An9kerboy.
TS
An9kerboy.
Lah, Ternyata Orang Jepang Juga Bingung Pake WC Jongkok
Kalo agan pernah jalan-jalan ke Jepang atau sering nonton anime/ drama, pasti tau deh dengan bentukannya WC di Jepang sana. Kalo di Indonesia itu mayoritas bentuk WC jongkoknya ya yang begini:

Tapi kalo di Jepang (dan setau ane di Korea) juga ada yang bentukannya kayak gini.

Waktu ane ke sana, sumpah bingung ini jongkoknya harus menghadap ke mana? Ke depan pintu kah? Membelakangi pintu kah? emoticon-Bingung

Akhirnya waktu di dalam WC, ane googling aja gimana cara pake toilet di Jepang, sumpah kocak banget karena emang sebingung itu. Daripada salah terus malah jadi berabe, eh ternyata orang Jepang juga masih banyak yang bingung sebenernya itu harus gimana posisinya. emoticon-Shutup

Jadi para pengguna Twitter di Jepang itu lagi memperdebatkan tentang etika jongkok di WC jongkok ala Jepang gan. Meski sekarang WC jongkok udah mulai digantikan dengan WC ala-ala barat alias WC duduk, tapi di beberapa tempat kayak di toilet umum taman atau stasiun masih pake wc jongkok.

Kalo menurut @mikaduki_neko, aslinya itu kita harus membelakangi penutup lubang WC, alias menghadap ke pintu toilet, bukan seperti yang diajarkan ke orang-orang Jepang kebanyakan.

Menurut dia juga nih, WC Jepang yang namanya kinkakushi ini asalnya dari kayu gitu dimana para samurai nganterin anak-anaknya ke kolam, jadi celana hakama si samurai itu bisa digantungin ke kayu tanpa kena kotoran. Terus, alasan lainnya adalah lebih deket ke saluran drainase jadi si pup/ pipisnya langsung masuk ke lubang toilet,lebih mudah dibersihkan juga.

Tapi pengguna Twitter lain @snufkin_p membantah dengan foto dari Toto, tau kan? Pembuat toilet terbesar di dunia yang asalnya dari Jepang (dan juga pemilik museum toilet di Kitakyushu). Jadi di foto itu, kita harus menghadap kinkakushi atau posisinya menghadap ke pintu toilet.

Bahkan di poster edukasi anak-anak juga ada penggunaan toilet yang menghadap ke kinkakushi.

Meski banyak orang yang nggak tau gimana cara pake WC jongkok ala Jepang, tapi ternyata ada juga loh yang belum familiar sama bentuk WC duduk. Sampe dibuatkan cara duduk yang benar gini di Kansai Airport.

Kalo ane sih tetep ngefans sama WC jongkok kalo di toilet umum, secara nggak bekas didudukin orang lain. Tapi kalo di rumah lebih milih pake WC duduk soalnya biar bisa sambil baca buku dan cari inspirasi emoticon-Leh Uga

Kalo agan gimana? Isi poll di atas ya gan!

SUMUR
Polling
0 suara
Agan Lebih Milih WC Jongkok Atau Duduk?
0
40K
214
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest