frontalbabyAvatar border
TS
frontalbaby 
[RESEP]Seblak Campur Instan (Tanpa Ngulek Bumbu)

HOT THREAD #7

Halooo agan-sista sejagad Kaskus
emoticon-Kiss

Kali ini ane mau berbagi pengalaman ane bikin Seblak Campur yang cepat, praktis, gak usah ngulek-ngulek atau blender bumbu. Cukup cemplung-cemplungin aja semua bahannya sambil direbus dan agan-sista udah bisa menikmati seblak.. emoticon-2 Jempol
Resep versi ane ini bisa menghasilkan 2-3 porsi seblak campur.. emoticon-Genit Cukup buat makan bareng temen atau pacar tercintah.. emoticon-Kiss (S)

Yuk langsung disimak aja.. emoticon-Kiss (S)

Bahan-bahan
Spoiler for Penampakan bahan-bahannya nih:

- 1 bungkus Mie goreng instan pedas (ane pake yang rasa sambal rica-rica, terserah gan-sist mau pake rasa apa, mau pake mie samy*ng juga boleh)

- 1 genggam Kerupuk mentah (boleh pake kerupuk apa aja yang penting jangan yang terlalu tebel, biar masaknya cepet mateng. Kalo ane pake kerupuk oranye yang biasa dipake mamang tukang bubur ayam emoticon-Big Grin)

- 1 genggam Makaroni (ini makaroni khusus yang biasa dipake seblak yah, yang bahannya mirip sama mie, bukan makaroni pasta gitu. Harganya lebih murah kok, biasa ane beli di warung juga ada)

- 1/3 bungkus Kwetiau basah

- Sayur (boleh pake apa aja, kalo ane pake sawi ijo) secukupnya

- 1 butir Telur

- Bumbu (garam, gula, kecap) secukupnya.

- Minyak goreng secukupnya.

- Air (sekitar 600-700 ml, tergantung gan-sist pengen berkuah atau enggak)

- Pelengkap (otak-otak, sosis, kornet, baso, dll) secukupnya.

- Cengek emoticon-Big Grinalias cabe rawit secukupnya, iris-iris.

Cara Membuat

1. Panaskan minyak dalam pan. Masukkan telur dan orak-arik sampai matang. Sisihkan. (Kalo males ngegoreng, step ini di-skip aja. Masukkan telurnya nanti setelah semua hampir matang, sesaat sebelum diangkat.)

2. Rebus air dalam pan hingga mendidih. Sambil nungguin airnya mateng, bersihkan lalu iris-iris sayuran dan pelengkap.

3. Masukkan kerupuk mentah ke dalam air mendidih. Masak hingga 1 menit, baru masukkan mie instan. Beri jeda lagi 1 menit, masukkan makaroni & kwetiau.

4. Tambahkan bumbu mie, sayuran, pelengkap, telur orak-arik, dan bumbu lainnya hingga rasanya pas. Masak sampai matang.

5. Sajikan emoticon-Genit

Spoiler for Tadaaa.. udah jadiii..:

Spoiler for jum in :

emoticon-rainbowemoticon-rainbow emoticon-rainbow emoticon-rainbow emoticon-rainbow

Yang perlu diperhatikan dalam pembuatan seblak campur ini adalah ketepatan waktu saat memasukkan bahan-bahan utama (mie, kerupuk, makaroni, dan kwetiau) ke dalam air mendidih. Kenapa? Karena keempat bahan utama itu terbuat dari bahan yang berbeda, ketebalan yang berbeda, dan tekstur yang berbeda juga. Kalo semua bahan itu dimasukkan sekaligus bersamaan, sebagian akan matang lebih dulu, sebagian lagi masih mentah (teksturnya masih keras).

Yang paling cepat matang adalah makaroni dan kwetiau karena ukurannya yang tipis. Sedangkan yang paling lama matang adalah kerupuk karena tebal dan lebih keras. Makanya penting untuk memasukkannya bertahap sesuai kecepatan matangnya. Gak enak kan, kalo makan seblak campur, terus teksturnya beda-beda banget gitu. emoticon-Big Grin

O iya, jangan lupa, sebelum dimasak, kwetiau dan mienya dipotong-potong dulu ya gan-sist. Biar gak terlalu panjang dan bisa tercampur lebih rata dengan bahan lainnya. Kalo kepanjangan, biasanya itu mie dan kwetiau bakalan berkoalisi sesama jenisnya, gak mau bercampur sama yang lain. emoticon-Ngakak (S)

Spoiler for Bonus:

Segitu dulu aja deh resep dan penjelasan tentang Seblak Campur Instan ala frontalbaby. Terima kasih buat agan-sista yang udah menyempatkan diri melipir ke thread ane buat baca, komen, rate, atau kirim cendol.. emoticon-Cendol (S)

Maapkeun foto-fotonya yang kurang bagus yah.. emoticon-FrownMaklum, ane foto di dapur, pencahayaan terbatas.

emoticon-Kiss (S) emoticon-Kiss (S) See you on my next thread emoticon-Kiss (S) emoticon-Kiss (S)

emoticon-Maaf Aganwati
Diubah oleh frontalbaby 16-09-2017 22:46
1
50.5K
229
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan