titikb3kuAvatar border
TS
titikb3ku
Jalan-jalan MURAH MERIAH ke Purwakarta

Ane mau sharing nih gan .. tentang jalan-jalan ane sama teman-teman ane ke Purwakarta yang ane rasa murah meriah

Cekidot gan ..

Ane jalan dari Jakarta sabtu 17 Februari 2018 sama 3 orang temen ane, jadi 4 orang sama ane, jalan abis sholat subuh gan kira-kira jam 5an dah ..

Sampe Purwakarta kita langsung cari hotel gan, cari yang murmer gan alias Murah meriah sesuai isi kantong kita-kita, oiya gan buat mobil sama tol kita juga patungan 125rb/orang, Alhamdulillah bensin dan tol cukup sampe pulangnya

Kita dapet nih gan Hotel murah, kita pilih yang standar gan 300rb, kamar mayan luas buat ber4, ada TV, AC dan 2 buat ranjang single bed cukuplah, kita patungan lagi 75rb/orang

Temen ane yang satu nih prepare banget gan saking hematnya pake bawa rice cooker katanya buat masak aer panas bikin kopi dan mie instant, eh ternyata bener lho gan bisa .. hahaha ane baru tau, maklum temen ane yang satu ini anak kost gan.

Dapat hotel murah, fasilitas kolam renang sama sarapan pagi buat 2 orang kita dikasih kupon gitu gan buat sarapannya, etapi ternyata pas minggu pagi mau tuker kupon, yang jaga mejanya bilang "makan disini aja mas" yaa akhirnya kita ber4 makan kek prasmanan gitu gan .. menunya roti, nasi goreng dan soto ayam, ada kopi dan teh panas juga gan kita bikin sendiri tapi kagak di Cas lagi tuh ... untung deh hehehe

Pas abis dapet Hotel kita istirahat bentar abis itu baru kita jalan-jalan, dari hotel ke pusat kotanya cuma butuh waktu 15 menitan gan ..

Pertama karena udah adzan Zuhur gan, kita sholat dulu nih di Masjid Baing Yusuf, Nama masjid ini merupakan bentuk penghormatan muslim Purwakarta kepada mendiang Raden Haji Yusuf yang terkenal dengan nama Baing Yusuf, ulama terkemuka yang menjabat sebagai penghulu Kepala di Kabupaten Purwakarta sejak tahun 1828. Beliau yang memimpin pembangunan masjid ini, menjadi pengurusnya dan juga menjadi motor penggerak syiar penyebaran Islam di Purwakarta.

Spoiler for Masjid Baing Yusuf:

Abis itu kita ke Taman Pancawarta dan Taman Maya Datar gan yang lokasinya sangat-sangat berdekatan dengan Masjid Baing Yusuf, ane saranin nih sama sista-sista yang suka selfie, di Taman ini banyak spot cantik buat photo-photo dan yang paling penting masuknya gak bayar gan alias GRATIS !!

Spoiler for Taman Pancawarna:

Spoiler for Taman Pancawarna:

Spoiler for Taman Maya Datar:

Spoiler for Taman Maya Datar:

Oiya gan sampe lupa ane, di dalam Taman Pancawarna ada "Galery Wayang" tapi ane gak masuk gan gak tau gak begitu tertarik ama wayang hehehe kalo gan/sis tertarik boleh juga masuk ke Galery yang ada di dalam Taman Pancawarna ini gan ..

Spoiler for Galery Wayang:

Puas main di Taman gan lalu kita jalan lagi ke Gedung Kembar, letaknya gak jauh dari taman yang ane udah kunjungin, letaknya dekat dengan stasiun Purwakarta gan. Gedung bergaya arsitektur Eropa ini lokasinya tak jauh dari Taman Air Mancur Sri Baduga tepatnya di Jalan K.K. Singawinata, Kampus Ceplak, Kecamatan Purwakarta. Sesuai dengan namanya, Gedung Kembar merupakan dua buah bangunan dengan bentuk yang sama dan terletak berdampingan.

Diduga kedua bangunan itu didirikan pada paruh kedua abad ke-19 M, setelah Kota Purwakarta ditetapkan sebagai ibukota Karesidenan Karawang (sejak 1854).
Di Salah satu bangunan tempo dulu ini atau Gedung Kembar terdapat sebuah Museum yakni Museum Diorama Bale Panyawangan, agan-agan bisa berselfie sepuasnya di kawasan ini sambil belajar mengenai sejarah tatar sunda.

Abis dari gedung Kembar ane sama temen-temen ane menuju Gedung Karesidenan gan, tapi kalo agan pake wize atau Gugel Mep pasti kagak ketemu gan, soalnya gedung Karesidenan sekarang namanya gedung Bakorwil, nah kalo cari Bakorwil langsung ketemu gan ..

Spoiler for Gedung Kembar:

Sedikit sejarah Gedung Karesidenan gan ..
Gedung Keresidenan di Purwakarta baru dibangun seiring dengan pembangunan jalan kereta api antara Batavia – Padalarang lewat Purwakarta pada awal abad ke-20. Jalur kereta api Karawang – Purwakarta (41 kilometer) diresmikan tanggal 27 Desember 1902. Jalur itu sampai di Padalarang tahun 1906. Dengan demikian, gedung keresidenan di Purwakarta mungkin dibangun sekitar tahun 1902. Gedung Karesidenan menempati lahan yang cukup luas. Bangunan utama berada di tengah halaman.

Nah photo-photo di mari juga bagus gan dengan View gedung tua zaman kolonial yang pasti indah dan yang lebih penting lagi masuknya GRATIS !!

Spoiler for Gedung Karesidenan:

Puas berphoto di mari, ane ama temen-temen lanjut ke Waduk Jatiluhur gan kalo gak salah 7km dari mari ane lupa, nah masuk kawasan Jatiluhur baru bayar gan per orang 15rb dan mobil 20rb, 80rb jadinya dan kita patungan ber4 jadi 20rb/orang hehehe ..

Di mari juga kita bisa naik perahu ke tengah waduk gan .. tapi ane gak naik gan jadi gak tau berapa ongkosnya, nah ane denger ada spot bagus di mari gan, namanya Istora pas banget ditepi waduk, macem cafe gitu, tapi kalo mau photo-photo aja gak papa, bayar lagi masuk ke mari 10rb/orang pasrah deh demi spot yang kece hehehe

Spoiler for Waduk Jatiluhur:

Spoiler for Istora Jatiluhur:

Nah dari jatiluhur kita balik lagi nih ke kota, kita mau ke SITU BELUED yang ada di tengah kita Purwakarta.
Pembagunan situ buleud tersebut berlangsung antara tahun 1830 sampai pertengahan 1831. Di bangun dengan beberapa tujuan dan kegunaan pertama sebagai sumber air bagi kepentingan pemerintahan dan masyarakat kota purwakarta. Di sana juga terdapat air mancur taman sri baduga yang di klaim sebagai air mancur terbesar di Indonesia.

Spoiler for Situ Belued:

Di bagian utara hingga selatan juga di sambungan oleh sejumlah air mancur. Sementara tempat di tengah danau terdapat tugu bunga melati juga dipenuhi air mancur. Agan bisa melihat kemegahan pertunjukan tarian air mancur di tengah kota purwakarta saat malam hari.

Pertunjukan air mancur sendiri akan digelar rutin setiap hari sabtu atau malam minggu pada pukul 19.30 WIB dan berakhir pukul 22.30 WIB.

Dan GRATIS !!!

Spoiler for Air Mancur Sri Baduga:

Karena udah malem gan, kita balik ke Hotel buat istirahat dari lokasi ke Hotel paling cuma 20menitan gan.
Pagi bangun kita berenang dulu gan, karena emang fasilitas dari hotel yang gratis ini kudu dimanfaatkan sebaik-baiknya, kelar berenang dan mandi kita sarapan gan seperti yang udah ane jabarin diawal tulisan ini.

Jadwal hari ini Minggu 18 Februari 2018 kita mau ke Situ Wanayasa dan Waduk Cirata lalu baru cabut pulang ke Jakarta, cek out jam 12 siang dari hotel langsung cuss ke Wanayasa mampir bentar ke situnya lalu ane ke rumah sepupu ane yang dekat dengan situ wanayasa, Alhamdulillah dijamu dengan sate Marangi gann kebetulan kita-kita belum makan siang .. gratis lagi gan rejeki anak sholeh

Sate marangi ini emang khas sunda kali ya gan terbuat dari daging sapi atau kambing, tapi kebanyak daging sapi sih katanya, dan sate marangi ini ada dimana-mana disetiap lokasi objek wisata jadi gak susah buat dapetinnya gan ..

Spoiler for Situ Wanayasa:

Destinasi terakhir kita sebelum balik ke Jakarta adalah waduk Cirata gan, cantik pemandanganya yang penting lebih murah kebanding Jatiluhur, sebenernya masih banyak objek wisata lain di Purwakarta seperti Kampung keramik Plered, curug Cipurut, desa sajuta batu dll tapi apa hendak dikata waktunya harus panjang gan gak bisa kalo cuma 2 hari.

Spoiler for Waduk Cirata:

Segitu aja sharing ane tentang jalan-jalan murah meriah ke Purwakarta, semoga bisa jadi inspirasi gan/sis sekalian dan bermanfaat

Terima kasih

0
13.3K
158
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan