frontalbaby
TS
frontalbaby 
[REVIEW & FAQ] Cuka Apel Untuk Menjaga Penampilan

HOT THREAD #14

emoticon-Kiss (S)Halooo sista-sista cantiks dan agan semua.. emoticon-Kiss (S)
emoticon-Kiss

Ketemu lagi dengan frontalbaby yang siap menyajikan thread yang mudah-mudahan menarik dan bermanfaat buat sista & agan semua.. emoticon-Embarrassment

Thread ini dijamin no repost dan no copas karena asli dibuat oleh ane sendiri berdasarkan pemikiran, pengamatan, dan pengalaman ane. emoticon-Smilie

Belakangan ini, ane sering liat yang jual toner cuka apel, baik di instagram, facebook, ataupun di platform e-commerce. Peminatnya pun banyak. Sepertinya cuka apel sedang naik daun di negeri kita yah. emoticon-Big Grin Ane sendiri sudah sejak tahun 2015 menggunakan cuka apel untuk perawatan kecantikan. Emang ada banyaaak banget manfaat cuka apel untuk kecantikan (dan ketampanan buat para agan emoticon-Big Grin). Nah, melalui thread ini, ane bermaksud membagi pengalaman ane menggunakan cuka apel alias ACV (apple cider vinegar) tersebut.

Apa aja tuh, manfaat cuka apel buat menjaga kecantikan (dan ketampanan)?

Yuks! Langsung simak aja, sist & gan!
emoticon-Kiss

1. Menyembuhkan Jerawat
Spoiler for Hasil googling dengan keyword 'ACV acne before-after':

Buat agan-sista yang kulit wajahnya berjerawat dan udah coba segala macem obat tapi gagal melulu, coba deh pake toner cuka apel! Gak perlu beli yang udah jadi, buat sendiri dari cuka apel pun bisa kok. emoticon-SmilieMalah, menurut ane sih, lebih enak bikin sendiri, karena kita bisa menentukan sendiri takaran yang pas untuk kondisi kulit kita.

Cara bikinnya, cukup campurkan cuka apel dan air bersih (ane biasa pake air putih matang) dengan perbandingan yang sesuai. Untuk yang pertama coba, boleh dimulai dengan perbandingan 1:3. Jadi, misalnya cuka apelnya 25 ml, berarti airnya 75 ml. Kalo dalam 1-2 minggu masih belum kerasa ada perubahan, boleh ditingkatkan jadi 1:2 (misalnya cuka apel 25 ml, air 50 ml). Ane sendiri menggunakan perbandingan 1:2,5 untuk membuat toner cuka apel ini.

Cara pakainya bermacam-macam. Ane sendiri mengaplikasikan toner cuka apel ke wajah hanya pada bagian yang berjerawat atau ke seluruh wajah saat rawan berjerawat (biasanya menjelang datang bulan emoticon-Ngakak (S)) seperti memakai face toner biasa. Buat yang berjerawat parah dan kulitnya berminyak, bisa dengan cara mengompres kulit wajah menggunakan kapas yang sudah dibasahi cuka apel selama 10-15 menit (ada juga yang sampe 30 menit sih. Yah, sesuaikan aja mana yang paling cocok buat agan-sista deh). Lakukan sebelum tidur. Ane sendiri gak pernah coba yang dikompres itu karena jenis kulit ane cenderung kering dan emang gak pernah berjerawat parah. Soalnya pernah juga coba apply keseringan, dan kulit ane malah jadi megar ngelupas gitu emoticon-Frown . So, buat yang jenis kulitnya kering, pakenya jangan sering-sering yah. Secukupnya aja. emoticon-thumbsup

O ya, jangan lupa taruh toner cuka apelnya dalam botol tertutup yah. Bisa botol plastik ataupun kaca.

2. Mengontrol Produksi Minyak Kulit
Spoiler for Biar gak kayak kilang minyak gan-sist:

Selain bisa mengobati jerawat, toner cuka apel juga bisa mengontrol produksi minyak wajah sehingga mencegah jerawat tumbuh kembali. Cara pakainya sama dengan yang ane paparkan di poin pertama yah. emoticon-Big Grin

3. Melembutkan Rambut
Spoiler for ACV hair treatment:

Gak cuma bermanfaat untuk kulit aja, loh! Cuka apel juga bisa digunakan untuk perawatan rambut. Cukup mencampurkan cuka apel dan air dengan perbandingan 1:4 dalam segelas air, lalu aplikasikan pada rambut yang sudah dibilas setelah keramas. Diamkan beberapa menit, lalu bilas lagi hingga baunya hilang. Hasilnya, rambut lembut, mulus, berkilau! emoticon-GenitGak usah pake conditioner lagi kok.

4. Membakar Lemak Tubuh
Spoiler for Bisa bikin langsing juga:

Gak melulu diaplikasikan di luar tubuh, diminum pun bisa loh! Salah satu manfaat meminum cuka apel adalah bisa membakar lemak tubuh dan menurunkan berat badan dengan cepat! Tapi gak boleh langsung diminum yah, gan-sist! Sama seperti dengan aplikasi di bagian luar tubuh, untuk diminum pun cuka apel perlu dioplos dulu dengan air putih. Cara membuat minumannya cukup dengan mencampurkan 1-2 sendok makan cuka apel ke dalam segelas air hangat (air dingin juga boleh, tapi bau cuka apelnya biasanya jadi lebih menyengat). Boleh ditambahkan air perasan lemon biar gak terlalu bau dan madu biar ada manis-manisnya gituuu.. emoticon-Ngakak (S)Diminum sehari 1 kali. Ane sendiri gak pernah melangsingkan badan menggunakan cuka apel ini karena badan ane emang udah kecil. emoticon-Hammer (S)

Tapi ane sering minum larutan cuka apel itu untuk melancarkan pencernaan. Biasanya kalo lagi sembelit, ane minum sebelum tidur dan pagi sebelum makan apa-apa. Buat yang punya penyakit lambung, hati-hati ya. Minum larutan cuka apelnya setelah makan aja. emoticon-Big Grin
Silakan cek di google dan youtube dengan keyword "ACV fat burn" untuk melihat review orang-orang yang sudah berhasil menurunkan berat badannya menggunakan cuka apel. Banyak kok review-nya.

5. Mencegah Bau Badan
Spoiler for Buat keti juga bisa sist:

Gak cuma menghilangkan jerawat, toner cuka apel juga bisa digunakan sebagai pengganti deodorant loh! Tapi cuma menghilangkan bau badan aja sih. Keringat mah tetep keluar aja biasa, gak ngaruh. emoticon-Berduka (S)Jadi gak berfungsi sebagai anti-perspirant kayak produk deodorant gitu. Makanya, ane pake toner cuka apel ini cuma kalo pas lagi di rumah aja, misalnya abis mandi sore gitu. emoticon-Big Grin Buat yang kakinya bau juga bisa loh, rutin direndam pake larutan cuka apel + air biar gak bau lagi
.
O ya, toner cuka apel juga bisa mencerahkan ketiak yang gelap karena penggunaan deodorant loh, sist! emoticon-Kiss (S)

6. Menyembuhkan Gigitan Serangga
Spoiler for Meredakan gatal & merah akibat gigitan serangga:

Selalu menyediakan toner cuka apel gak hanya bermanfaat untuk kecantikan aja. Kalo kulit agan-sista digigit serangga juga bisa loh diobatin pake toner cuka apel itu. Segera oleskan toner cuka apel ke bagian kulit yang baru saja digigit atau disengat serangga (nyamuk, semut, dll) sambil diusap-usap. Toner cuka apel akan meredakan rasa gatal, perih, serta bengkak kemerahan yang ditimbulkan oleh gigitan serangga.

FAQ Seputar Cuka Apel

Karena ane sering ditanyain tentang penggunaan cuka apel, ane bikinin juga nih daftar frequently asked questions-nya. emoticon-Kiss (S)

Spoiler for Beragam merk cuka apel:

emoticon-flowerBelinya di mana, sist?emoticon-flower

Apotek-apotek biasanya menjual cuka apel. Ane sendiri biasa beli di kimia f**ma. Di supermarket bagian bumbu makanan atau bahan makanan impor juga suka ada kok. Kalo masih gak nemu juga, beli online aja, sist! emoticon-Kiss (S)

emoticon-flowerHarganya berapa tuh, sist? Mahal gak?emoticon-flower

Kalo harga sih tergantung merk dan ukuran kemasan. Semakin besar ukurannya, ya pasti semakin mahal. Kalo dari merk, yang paling mahal itu sih merk Bragg, karena diimpor. Kalo produk lokal, harganya lebih murah. Ane selama ini biasa beli merk Tahesta kemasan 300ml, harganya 48.000 rupiah saja. emoticon-Big Grin Awet sampe 6 bulanan kok. Yah, pokoknya yang kemasan 300-400an ml biasanya harganya sekitar 40-50 ribuan aja.

emoticon-flower Yang paling bagus dari brand/merk apa ya, sist?emoticon-flower

Hmm, karena ane cuma pernah pake yang merk Tahesta, ane gak bisa bandingin mana yang paling bagus. Tapi, berdasarkan review temen-temen yang udah pake berbagai merk cuka apel, katanya sih Bragg itu paling bagus. Kalo merk Heinz, katanya kualitasnya di bawah Bragg. Merk S&W, ane pernah pegang, tapi gak ada 'mother'-nya. Jernih gitu. Setau ane, cuka apel yang bagus itu, di bagian atas cairannya ada semacam gumpalan ampas yang disebut 'mother' itu. Kalo Tahesta yang ane pake sih ada 'mother'-nya.

emoticon-flowerBisa bikin kulit jadi putih gak sih? emoticon-flower

Mungkin lebih tepatnya mencerahkan kali ya. Buat agan-sista yang kulitnya berjerawat dan berminyak, setelah rajin pake toner cuka apel kan kulitnya jadi lebih mulus & bersih tuh ya. Jadi, kesannya lebih cerah gitu kali ya. emoticon-Big Grin

emoticon-flowerBisa menghilangkan stretchmark gak tuh? emoticon-flower

Nah, yang ini ane belum pernah cobain. Tapi ane udah ubek-ubek banyak forum kecantikan dalam negeri dan luar negeri, ternyata ada yang berhasil memudarkan stretchmark setelah menggunakan cuka apel. Cuma yang berhasil itu sedikiiit banget. emoticon-Berduka (S) Lebih banyak yang mengeluhkan gak ada hasilnya. Entah aplikasinya yang salah atau gimana. Silakan coba sendiri deh sist. Nanti jangan lupa laporan di thread ane yah.. emoticon-Embarrassment

emoticon-flower Baunya gimana sist? Itu kan cuka, ada bau-bau asem gitu gak?emoticon-flower

Yaa namanya cuka yah ada baunya, sist! Bahkan setelah dioplos air pun, baunya tetep ada. Tapi gak bikin mual kok, dan yang penting, hasilnya worth it lah. emoticon-thumbsup

emoticon-flowerKalo toner cuka apel yang dijual olshop-olshop gitu aman gak yah?emoticon-flower

Wah, kalo itu agak susah juga sih jawabnya. Karena kebanyakan yang ane liat sih ngeracik sendiri dan gak pake izin BPOM. Cuma dipasangin label aja. Entah takarannya, alat-alatnya udah sesuai standar atau belum. Walopun ane yakin banyak penjual yang jujur, tapi gak menutup kemungkinan ada yang bikin toner cuka apel abal-abal kan? Ane sih lebih menyarankan beli cuka apel biasa aja, baru dibikin toner sendiri. Tapi, kalo emang ada penjual toner cuka apel yang terpercaya & testimoninya oke, silakan sista beli. Biar lebih praktis gitu ya sist. emoticon-Smilie

emoticon-rainbow emoticon-rainbow emoticon-rainbow emoticon-rainbow emoticon-rainbow

Setelah tau lebih dalam tentang cuka apel, agan-sista tertarik buat menggunakannya gak sih? emoticon-Big Grin Atau mungkin agan-sista adalah pengguna cuka apel juga seperti ane? Boleh dong, di-share pengalamannya sini. emoticon-Embarrassment
O ya, perlu agan-sista ketahui juga, yang namanya obat atau kosmetik itu, sealami apapun, ya tetep aja cocok-cocokan. Kadang cocok di orang lain, belum tentu cocok juga buat kita. Jadi, kalo penggunaan cuka apel itu malah berakibat buruk, lebih baik dihentikan aja yah, gan-sist. Ngeri kenapa-kenapa.. emoticon-Takut (S)

Segitu dulu deh thread ane. Terima kasih buat para sista dan agan semua yang udah mampir buat baca, komen, dan rate thread ane. Buat yang mau kirim cendol juga boleh banget loh emoticon-Cendol (S) .

Mohon maaf kalo ada kata-kata yang kurang berkenan di hati agan-sista yah emoticon-Embarrassment.

emoticon-Kiss (S) See you on my next thread emoticon-Kiss (S)
emoticon-Maaf Aganwati

Sumber gambar: Google

Ikuti Beauty Class & Gathering 2nd Anniversary Forum Sista
SABTU, 2 DESEMBER 2017
Jam 12.00 WIB - till drop
Food Court Kalibata City, Jakarta Selatan.
Terbuka untuk umum (cewek & cowok)
Informasi & reservasi: klik disini

emoticon-Maaf Aganwati

Diubah oleh frontalbaby 23-10-2017 02:49
tata604aldysadi
aldysadi dan tata604 memberi reputasi
2
69.9K
188
Guest
Urutan
Terbaru