neerwanaAvatar border
TS
neerwana
Balik nama AJB karena hutang piutang
Malam agan2...

Saya tinggal di rumah peninggalan alm bapak saya bersama mama dan 1 org adik saya.
Setelah beberapa tahun beliau meninggal kami baru mengetahui kalau ternyata akta jual beli rumah saya itu masih atas nama paman saya(adik kandung mama saya).
Nah sekarang kami bingung ketika kami akan mengurus sertifikat rumah tersebut karena
AJB yang ada mencantumkan nama penjual pertama dengan pembeli yaitu paman saya bukan atas nama bapak saya.

Ternyata kenapa AJB bisa atas nama paman saya, karena dulu nya pembelian tanah dan rumah kami menggunakan uang dari paman saya, sehingga terjadi lah hutang piutang antara alm. Bapak dengan alm. Paman saya.

Sebelum paman saya meninggal beliau sempat menyuruh saya membuat surat pernyataan bahwa hutang piutang diantara mereka telah selesai, tetapi pada saat itu bapak sudah meninggal, sehingga surat pernyataan tersebut paman saya yang menandatangani selaku pihka pertama dan saya selaku ahli waris bapak karena pada saat penandatanganan bapak sudah 2 tahun meninggal.
Maka sy pun buat kan surat pernyataan tersebut dengan tanda tanya besar kenapa beliau menyuruh saya membuat surat tersebut sebab beliau tidak menjelaskan alasan apapun (pada saat itu saya belum pernah melihat AJB tersebut).

Selang sebulan dr surat pernyataan tersebut dibuat paman saya meninggal, dan sebulan dari paman meninggal saya baru dikirimi AJB tersebut dr kampung, krn ternyata AJB tersebut disimpan di rumah kakek.
Barulah saya tahu alasan kenapa paman menyuruh saya segera membuat surat pernyataan, mungkin beliau tidak mau terjadi kesalah pahaman antara saya dengan istri dan anak2nya kelak ketika saya mau mengurus surat2 atas rumah saya.

Dan sekarang sy berencana mau membuat sertifikat rumah saya, dan balik nama dari alm.paman ke mama saya.

Apa saja langkah yang harus sy lakukan dan data2 apa saja yang di perlukan sehingga status rumah saya bisa menjadi milik mama karena pada dasarnya tidak ada proses jual beli antara alm.paman dengan mama?

Mohon pencerahan dari agan2 sekalian, mungkin ada yang bisa menbantu saya...

Terima kasih sebelumnya...
0
2.8K
3
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan