angeliclovekillAvatar border
TS
angeliclovekill
VERTIGO ANXIETY DAN STOP ROKOK
haloo agan2 semua...
newbie mau share pengalaman neh

akhir tahun kemarin ane kena vertigo, ini udah serangan kedua seh sebelumnya beberapa bulan yang lalu. walaupun sensai serangan nya kagak separah yang pertama dulu dimana yang dulu itu keliyengan dunia berputar kenceng banget ampe ane muntah. tapi yang kedua ini ada sensasi yang lebih dahsyat lagi....jadi awalnya pas ane bangun tidur agak sedikit keliyengan, tapi ane tahan coba ane kendalikan dan alhamdulillah sedikit mereda ampe malemnya masih aman lah yaa. besoknya pas bangun sedikit keliyengan lagi dan ane coba tahan lagi, ane emang gag pergi ke dokter karena ane udah niat coba mau kendalikan dlu sendiri toh gag parah parah banget keliyengannya. nah sampe malem harinya pas ane mau tidur, ane coba mau berbaring seketika kepala ini berasa keliyengan lagi dan badan berasa melayang mau jatuh padahal ane posisi udah telentang. seketika ada sensasi aneh dari ujung kaki ngerasa dingin banget merambat ke atas ampe kepala. DEGGGG,....sektika pikiran berasumsi nyawa ane dicabut sama malaikat neh...takut bangeeett. langsung jantung berdetak kuenceeeng banget. ane sampe bangunin bini ane, dan dia pun juga bingung karena ane kagak ngomong apa2, cuma diem karena ane msh takut yang luar biasa. lama ane terdiam, msh dengan keringat dingin bercucuran, jantung berdetak kenceng. ane coba buat istighfar, dan selang beberapa lama akhirnya agak tenang dan ane cb beraniin bilang ama bini, dan bini cb tenangin ane. Belakangan ane tau kalau kejadian tersebut namanya near death experience, yaitu pengalaman seperti mau mati. Pokoknya serem deh gan…
semaleman akhirnya ane gag bisa tidur, pikiran masih dihantui tentang kematian, ampe mikir gimana nasib bini ama anak ane yang masih 1 tahun. Gimana ntar masa depan mereka, hidup mereka ntar nya…sedih banget ane ngebayanginnya. Semaleman pikiran kacau banget takut, sedih, khawatir, cemas semua campur aduk. Akhirnya ane coba buat istighfar dan perlahan ane tertidur. Esok paginya ane yang dari kemarin gag pengen k dokter langsung cusss ke dokter langganan ane. Ane bilang semua yang ane alamin kemarin dan dokter bilang itu emang vertigo dan detak jantung yang kenceng trus keringat dingin itu hanya efek takut dan cemas aja. Singkat cerita ane dikasih obat buat vertigo ane, dan perlahan udah gag keliyengan lagi. Tapi masalah gag berhenti ampe disitu rasa takut mati itu masih menghantui gan,pas mau tidur mau makan bahkan pas sholat aja kepikiran itu dan ane selalu mikir gimana nasib anak ama bini ane. Mana anak ane masih kecil baru 1 tahun. Tiap kali ngelihat mereka ane jadi sedih banget, perasaan jadi makin ngelantur kemana2. Akhirnya ane gag tahan dan bilang ama bini, yang walaupun sebenernya beberapa hari ini ane gag bilang takut bini jadi sedih dan kepikiran juga. Akhirnya ane beraniin bilang juga, dan Alhamdulillah bini bisa nerima dengan logis bahwa ini sebernya cuma pikiran ane aja. Bini ane selalu support ngasih sugesti positif, bahwa semua baik baik aja. Dan bini nyaranin juga buat ngerubah pola hidup yang lebih positif, dan yang gag penting mending dihilangin kayak rokok misalnya. Ampe akhirnya bini bilang…”kalau kamu pengen ngeliat anak kamu tumbuh besar, ampe menikah dan punya anak berhentilah merokok..”.
setelah itu ane mikir dan coba evaluasi buat ngelakuin saran bini ane. Dan ane juga mikirnya ini ane lakuin bukan karena omongan bini ane tapi lebih kearah kesadaran buat hidup lebih sehat. Dan kesadaran buat ngerubah main set menjadi pola hidup yang lebih teratur. Belakangan ane tau dari googling juga bahwa perasaan takut mati dan cemas berlebihan ini namanya ANXIETY DISORDER. Dan merupakan salah satu gangguan psikis. Ane coba browsing lebih jauh, dan kebetulan ada forum nya juga di facebook yang kebetulan yang bikin group itu juga dulu mantan penderita anxiety disorder, tapi sekarang udah bebas dari itu, dan dia juga menulis buku juga tentang cara dia lepas dari anxie . dia adalah ERIK WIBOWO. Ane juga merasa berterima kasih tips2 beliau sangat membantu buat ngatasin anxiety. Dan memang gangguan ini hanya kita yang bisa ngelawannya. Salah satu bagian yang penting adalah kita harus bisa ngerubah perilaku dan pola hidup kita. Pola makan yang bener, perilaku yang bener, postif thingking ama diri dan orang lain, dan tinggalin rokok, alkohol dan drugs. Nah dari situ tekad ane semakin bulat, ane harus berhenti rokok.
Dannnnnn…..pas tanggal 1 januari 2018 jam 00.00 ane stop merokok. Sebenernya ane gag nge pas pas in tahun baru juga sehh.. tapi kebetulan aje moment nya pas banget…dan ane mikirnya kapan lagi kalau gag segera…yanga ada ntar molor2 malah gag jadi stop rokok lg…hehe. Dan perjuanagan dimulai hari ini, perang ngelawan diri sendiri (lebay dikit…hehe) . setelah sekian lama ane berkawan dengan niktoin, ane ngerokok mulai SMP kira2 tahun ’98 jadi kira2 udah 20 tahun ane ngerokok, dan dulu pas kenceng2 nya bisa sehari abis 2 bungkus yang isi 20 batang bahkan bisa lebih.
Hari pertama : ane kagak ngerasain apa-apa semua normal aja kayak pas kemarin merokok.
Hari kedua ampe seminggu : rasa cemas makin tinggi, dan asumsi ane waktu itu karena efek anxiety aja, dimana si anxie ini kan sering nongol gag jelas. Gag ngenal waktu am tempat. Jadi kyk sesuka suka dia deh nongolnya.
Minggu ke 2 : cemas makin menjadi, hamper tiap hari ngerasa cemas. Nafsu makan jadi drop. Anggapan dimana kalau stop ngerokok bisa meningkatkan nafsu makan, gag terjadi sama ane. Karena efek cemas dari anxie lebih besar ampe gag nafsu makan. Tapi ane paksa buat makan walaupun rasanya gag enak banget, tapi ane harus ngelawan ini karena ane mikir kalau gag makan badan ane mlh tambah drop.
Pandangan kadang mulai ngeblur, jadi semacam perasaan melayang (dizziness), kadang ngerasa antara sadar dan gag sadar. Dan ini ngebuat anxie makin menjadi.
Kurang lebih seminggu an kayak gini terus.
Minggu ke 3: perasaan melayang ini gag reda mlh makin menjadi. Pikiran ane jadi kemana mana lagi. Ane sempat berpikiran ini kepala ane kenapa sehh…apa mungkin kena kanker apa tumor kepala yaa…makin parno aja ane. Dan tiap hari sering gelisah. Ampe akhirnya ane gag tahan, ane coba konsultasikan ke klinik di kantor ane. Ane certain semua dari vertigo, anxiety dan stop merokok dan dokter menyimpulkan bahwa ini Cuma efek widrawal ( efek balikan ) dari berhenti merokok, karena lepas dari nikotin. Secara umum kayak orang sakau gitu . sedikit lega dengan penjelasan dokter dan intinya ini Cuma efek sakau aja dan ane harus ngelawannya. Dan ane Cuma dikasih vitamin aja. Yang awal tadi ane coba buat minta rujukan dokter buat ct scan kepala sama dia mlh diketawain. Katanya gag perlu dan indikasi kena kanker dan tumor masih terlalu jauh.
Minggu ke 4 : rasa cemas masih ada tapi gag separah minggu sebelumnya. Karena ane selalu berlogika bahwa ini Cuma efek sakau aja. Tapi yang ane rasain ane jadi lbh gampang marah. dan yang sering jadi sasaran kemarahan ane adalah istri ane. Tapi sebisa mungkin ane ketika udah on banget gitu ane langsung coba buat kendalikan. Coba buat istighfar…dan yang ada abis itu sedih dan nyesel.
Dan sekarang udah 1 bulan 1 minggu ane lepas dari nikotin, dan efek sakau nya juga belum hilang banget sehh. Badan kadang ngerasa capek banget, kayak gag bersemangat, gampang drop tapi setelah buat baring bentar aja yaa normal lagi. Pokonya badan jadi letoy deh, jadi lebay banget… dan ane masih berjuang buat ngelawan ini. Ane baca2 juga emang efek sakau tiap orang beda2 sehh...ada yang ampe 3 bulan baru bisa balik normal lagi, ada yang sebulan, ada yang seminggu bahkan ada yang gag ngerasa gimana2. Dan efeknya tiap orang juga beda2..jadi gag bisa dipersepsikan bahwa lepas dari nikotin semuanya akan seperti yang ane rasain ini enggak juga..karena ane juga kena anxie jadi efeknya makin lebay..hehe.
Tapi Alhamdulillah, makin kesini makin bisa mengendalikan efeknya, dan ane selalu buat berpikir rasional aja, bahwa semua ini hanya dari pikiran yang sedang corrupt dan ane harus bisa ngelawan dengan logika. dan sekarang ane bikin simple, kl efek nongol ane cuekin, bodo amat, ntar lagi juga ngilang...itu main set yang ane taman sampe sekarang

itu sedikit pengalaman ane ngelawan lepas dari nikotin..heheh
silahkan share dan coment
sebisa mungkin ane bantu dan jawab
feelgreenAvatar border
feelgreen memberi reputasi
1
7.5K
6
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama