carrpiratesAvatar border
TS
carrpirates
Apa salah cryptocurrency.

Halo agan - sista sekalian. Belakangan ini santer berita kalau bitcoin dilarang di Indonesia. Ane masih samar antara bitcoin dilarang sebagai mata uang atau secara keseluruhan. Kalau secara keseluruhan apakah hanya bitcoin atau semua cryptocurrency. FYI, ketika thread ini dibuat, koin exchange VIP merah semua gan. Syedih walopun ga modal trading. emoticon-Frownemoticon-Frown emoticon-Frown emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)

Terlepas dari itu ane mau bahas perbandingan antara teknologi sekarang dan teknologi blockchain. Ane ambil dua contoh gan, Ripple network dan Stellar network. Latar belakang ane bukan keuangan, tetapi teknologi. Sudut pandang ane terbatas dari sisi teknologi.

- Ripple

Spoiler for Ripple:

Implementasi Ripple pada dasarnya adalah jaringan pembayaran dengan XRP sebagai digital assetnya. Ripple sendiri udah lama berdiri lebih lama berdirinya gan. Saat ini ripple bekerja sama dengan beberapa bank di Korea selatan dan Jepang kalo ga salah.

- Stellar

Spoiler for Stellar:

Implementasi stellar mirip dengan Ripple gan, bedanya sistem jurnal Stellar terdistribusi, tidak seperti Ripple yang terpusat. Kabar terakhir Stellar bekerjasama dengan IBM gan (baca di mari). Ripple juga merupaka organisasi non-profit dan open source.

Kenapa teknologi ini penting ?

Coba bayangin gan, selama ini kan kita cuma pakai RTGS (Real Time Gross Settlement) dan LLG (Lalu Lintas Giro). Kedua sistem tradisional tersebut membutuhkan waktu yang lama dan biaya yang lumayan besar. LLG memerlukan waktu 2 - 3 hari kerja dengan biaya 5.000 - 15.000 rupiah, sedangkan RTGS membutuhkan waktu 4 jam denga biaya 25.000 - 50.000 rupiah.

Bandingkan dengan Ripple yang mengklaim bisa melakukan transaksi hanya dalam 4 detik gan denga biaya cuma 0.00001 XRP (sekitar 0.25 IDR saat thread ini dibuat). Ketika fluktuasi harga XRP mencapai 100.000.000 pun harga per transaksi masih 1.000 rupiah. Sebanding dengan Ripple, Stellar hanya membutuhkan waktu hanya 2 - 4 detik dengan biaya 0.00001 XLM (sekitar 0.07 IDR saat ini dibuat).

Implikasi nya adalah transaksi keungan semakin cepat dan biaya semakin rendah. Ane pribadi berharap perpindahan teknologi ini bisa diadaptasi dan diregulasi di Indonesia. Kalau ada yang kurang tepat tolong dibetulin ya gan. emoticon-Blue Guy Peaceemoticon-Blue Guy Peace emoticon-Blue Guy Peace

Analisa dari agan - agan
Quote:

Quote:

PRO dan KONTRA

PRO

Quote:

Quote:

Quote:

KONTRA

Quote:

Quote:

Quote: