kanadiyelAvatar border
TS
kanadiyel
Mengenal Ritual Besar Adat Dayak "TIWAH" (MAU TAU TUMBALNYA APA)

Hai Kaskus

kali ini kita akan share kegiatan kita mengikuti acara TABUH TIWAH MASSAL di Desa Tumbang Manggu, Katingan, Kalimantan Tengah. Bagi yang tidak tahu apa itu acara TIWAH?. Tiwah adalah ritual penguburan kedua yang dilakukan oleh masyarakat Dayak Ngaju, dimana tulang belulang keluarga yang sudah mati diambil kemudian disucikan supaya bagian ruh nya yang masih tertinggal didalam jasadnya atau disebut SALUMPUK LIAU dapat bersatu dengan bagian ruh yang telah kembali kepada Ranying Hatalla. Dengan penyatuan ruh ini makan si-mati akan mengalami kesempurnaan dialam lain menuju NIRWANA (baca: bukan surga) yang disebut oleh orang Dayak sebagai Lewu Tatau Habaras Bulau Intan Hakarangan Lamiang Dia Bakarumpang Tulang (negeri yang kaya raya berpasirkan emas, berkerikilkan intan dan merjan, di mana tulang-tulang tidak mengalami kerapuhan) yang letaknya di langit ke tujuh.

Spoiler for open gan:

Spoiler for open lagi gan:

Spoiler for open lanjutan gan hehe:

Spoiler for ini acaranya gan:

Spoiler for ritual dimulai:

Spoiler for ritual lumayan mantap:

Spoiler for ritual tumbal:

Spoiler for sedikit dokumentasi tiwah:

Sekian thread dari ane gan, smoga bisa nambah wawasan dan pengetahuan Agan/Agan wati semua, kurang lebihnya ane minta maaf GAN....emoticon-I Love Indonesia (S)

Kaskuser yang baik emoticon-Toastemoticon-Rate 5 Staremoticon-Kissemoticon-Jempolemoticon-Blue Guy Cendol (L), jangan lemparin ane emoticon-Blue Guy Bata (L) ya agan - agan...

emoticon-Cendol Ganemoticon-Cendol Gan emoticon-Cendol Gan

Diubah oleh kanadiyel 23-10-2017 18:55
0
27.1K
123
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan