burgerliciousAvatar border
TS
burgerlicious
Bagaimana Sistem Diskon di Matahari Dept.Store?
Bulan lalu, lebih tepatnya November 2017 (tanggal lupa yang jelas sih weekday). Nah, aku kan habis ngelamar kerja nih ceritanya. Habis ngelamar kerja itu aku diajak ke mol sama pacar. Berhubung bentar lagi ulang tahun (sebenarnya kemarin), jadi niatnya hunting barang yang mau dibeli apa. Jadi, kalau ulang tahun tuh kami sudah nentuin barang sendiri yang dipengen itu apa, soalnya kalau dipilihin takutnya nggak kepakai. Berhubung ulang tahun aku sama pacar selisih 10hari doang, jadi biasanya kami perginya yah Sabtu atau Minggu di antara hari ulang tahunku dan ulang tahun pacar. Eh, malah curhat haha.
Nah, kemarin sih ngepasi jalan-jalan ke Matahari Dept.Store di Mal Ciputra Semarang. Pas di sana sih ada tulisan diskon 75% sandal dan sepatu. Berantakan sih sudah ditaruh di meja dengan kardus yang udah amburadul diacak-acak pengunjung. Merknya sih yang sempet lihat ya Nevada. Pacar kan nggak pakai merk itu. Nah, aku yang kadang beli merk itu pun mendekat. Nggak ada yang menarik sih. AKhirnya ke deretan sepatu cewek, wuih banyak banget sepatu cewek yang diskon 75%. Mulai dari yg heels blink blink sampai yang sendal jepit. Aku sih udah punya sepatu heels, jadi nggak minat gitu. AKhirnya kami jalan-jalan lagi. Nah, udah muter-muter ternyata kaki aku lecet pakai heals. Akhirnya baliklah ke Matahari lagi nyari sandal yang murah buat dipakai.
Di sana heboh banget gitu ada emak", embak", bahkan anak kecil. Aku lihatnya sampai antara pengen beli karena butuh dan nggak pengen beli karena rebutan. Aku lihat mbak" SPG juga ikutan pilih-pilih sepatu juga, sepertinya sih mau beli juga. Heranku sih kok SPGnya juga ikutan beli. Akhirnya pilih-pilih sandal. Sebenarnya aku milih di meja yang nggak bertuliskan 75% sih, tapi bertuliskan 30%. Hehe. Nah, iseng ajah nih tanya ke SPGnya, jadinya berapa. Eh dia jawab jadinya masih 100an lebih, aku nggak jadi belilah. Kalau itu diskonnya 75% kan jadinya cuma 54rb. Akhirnya aku taruh lagi deh tuh sandal. Lihat mbak-mbak dua orang ngobrol-ngobrol sama SPG akrab banget. Sepertinya sih temannya gitu. Mbak-mbak itu borong banyak banget, dua tas belanja.
Aku pun sama pacar pergi ke baju cowok di lantai atas. Pas nyari-nyari baju, kaki aku lecet sudah nggak tahan nih. Aku cuma bisa duduk di rak baju. Tiba-tiba ajah SPG pada ngumpul di depan aku dan ngomongin diskon di bawah. Salah satu SPG datang bawa kotak sepatu merk Pakalolo (merk sandal yang sering Pacar aku pakai). Katanya diskonnya 75%. Pacarku sih tanya sama SPG itu memangnya Pakalolo juga diskon 75%? SPG itu bilang iya, asal kamu nyari sendiri. Soalnya diskonnya tersembunyi dan nggak dipajang gitu. Pacarku yang kepingin kan ngajak aku balik lagi, aku sih setuju soalnya kaki aku sudah sakit gitu. Akhirnya balik lagi deh ke Matahari dan ambil tuh sandal, peduli amat sama harga yang penting kaki nyaman. Akhirnya aku ambil lagi itu sandal, tapi kali ini aku nggak mau tanya sama mbak-mbak SPG itu lagi. Aku tanya ke SPG lain dan ternyata harganya jadi 54rb buat sandal yang aku pilih. Karena takut salah, aku tanya lagi ke SPG pria yang lebih tua dan kelihatannya seperti mandornya gitu. Hasil akhir didapat harganya 54rb, akhirnya beli deh. Langsung deh aku pakai disitu karena nggak nahan.
Setelah selesai dengan kakiku, kini ke urusan Pakalolo. Cuma geser ke rak sebelah saja. Nah, yang jaga juga kebetulan SPG cowok, pacarku ambil satu sandal dan tanya ke SPG cowok. Katanya diskonnya cuma 30%. Pacarku tanya dong, Pakalolo yang diskon 75% itu di mana? Mas-mas SPGnya dengan wajah kecut bilang nggak ada, diskonnya cuma 30% di rak Pakalolo. Sama seperti aku tadi, pacarku langsung down. Mungkin bukan rejeki. SPG cowoknya tampangnya gimana gitu kayak nggak suka. Tapi karena aku sudah seneng dapat sandal, aku akhirnya maksa pacarku buat tanya ke SPG lain. Kalau perlu ke SPG mandor yang tadi biar jelas. Akhirnya pacarku ambil satu sandal Pakalolo dan langsung tanya ke SPG Mandor yang jaga gudang tadi. Pas ditanya harga akhirnya, bapak itu bilang harganya 75rb. Bayangkan betapa senangnya dapat sandal Pakalolo harga 75rb. Akhirnya langsung beli deh.
Karena jarag-jarang nemu diskon kayak gini. Pacarku nyari lagi sandal Pakalolo di rak. Pas tanya sama mandor itu yang dipilih pacarku diskonnya cuma 30%. Pas mandor itu ada di rak Pakalolo pacarku tanya ajah mana yang diskonnya 75%. Nah, mungkin mandornya males kalau aku n pacar nanti bolak-balik tanya harganya berapa, akhirnya dikasih tahu deh barang diskon bisa dilihat dari kode nya (di barcode), nah itu merupakan bulan datangnya barang. Nah, kalau kodenya sama atau dibawah barang yang tadi kami beli berarti diskonnya 75%. Kalau diatasnya berarti nggak. Akhirnya kami mudeng dan nyari deh itu sandal lain. Sayangnya ajah sandal yang tersisa jelek-jelek.
Ngepas banget nih ada SPG bapak-bapak yang bawa beberapa kardus pakalolo. Dia buka salah satu, dan isinya sama seperti sandal yang dipilih kedua yang diskonnya cuma 30%. Nah, ditegor sama SPG mandor tadi, bukan di sini diskonnya. Lah aku kan penasaran, aku tanya deh sama bapak itu.
Aku: “Pak, niku Pakalolo diskon?” (pak, itu pakalolo diskon?)
Bapak: Seko ndi? (dari mana?)
Pacar: Saking xxxx
Aku sih nangkepnya bapaknya ini tanya aku dari toko mana atau perusahaan mana. Sama seperti dua mbak-mbak yang beli banyak dan ngobrol akrab sama SPG lain. Dikiranya mungkin kami mau beli buat dijual lagi.
Pas bapaknya lagi nempel apa nggak tahu kan aku dekati.
Aku: “Pak, niku nggih diskonan?” (pak, itu juga diskonan?)
Bapak itu ngasih isyarat ke aku supaya mendekat, dia berbisik gitu.
Bapak: “iki diskon heboh”
Aku: “Diskon heboh niku nopo, Pak?” (Diskon heboh itu apa, pak?)
Dia nunjukkin aku yang dia tempel. Ternya ada tulisan 75%. Padahal itu sepatu yang sama dengan yang dibawa pacarku yang SPG mandor itu bilang diskonnya cuma 30%. Jadi, itu diskon 30% atau 75%? Kan tadi kodenya memang di atas kode, jadi harusnya diskon 30% ini kok bisa 75%.
Bapak itu lalu pergi, kami sih ngikutin. Dan ternyata barang itu ditumpuk di meja kasir di tempat lain. Aku kira bakal di jual diskon 75% di tempat lain makanya kami ikutin. Kalau ditumpuk di kasir sih jelas-jelas bakal dibeli seseorang. Karena penasaran, akhirnya kami tanya ke salah satu SPG ibu-ibu yang lagi nata baju. Aku tanyalah kenapa sandal Pakalolonya ditaruh di sana, katanya sih itu barang sudah pesanan gitu.
Yang jadi pertanyaanku nih, semua Matahari juga ada diskonan terselubung beginikah?
Yang beli boleh orang dalamkah?
Kenapa ada SPG yang menutupi diskonan itu?
Barang diskonan yang bagus diumpetin sama SPG dan barang yang jelek diobralkah?
Jadi, sistem diskonan di Matahari itu bagaimana?
Ada yang tahu?
Terima kasih.
Polling
0 suara
Apakah kau suka sandal Pakalolo?
nona212Avatar border
nona212 memberi reputasi
1
8K
0
Guest
Guest