KASKUS.EditorAvatar border
TS
KASKUS.Editor
Ngobrol Seru Bareng Seniman Horor & Gore, Gilang Ndaru

Broken-Side oleh Gilang Ndaru

Sore hari akhir pekan, saatnya terinspirasi oleh seniman
yang karyanya gokil dan luar biasa!

emoticon-Wowemoticon-Wow emoticon-Wow

KASKUS nyamperin temen yang punya hobi seru neh, Gan. Gilang Ndaru. Seorang artist yang karyanya pernah ditampilin di sejumlah pameran kayak Fear Fest Art Exhibition, Plastic Art Exhibition, dan sering berkolaborasi juga bareng artist lain.

Cekidot isi obrolan KASKUS bareng Gilang Ndaru.

Q: Halo Gilang, apa kabar? Boleh tahu nggak nama panjang lo siapa?
A: Halo halooo, kabar baik dan bahagia. Nama lengkap gue Gilang Ndaru, boleh panggil Gilang atau Ndaru.

Q: Kalo ngeliat Instagram lo, TS banyak banget nemuin artwork yang keren-keren, berupa ilustrasi makhluk-makhluk yang imajinatif banget. Sebenarnya karya lo ini termasuk genre apa dan sejak kapan lo menggambar dengan gaya ilustrasi tersebut?
A: Hmm kalau genre gue sendiri nggak tau sih ini masuk apa hahaha, yang jelas gue suka banget sama yang berbau horror dan gore. Banyak juga sih yang bilang karya-karya gue ini surreal horror. Gue suka gambar gaya begini dari awal kuliah sih, sebelumnya gue suka gambar monster-monster dengan kiblat Alex Pardee, tapi lama-lama explorasi referensi dan inspirasi gue makin banyak dan gue jadi seneng gambar-gambar makhluk yang tiba-tiba muncul aja di kepala gue. Kalau kata Alex Pardee : "I draw things that don't exist because I wish they did."

Spoiler for Alex Pardee:

Q: Terus, kebanyakan karya yang lo buat terinspirasi dari siapa dan apa sih, Gilang?
A: Gue suka bingung kalau ditanya inspirasi, soalnya gue selalu terinspirasi sama apapun yang terjadi di diri gue dan sekitar gue.

Q: Kalo artwork yang ini, bercerita tentang apa?

Curled

A: Ini bercerita tentang anxiety, gue cukup banyak menggambar dengan tema anxiety ini karena gue cukup sering ngerasain hal kayak gini. Rasanya kayak lo nggak tau mau ngapain, lo bingung, cemas, ngerasa insecure, jadi gue gambar aja perasaan-perasaan kayak gitu di sketchbook.

Q: Apa yang memotivasi lo buat terus berkarya?
A: Sama kayak inspirasi, gue juga bingung kalau ditanya motivasi hahaha. Gue selalu termotivasi sama perasaan pengen ngegoresin brush atau drawing pen di atas kertas dan nikmatin setiap detiknya dalam berkarya. Reaksi orang-orang terdekat yang ngerasa jijik atau geli setiap ngeliat apa yang gue gambar juga kadang jadi motivasi juga sih.

Q: Kalau ada yang mau ngajak kerjasama, bisa hubungi ke mana nih?
A: Boleh banget mampir ke Instagram gue @gilangndaruatau boleh jalan-jalan ke website gue di dazzlingrockets, see ya there!

Cekidot penampakan gambar-gambarnya Gilang. Syerem syerem bin gokil kerennya!

Broken-Side

Despair

emoticon-ceyem emoticon-ceyem emoticon-ceyem

From The Inside

Sinner

emoticon-Takut emoticon-Takut emoticon-Takut

Tangled

The Unloved

Nah Gilang bagi-bagi nih tips buat Agan yang pingin terus berkarya sesuai kata hati.

: "Be confident and don't let anyone tell you what to draw. There're a lot of people told me I couldn't make a living by creating creatures that didn't exist and they say what I'm doing is useless and nobody is going to love it. Don't let them stop you. Always use your imagination to draw and keep inspired by everything that surrounds you. If there's a creature in your head with 5 eyes, 3 tentacles, melted skin and scary mouth, then draw it. Don't hesitate to draw it. Make a thumbnail and then draw! Don't wait until your mood gets back on its track, just draw. Draw whatever you want to draw."

Mantap Jiwa Gak Tuh! Yang kayak gini nih yang patut kita hargai. Karya anak bangsa juga bisa sekeren karya seniman internasional

emoticon-Cool emoticon-Jempol

Diubah oleh Kaskus Sport 06-10-2017 10:04
0
21.6K
84
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan