkan thread lanjutan karena jaminan saya adalah kalau tidak HT minimal bisa TT (Top Thread) dan itu seringkali terbukti hingga sekarang. Akibatnya mau-tidak mau dengan situasi seperti ini saya perlu terus membuat thread sebagai ajang 'promosi' dan harus membuktikan bahwa saya masih tetap eksis di Kaskus.

Momen 8

Sekali lagi, sebagai Kaskuser sejati belumlah afdol kalau belum menyambangi kantor Kaskus sendiri. Yup, berawal mendapat telepon dari pihak opiser saya mendatangi kantor Kaskus di menara Palma, Kuningan. Hal yang paling saya ingat pertama kali ketika berkunjung di Kantor Kaskus pertamakali saya tanyakan kepada sekuriti adalah, "Maaf, pak, toiletya sebelah mana yah!". Wkwkwkwk, ma'aaf ya Kaskus, bukannya tidak ingin menghormati tapi saya waktu itu benar-benar sudah tidak tahaaan!

Tapi kemudian di kunjungan berikutnya saya sudah bisa 'menahan diri' dan mulai mengeluarkan jurus-jurus mendapatkan 'orderan', hehehe. Ruangan Kaskus yang redup dengan lorong-lorong yang antimainstream memang sangat unik dan berkesan, sebelum pamit sayapun menyempatkan diri untuk berselfi ria. Cekrek-sana-cekrek-sini, simpan dan langsung saya 'not' share, ups, bukan untuk di konsumsi publik, sih, hehe.

emoticon-Hai

BACAAN KEREN ISKRIM LAINNYA NIH, GAN

[ New! ]

guk

MAMPIR GAN, DI STUDIONYA ISKRIM 
Web Blog: iskrim.com
oyestekno.com  
Web WP: dulandroid.com
FB: Facebook/iskrim
Instagram: iskrimkaskus
Line: Iskrimkaskus
█║▌│█│║▌║││█║▌│║▌║█║║▌║││█║▌││█