yovienakdAvatar border
TS
yovienakd
JANGAN PELIHARA SLOW LORIS GAN! Saya aja kapok :"(
HALOOO... emoticon-Pelukemoticon-Peluk emoticon-Peluk

Introduction dikit, inii first timer saya bikin thread di kaskus, alesannya karena hmm tiba-tiba kepengen aja. Jadi harap dimaklumi kalo minim fitur dan banyak kekurangan... emoticon-Mewek

Jadi gini ceritanya, saya itu dari kecil biasa punya hewan peliharaan. Karena ibu bapak saya kerja emoticon-Pasangan Smiley , karena kerja jadi jarang dirumah emoticon-Bingung , karena jarang di rumah jadi rumah saya sepi emoticon-table , karena rumah saya sepi akhirnya dibikin gak sepi dengan melihara binatang emoticon-Bingung . Peliharaan saya banyak, baik secara jenis dan jumlah. Tapi standar-standar aja, gak pernah meliharan yang mahal-mahal amat, dan karena saya muslim jadi gak pernah melihara anjing (padahal gemes banget sama guguk).. emoticon-sad

Nah diantara peliharaan saya itu kira kira :
- KELINCI, awalnya sepasang sampe beranak jadi 11 biji

- AYAM KAMPUNG, awalnya sepasang sampe betelor 6 biji, sampe punya cucu juga dari masing-masing cikal bakal telor. Sayangnya babe leluhurnya ngilang soalnya pas lagi ngangon sore depan rumah pas si Yupi (anjing gede rumah sebelah) dilepas, akhirnya si babe leluruh ngibrit kabur ngilang ke kampung sebelah, sampe sekarang kaga balik-balik. Mungkin sudah menemukan jodohnya yang baru ya.. emoticon-Bingung (S)

- AYAM KATE, yang ini cuma 1 ekor yang tau tau dateng ke depan rumah, terus karena saya kasian jadi yaudah saya pelihara aja

- HAMSTER, nah ini juga awalnya sepasang, beranak 11 anak, terus tiap anaknya beranak lagi beranak lagi, ini kejadiannya pas saya masih SD, sampe dulu saya berpikir apa saya bisnis ternak hamster aja ya, cuma karena anak SD belum tersalurkan bakat nya (sekarang juga belon sih), akhirnya cuma berujung bawain tu anak anak hamster ke sekolaan dalem keranjang buah nyolong dari dapur emak, buat di mainin pas jam istirahat berharap ada temen saya yang mau bawa pulang (yang ujung ujungnya selalu alesan gak boleh ama orang tuanya, ato cuma ditaro di laci meja selama jam pelajaran biar ada mainan emoticon-Cape d... (S)

- BAJING, ini sepasang juga, jinak banget ampe kemana-mana selalu saya bawa di kantong celana ato di kantong hoodie. cuma kadang yang betina suka ganas trus gigit jari saya, apalagi kalo saya lupa cuci tangan abis mamam. jadi temen-temen ojok lali, cuci tangan iku penting emoticon-Berduka (S)

- KURA-KURA BRAZIL + PENYU + IKAN, kalo udah berhubungan ama hewan yang tinggalnya butuh di aer, ini karena bapak saya seneng punya kolam/aquarium, dll. Kalo saya si sebenernya gak terlalu seneng soalnya gak bisa di elus-elus manjahh huhuhu. Eh tapi saya gak haus kasih sayang kok mz, cuma kesepian aja di rumah *fokus fokus*

- SUGAR GLIDER, nah kalo ini saya beneran gak sengaja punya. Waktu itu lagi jalan-jalan ke pasar hewan di daerah Jakarta Timur, terus ada bapak2 kasian abis deh pokoknya trus dia melas melas nyuru saya beli itu SG nya, soalnya dia digusur kontrakan atoapalah segala macem alesan, SG nya itu albino katanya. Trus setelah ngobrol-ngobrol akhirnya yauda saya beli juga, rada mahal lah waktu itu saya mikirnya, cuma niat saya ngebantuin si bapak jadi yauda saya beli aja dah. Yang akhirnya baru ketauan kalo SG itu baiknya di pelihara saat masi joey kalo mau jinak,terus ternyata SG saya setelah 6 bulan di rumah, warnanya berubah jadi abu-abu bro! wadu wadu ternyata saya kena tepu penjualan SG albino. Tapi yaudalah semoga beneran si bapak waktu itu juga gak niat nipu saya deh emoticon-Angkat Beer

ADUH MAAP KENAPA INI SAYA MALAH JADI CURHAT YAK

Ok lanjut yaaa...
Intinya saya tuh pengen share, tentang slow loris saya.

Kecintaan saya melihara dan menernak binatang itu harus berakhir pada saat saya SMA, karena suat keadaan yang mengharuskan saya pindah rumah yang tidak memungkinkan untuk melihara berbagai jenis binatang itu. Akhirnya binatang-binatang peliharaan saya yang saya cintai itu sedikit-sedikit dihibahkan ke sanak saudara yang mau merawat, atau kalo ayam kampung ada yang dipotong juga dan dimakanin telurnya (maap ya yam) emoticon-Angkat Beer

Sampai akhirnya saya kuliah. Saya kuliah cukup lama. Masuk kuliah tahun 2010 selama 3,5 tahun di asrama sekamar berempat yang pastinya gak bisa melihara binatang. Terus magang profesi 2 tahun yang mengharuskan saya pindah tempat/kosan/lokasi magang per 5 minggu. Cuma karena tuntutan magang saya yang mengharuskan saya mandiri sendiri, dengan mobilitas tinggi, saya mulai pengen nih nyari pacar
, eh maap salah maksud saya nyari temen hewan lagi. Kira kira apa yaa yang bisa dibawa-bawa, bisa di ndusel-ndusel, bisa di uwek-uwek, bisa dijadikan sandaran saat kesepian emoticon-Bingung huhuh gak deng becanda.

Akhirnya singkat cerita, saya nemu nih satu hewan di pasar hewan daerah jakarta selatan. Yaitu yang paling lemot tapi imut sedunia saya sendiri yaitu KUKANG. Aduuuhhhh seneng banget deh. Pertama beli di mobil langsung saya lepas terus dia ndusel ndusel ke leher sama rambut saya. Akkkk gemes banget pokoknya. Terus abis itu terlahirlah namanya si makhluk gemes ini yaitu:

O'DANG

]

Inget lho yaa, O'dang pake apostrop, jadi manggilnya kayak suara ngeden + "Dang" gituuu...

Nah Odang ini nurut banget gaes, hampir gak pernah saya masukin kandang kecuali saya pergi. Pipis biasanya dia balik ke kandang, suka saya taro koran-koran gitu trus dia pipis disitu. Kalo pup emang masih rada susah diatur, tapi pupnya kukang yang normal itu bulet padet keras gak menjijikkan kok gaes, jadi tinggal di comot aja pake tisu. Dan bulunya tuh haluuuuus banget. Alhamdulillah O'dang juga gampang makan apa aja mau, selain buah dan serangga sebagai makanan utamanya, O'dang bisa makan apapun. Literaly A-NY-THING. Saya lagi nyetir trus ngisep relaxa, saya potek dikit, trus O'dang duduk deh di dashboard sambil ngemutin relaxa *mati ga tahan liat O'dang imut banget*. emoticon-Beloemoticon-Belo emoticon-Belo saya makan roti, potek dikit dimakan, makan apaaa juga, potek dikit langsung di kunyah ama si O'dang.

Kalo saya bobo-boboan, dia suka dateng terus ikutan bobo di lengan ato di paha saya kayak gini emoticon-Maluemoticon-Belo emoticon-Belo emoticon-Belo emoticon-Malu

Kalo saya mainan laptop, ntar dia suka kepo kayak gini emoticon-Maluemoticon-Belo emoticon-Belo emoticon-Belo emoticon-Malu

Ato engga nyamperin, minta digarukin keteknya kayak gini emoticon-Maluemoticon-Belo emoticon-Belo emoticon-Belo emoticon-Malu

Saya paling gemes sama jari-jarinya, apalagi kalo lagi nemplok ato nangkep makanan. Sampe pernah temen sekamar saya iseng nguteksin kukunya si O'dang (alhamdulillah langsung bisa di lap abis itu) (tapi tetep poto dulu), kayak gini emoticon-Maluemoticon-Belo emoticon-Belo emoticon-Belo emoticon-Malu

Terus O'dang palingggg seneng kalo udah dilepas ke kebon yang banyak poon nya kayak gini emoticon-Maluemoticon-Belo emoticon-Belo emoticon-Belo emoticon-Malu

Oya kadang saya pernah kepo ke tukang jahit bikinin baju buat O'dang, soalnya gemes banget kannn liatnya. Telanjang aja gemes apalagi pake baju lucu lucu pasti makin gemes saya pikir waktu itu. Ehh tapi pas bajunya udah jadi trus dipakein ke O'dang, dia kok jalannya jadi kayak orang mabuk, geluyung geluyung kanan kiri, sepertinya dia tidak biasa gaes ada sesuatu yang nempel di badannya. Lucu banget sih, tapi udahlah saya gak tega jadi saya copot lagi aja. Telanjangpun aku cinta kau, O'dang emoticon-Malu emoticon-Malu emoticon-Malu

Nahhhh udah cinta-cintaannya, dan seneng-senengnya.. Sekarang saya mau curhat bagian sedihnya...
Jadi pas saya pertama punya O'dang, saya googling lah info sebanyak-banyaknya tentang kukang atau slow loris. Dan saya baru tau saat itu kalo kukang itu adalah hewan yang dilindungi gaes! Dan kukang itu BUKAN HEWAN PELIHARAAN. Karena selain dilindungi karena species nya makin langka dan tidak menutup kemungkinan bisa punah, KUKANG ITU BERBAHAYA DAN MEMATIKAN GAES! Diantara yang bikin bahaya itu adalah giginya yang tajem, makanya sebelom dijual jadi peliharaan biasanya kukang akan melewati proses yang sangat kejam oleh para penjualnya huhuhuhu saya gak tega ngebayangin O'dang digituin... yaitu dipotong giginya dengan paksa huhuhuhuhuhuhuhuhuhu sedihnye emoticon-Mewek

Nahhh, saya tu nyeselll banget sebenernya beli kukang. Tapi sisi manusiawi saya waktu itu sempet berpikir: ah ini kukang kalo gak saya beli juga nasibnya belon tentu bagus di tangan mas mas tukang jualan itu yang kasar juga sama peliharaan-peliharaannya. Saya sempet bingung banget gaes ini kukang mau saya kemanain, saya pengen masukin penangkaran tapi nyari nya dimana yak di Jakarta.
Akhirnya setelah galau demi galau berlalu, terus saya kalo galau senengnya mainan ke kebun binatang, dan kebetulan waktu itu saya galaunya lagi sambil kere, akhirnya mainlah saya ke ragunan zoo. Yang bagus juga tapi terjangkau dibanding kebun binatang di kota tetangga yang bisa sambil safari-an ituuu lho hehehehehe. Pas saya keliling keliling, masuklah saya ke area schmutzer primate center dimana saya menemukan pencerahan disitu hehehe.

Nahhhhhhhh (udah 3x dapet jodoh cantik hehe amin), berhubung saya uda rada pegel nulis. Dan kalo ternyata thread perdana ini bikin seneng buat yang baca, dan mungkin beberapa ada yang mau kasih masukan atau saran ato kepo sama info-info tentang kukang dari ditinjau dari spesies hingga status nya yang berbahaya dan dilindungi, ato ada yang pengen denger kelanjutan pencerahan apa yang saya temukan di schmutzer, mungkin saya akan pertimbangkan nulis thread lanjutannya.

Cuma 1 yang saya pesen ke para pembaca yang saya hormati semua, kalo bisaa jangan ampe nyesel kayak saya. Cukuplah senyum-senyum liat gemesnya kukang di penangkaran seperti senyum-senyum pas denger gombalan nya Dilan ke Milea (eaaa maap kalo enek). Kalo yang uda terlanjur punya, mungkin bisa jalan-jalan ke Schmutzer juga untuk nyari pencerahan emoticon-Wowcantik emoticon-siul emoticon-Wink

Sekian dulu thread perdana saya gaes, semoga bermanfaat. Bila ada kurang dan salah mohon dimaafkan. Wassalamualaikum.

emoticon-Pelukemoticon-Kiss emoticon-Maaf Aganwati emoticon-Ngacir

nodextraAvatar border
nodextra memberi reputasi
8
26.4K
166
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan