si.pemikirAvatar border
TS
si.pemikir
Kenapa Pas Kecil Kita Suka Jajan?

Halo Brayemoticon-Hai
Siapa yang dulu kecilnya suka jajan? Ngeliat makanan aneh dikit pengen beli, ngeliat jajanan ada hadiahnya jadi pengen beli? Apalagi pas udah SD, tukang jajanan berjejer di depan SD menawarkan makanan yang seperti berteriak "makan aku dong, makan aku". Tapi kenapa pas udah dewasa, kita ga kepengen jajan lagi?

Pas SD gw juga memiliki kebiasaan yang sama dengan anak-anak SD lainnya. Seneng jajan, seneng main dan males belajar emoticon-Big Grin. Pas istirahat tujuan gw adalah kantin baru main sama anak-anak. Pas pulang sekolahpun gitu, bukannya langsung pulang tapi mampir dulu ke abang-abang yang jual jajanan. Ya namanya anak SD, beres belajar kan laper, jadi mau beli cemilan buat dimakan pas dijalan pulang.

Ditambah aroma dari jajan-jajanan SD yang bisa dicium dari pintu gerbang sekolah. Ya walaupun jajanannya ga ada yang sehat, macem telor di dadar dikasih saos, cimol dikasih bubuk rasa, burger mini dan lain-lain. Sebenernya jajanannya ga ada yang unik, malah bisa dibilang biasa tapi tetep aja kita beli. Malah dulu di SD gw ada yang jual mie instan mentah, yang belipun pada makanin mentah mie itu emoticon-Hammer (S).

Tapi kenapa pas udah masuk SMA atau kuliah kita mulai ga tertarik jajan begituan lagi? Kita lebih milih jajan yang ngenyangin atau malah ga jajan? Ternyata ada 3 alasan kenapa pas kecil kita suka jajan menurut Dr. Rosemini A.P., M.Psi, beliau adalah psikolog anak. berikut alasannya:

Sebagai anak kecil, semua yang kita lihat akan terasa keren dan menarik. Makanya kalo anak-anak liat abangnya ngeroko atau ngevape akan terlihat keren dan menarik bagi mereka. Dan penasaran untuk mencobanya. Begitu juga dengan jajanan, mereka liat orang-orang ngantri buat beli jajanan itu, meliat orang-orang dengan nikmatnya nyantap jajanan itu, dan mereka tidak pernah melihat jenis makanan tu dirumah. Makanya pedagang jajanan membuat makanan yang unik-unik.

Pas mereka udah beli dan ngerasain makanannya, mereka akan ngerasain enak. Ya walaupun paling bumbunya cuma garem, micin dan penyedap. Mereka ga akan pernah bosen untuk jajan besok-besoknya lagi karena udah merasakan makanan yang bagi mereka enak. Coba buat yang kecilnya suka makan jajanan dikasih saos, apakah kalian masih suka makan makanan itu?

Anak-anak itu suka ngikutin kebiasaan orang tuanya. Kalo orang tuanya suka main gitar, biasanya anaknya bakal ikut-ikutan main gitar dan akan mereka terusin kalo dirasa asik. Nah begitu juga kalo orang tuanya suka jajan. Mereka akan mengikuti kebiasan jajan orang tuanya, dan kalo dirasa asik maka akan mereka terusin.

Makanya buat orang tua, didiklah anak-anak kalian buat jajan jajanan yang sehat. Atau bawain bekal biar mereka ga jajan. Buat para guru juga sama, pilah-pilah pedagan jajanan depan SD, kalian pasti tau jajanan mana yang sehat mana yang engga. Karena ga semua orang tua bisa nemenin anaknya pas disekolah.

Terimakasih sudah membaca
Boleh dong dibantu rate emoticon-Rate 5 Star, share dan di komen biar hate emoticon-Shakehand2

Sumber gambar : google image
Sumber Informasi

0
11.2K
144
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan