KewZAvatar border
TS
KewZ
Mohon Masukan Membuat Kurikulum Pengasuhan Anaj 2-4Thn Agar Tumbuh Kembanng Maksimal
Agan/sista saya seorang bapak yg baru punya anak laki2 umurnya 2 tahunan.
Nah saya bikin thread dsni karena ingin berdiskusi dan meminta pendapat dalam mengasuh anak bersama istri yg juga bekerja.
Kita mempunyai usaha keluarga dan kita bekerja bersama antara saya dan istri di tempat usaha kita.

Waktu nya dari jam 8 pagi - 17.00 sore.
Biasanya anak d mandikan dan di beri sarapan oleh istri aktivitas ini biasanya memakan waktu 30 menitan.setelah itu saya antar dan ajak ngobrol biasanya d mobil untuk ke rmh orang tua saya. Biasanya jarang ada orang tua saya karena mereka juga kerja d usaha keluarga besar kita.
Biasanya oma nya hanya ada beberapa hari saja tapi kalau d rmh nya pasti main sama cucu dan memperhatikan nya.
Tapi pada umumnya ada waktu 1/2 -1 hari bermain sama anak saya.

Nah kalau weekend kita tanpa pembantu dari sabtu sore sampai senin pagi kita plg ke rmh istri saya di kota alias mertua saya.
Biasanya anak main dengan sebentar2 dengan saya tapi sering nya dengan istri dan kedua mertua saya.
Maklum saya kurang pintar dan seneng sama anak kecil, tapi semenjak makin besar saya lebih suka dengan anak dan ada waktu biasanya 1 jam krg lebih untuk bermain atau mengobrol dengan anak.

Nah mohon bantuan nya donk menyusun kegiatan anak terutama untuk anak 2-4 tahun sebelum masuk tk supaya di masa emas ini anak tumbuh maksimal.

Kegiatan anak:
07.00-07.30 : mandi dan makan sama ibunya
07.30-07.08.00 : saya anter ke rmh ortu saya dan pengasuh sudah menunggu biasanya saya ngajak ngobrol anak d perjalanan.
07.45-16.45 : di titipkan pembantu saya tidak memperbolehkan main hp atau nonton tv, jika ada nonton tv pun sedikit dan biasanya acara anak saja dan kartub kaya upin ipin dsbnya. Saya jg bilang jgn ngasuh itu asal anak diam. Biasanya suka main sama pembantu itu belajar puzle. Diajak ngobrol. Main mobil remote. Atau main bola, dsbnya.
malah terkadang suka masak2an karena pembantu 1 laginya emg khusus masak.
(nah ada gk kurikulum harusnya selama 9 jam ini ngapain aja anak kita ? )
Biasanya anak jg tidur dsni saya suruh 1-2 jam hrs ada waktunya untuk tumbuh kembang otak dan fisiknya.
Skrg paling aaya suruh pembantu toilet training skrg anak saya udh bisa pipis itu ngomong dan kita hrs cepat antar atau sering d tawarin kita.kalau pup jg kadang bisa tapi kadang udh pup duluan.
16.45-17.00: saya jemput kembali dan anak sudah mandi serta makan sore.
Biasanya mamih nya udh mandi d rmh tapi blm cukup istirahat dan saya suka ajak lg ngobrol apalagi yg tadi d lakukan sama pembantu, tapi anak umur segini belum bisa ngobrol jelas paling jg iya enggak aja yg penting interaksi ada.
17.00-18.00 terkadang sampai 19.00 tergantung kerjaan dan kondisi fisik kita kadang anak nonton kartun lagi.
19.00-20.00/21.00 main bareng ibunya atau saya sebentar2 dan kita biasanya main puzle.mobil2an.bola.dsbnya. sampe anak tidur.

Intinya waktu sama ibunya itu 4-5 jaman setiap hari dan krg lebih 1 jam sama saya main.ngobrol dsbnya setiap harinya dan sama pembantu 9 jam d potong tidur 1-2 jam artinya 7-8 jam. Kecuali minggu 12 jam sama kita terlepas dari waktu tidur anak.
Nah kira2 waktu nya sudah cukup belum sama kita kalau dari kuantitas nya?
Untung nya kita bukan kerja d tempat orang apalagi sering lembur kaya mom di kota2 besar yg kadang kasian jrg liat anak bisa cmn 2-3 jam ngurus nya pergi jam 6 pagi maksimal plg jam 6 paling awal.

Nah gimana menyusun kurikulum yg baik untuk anak supaya anak gk nonton tv dan main hp sama pembantu. Terus apa 1-2 jam setiap hari masih d perbolehkan nonton kartun d tv or gardget berhubung plg ke rmh anak kondisi kita msh capek dan gk ada pembantu d rmh karena pulang setiap hari.

Catatan penting saya gk mau anak terlalu dipaksakan alias istilahnya di karbit sebelum waktunya kaya anak artis biasanya belum pinter bicara bahasa indonesia saja d bawah 4 tahun sudah les bahasa asing di takutkan anak depresi sudah tua nya dan terlalu dipaksakan sblm waktunya.saya ingin anak saya tumbuh dengan maksimal tapi kematangan sesuai umur nya. Karena umur 2-4 thn adalah masa bermain anak.

Mohon juga masukan bagi sya pribadi caranya agar lebih suka anak dan lebih bisa kasih waktu bagi anak jgn cmn 1 jaman saya ingin tingkatkan rata2 2jam per hari.

Kalau ada buku tentang cara mengasuh dan kurikulum anak tlg dksh tau dan buku untuk saya pribadi tentang cara pendekatan dan menyukai anak.

Owh ya rencana tahun depan saya pingin punya anak ke 2 dan dibedakan 4 tahun dgn anak pertama apa menurut usia sudah cukup dan gk akan bikin kita lebih kewalahan?
Jika anak 2 sudah pasti hrs ada pembantu yg nginep d rmh kita, jgn pulang hari kaya skrg.

Terimakasih dan mohon masukan membangun nya.
Diubah oleh KewZ 07-01-2018 16:17
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
4.5K
22
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan