si.pemikir
TS
si.pemikir
Becak, Haruskah Dipertahankan Atau Ditinggalkan?

Halo Brayemoticon-Hai

Jakarta lagi dihebohkan sama masalah becak. Gubernur Jakarta, Anis Baswedan berencana memunculkan kembali becak-becak di jalanan ibu kota. Dengan alasan bahwa becak merupakan angkutan yang ramah lingkungan. Tapi disatu sisi banyak yang berpendapat bahwa becak hanya membuat macet bila dibiarkan beroperasi di ibu kota. Hal inilah yang menyebabkan pro kontra tentang pemberlakuan becak di Jakarta.

Sumber : google image

Kalau becak kembali beroperasi di ibu kota sih gw kurang setuju. Karena yang sekarang tanpa becak aja udah macet ampun-ampunan gimana kalo ditambah becak. Becakkkan jalannya pelan dan ukurannya lumayan besar jadi menurut gw bakalan tambah macet. Lagipula kan udah banyak ojek-ojek online yang harganya murah-murah, kebanyakan orang pasti milih naik ojek online daripada naik becak. Kecuali, ibu-ibu yang habis belanja dari pasar bawa sayur sekarung.

Sumber : technophoriajogja.com

Belum lagi rencananya akan dibuat jalur khusus becak. Yang ada jalanan makin sempit dan orang-orang gunain lajur becak buat nyalip. Ya contoh gampangnya jalur buswaylah. Udah dibikin pembatas yang tinggi masih diloncatin, udah dibikin portal masih ngotot pengen masuk, giliran kelindes bis marah-marah.

Kalo niatnya mengurangi jumlah pengangguran, apakah yakin mengizinkan becak beroperasi bisa mengurangi jumlah pengangguran? Apakah masih banyak yang mau menggunakan becak? Karena mayoritas orang-orang di ibu kota untuk bekerja. Yang mana sangat "gengsi" menggunakan becak. Ga usah di ibu kota, yang dipinggiran Jakarta aja gw liat yang make becak cuma ibu-ibu, nenek-nenek sama anak sekolahan. Orang-orang juga kalo disuruh milih, mending naik ojek online, walaupun sedikit lebih mahal tapi cepet sampenya.

Sumber : google image

Tapi walau begitu menurut gw becak itu harus dipertahankan, karena becak itu bisa dibilang sudah menjadi kendaraan orang Indonesia. Ya walaupun negara-negara seperti Cina, Vietnam dan negara lainnya. Becak di Indonesia memiliki ciri khas, yaitu bergerak dengan kayuhan kaki dan memiliki penutup. Sering gw lihat di tv, negara maju seperti Australia aja masih bangga dengan kendaraan tradisionalnya. Mereka memanfaatkan kereta kudanya sebagai saranan pariwisata untuk berkeliling kota. Begitupula dengan berita beberapa bulan lalu yang menyatakan bahwa becak digunakan sebagai sarana wisata di Belanda. Jadi becaknya dibeli orang Belanda dan dijadiin alat wisata buat keliling-keliling.

Sumber : phinemo.com

Menurut gw, daripada bikin tambah macet, mending becak-becak itu di taroh di kota tua atau daerah wisata ibu kota lainnya. Jadi orang-orang bisa keliling sambil naik becak. Jadi becak ga punah, pengangguranpun berkurang.

Kalo dari agan sista, becak sebaiknya dipertahankan atau ditinggalkan di ibu kota ini?

0
22.6K
322
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan