mustakim049Avatar border
TS
mustakim049
LUPA HARI KELAHIRAN....CEK DISINI
Pengantar
Gan, sebagai manusia terkadang kita sering lupa dan sering bertanya dalam hati kita sendiri “ kalau tanggal bulan tahun lahir saya ingat, karena sering dirayakan, tapi kalau hari lahir, kapan ya…???”

Terkadang dalam obrolan ringan dengan teman sejawat suka iseng bertanya tentang hari lahir kita, istri, anak, bahkan orangtua kita. Jangankan untuk anak kita ya gan, diri kita sendiri saja terkadang lupa kapan hari lahir kita, maklum ya, dahulu kan orang tua kita hanya mengandalkan kepada ingatan, dicatat dibuku, bahkan tidak sama sekali. kalau ada yang bertanya baru kita tersadar, hal sepele tapi jika dibutuhkan kita sering sibuk tanya kesana kemari.

Nah disini gan, saya akan coba mencatat dan sedikit mengulas tentang hari lahir kita, kebetulan pas saya buka-buka buku ketemu Buku Pintar seri senior, editor Iwan Gayo.
Tapi dibuku ini hanya sampai kelahiran tahun 2000 ya gan, yang lahir 2001- sekarang, cepetan deh tanya ke orangtuanya (heheee maklum belum dapat yang up to date gan…)

Dalam buku ini dikenal dengan nama “ Kalender Abadi”
Di kalender Abadi ini disediakan 4 jenis tabel, yaitu (a) Kalender Abadi (masehi); (b) Tabel Hari Masehi; (c) Tabel Pasaran Besar; (d)Tabel Hari Pasaran Kecil.
Maksudnya Kalender abadi dan tabel hari masehi (tabel a dan b) untuk mencari hari kelahiran berdasarkan kalender masehi, dan Tabel Pasaran Besar dan Tabel Pasaran Kecil (tabel c dan d) untuk kalender perhitungan Jawa.

Contoh :
Sebutan dalam kalender masehi disebut hari senin, selasa, dst
Sebutkan dalam kalender jawa disebut kliwon, wage, dst.
kita cek yukk…

A. Kalender Abadi dan Tabel Hari Masehi

Mencari Hari Kelahiran
berikut Langkah-langkahnya :

“Hari apa sih lahir saya ?”
1. Harus hafal tahun lahir kita sendiri, Misal lahir , 7 April 1971
2. Cek di judul tabel 1901-2000 (abaikan yang lain), sudah ketemu kan angka 71, tandai ya gan
3. Tarik lurus ke kolom Bulan, ketemu kan bulan April, ketemu angka 4 ya gan
4. Kalau sudah ketemu angka 4 jumlahkan gan dengan tanggal lahir kita,contohnya tadi tanggal 7 , maka (4+7 =11)
5. Selanjutnya lihat Tabel (b) tabel hari masehi gan,cari angka 11,
6. di Tabel hari masehi angka 11 ada di hari Rabu
7. Kesimpulannya adalah yang lahir tanggal 7 April 1971 lahir pada hari Rabu.

B. Tabel Pasaran Besar dan Tabel Hari Pasaran Kecil

Saya ingin tahu hari kelahiran berdasarkan kalender Jawa
Langkah sebagi berikut :
1. Hafal dulu tahun kelahiran, contoh 7 April 1971
2. Lihat Tabel (c ) Pasaran Besar, ikuti alur dari 1901 –sekarang ya gan, ketemu kan angka 71, tandai lagi ya gan
3. Tarik lurus lagi gan ke kolom bulan, ketemu bulan april, ada angka 0 ya gan
4. Jumlahkan dengan dengan tanggal kelahiran (0+7 =7)
5. Lalu Cek /lihat ke tabel (d) Pasaran Kecil, angka 7 ada di hari KLIWON

C. Kesimpulan
Yang lahir tanggal 7 April 1971, lahir pada Hari RABU KLIWON.

Ayo Gan, Coba cari hari kelahirannya….
Selamat Mencoba
#semogabermanfaat

Referensi :
Iwan Gayo (Ed). 1991. BUKU PINTAR Seri Senior Cetakan Ke 11. Jakarta : Upaya Warga Negara.

4iinchAvatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 4iinch memberi reputasi
2
231.2K
181
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan