mayo96
TS
mayo96
Kopi tubruk diantara kopi modern
Assalammualaikum agan2 sekalian
awal kata ane ucapin makasih udah mau sempetin baca curahan hati ane ini.
disini ane akan bahas tentang Kopi Tubruk diantara persaingan pasar Kopi Modern.
well, ga perlu basa basi, ane lgsg cerita.
ane orang baru dalam dunia kopi. bisa dibilang ane baru buka kedai kopi di depan rumah ane, ga di pinggir2 jalan gitu juga, ga keleleran dijalan. tempatnya permanen semcam kedai kopi pada umumnya. ane mengusung konsep Garden Semi Industrialis, cmn konsep ane belum rapi bener. karna kalo boleh dibilang, tempat ane di daerah pedesaan. tp ya ga jauh jg dari jalan raya dan kota. cmn daerah ane masih asri bgt karna di kelilingin sawah. itu sedikit gambaran tentang kondisi warkop ane.
nah, ane kan jualan kopi nih, so far ane ga pakek kopi sachet, semacam kopi abcd, hyena white coffe dan apalah sejenisnya yg lain, ane jualnya kopi robusta dari gresik. tetep ane masih harus racik, ada tantangan tersendiri dari tuang se sendok dua sendok kopi yg ane ambil. disini ane harus mampu pertahanin rasa. konsistensi. ane jg jual kopi Gresik. bisa di bilang ini penjualan kopi utama di kedai ane. cmn, ane jg sering beli kopi kapal tenker. bisa di bilang kopi ini masih jd minat disini, dan ane pun belinya bukan yg kemasan sachet. kemasan yg gede, awalnya kopi kapal tenker ga pernah ane jual, cmn ane konsumsi pribadi karna bisa dibilang asam lambung ane ga kuat kalo kena kopi gresik, kopi gresik emg robusta, tp lambung ane ga bersahabat sm rasanya. nah sempet pas ane lagi buat kopi, temen ane yg katanya "addict kopi" nyicip kopi kapal tenker buatan ane. bisa di bilang dia anti merk terkemuka, dia lebih suka single origin dari daerah2 di nusantara, okelah, itu mindset dia... shhh haha tp pas dia nyobain kopi kapal tenker buatan ane, dia malah bilang, "eh kopi apa ini kok enak," trs aku cmn bilang "coba rasain lagi kopi apa, "dia malah bilang toraja, Lhaaaa ane mana pernah beli gituan karna pasarnya gaada disini, adaaa aslinya, cmn hanya beberapa orang saja. mayoritas orang di daerah ane lidahnya udh di jajah merk terkemuka. nah pas ane jelasin "ini kopi kapal tenker" dia termenung. njaaay termenung ahahaha ngga, dia kaget aja, malah bilang kok bisa enak kek gini. ya aku cmn bilang, aku cmn nambah2i ludah dikit pas ngaduk sm ngaduknya pakek jari tengah. di celup langsung. hahaha nah temen2 ane yg udah dluan buka warung kopi di daerah ane skrg udah mulai menuju kopi modern. semacam pakek Vietnam Drip, V60, pakek grinder, pakek french press dll. ane sebagai pelaku usaha baru di bidang perkopian, tubruk masih andalan ane. bisa dibilang ane kolot iya, menolak modernisasi iya. padahal, usia ane usia millenial, ane masih 20 tahun, pengusaha perkopian termuda di daerah ane. seharusnya, dengan usia ane yg masih bau kencur, dengan sangat ambisius akan mengikuti jejak kawan2 pelaku kopi yg lebih modern. tp ane ga lakukan itu sampe sekarang. karna apa ya, ane merasa semua tergantung prinsip, pendirian dan etos kerja aja sih. sekalipun kite nyajikan kopi 1 gelas di saringnya sampe 100x tp semua itu dilakuin bukan karna rasa kasih sayang dan sepenuh hati, ane jamin, itu hanya sebuah penjualan muka, bukan jual rasa. bisa dibilang, banyak dari kedai kopi menunjukan cara brewing kopi hanya untuk popular di SOSMED. Jijay AF. bisa di bilang ini adalah imipian usaha ane sejak SMP. ane suka kopi, cmn utk kopi tertentu, ga addict bgt, ga jago bgt, ga paham2 bgt, karna yg jelas ane pelaku usaha baru di dunia perkopian, karna menurut ane, tubruk atau modern. itu semua kembali pada pilihan. karna setiap orang punya cara tersendiri dalam menyajikan maupun menikmati kopi, mau dimasukin lewat idung kuping, asal tetep bisa merasakan so fine fine aja. kadang ane suka males kalo ngeliat orang suka ngeremehin tempat kopi 1 sm lain. 1 kalimat yg ane kutip dari Otten Coffee,"Kopi tidak pernah salah, yg salah adalah org yang menyalahkan cara org lain ngopi." Savage bgt itu. untuk slogan warkop ane pun kalo untuk di instagram #toleransikopi sm Tubruk Lestari. karna ane sampe detik ini masih ngerasa itu cara terbaik dalam penyajian kopi. itu sedikit cerita dari ane. mohon itu sharing bagi kalian yg punya pemikiran sama atau pun berbeda. apa salah dari pemikiran saya, insya allah kalo pendapat kalian bisa ane terima dan KLIK di ati ane, pasti akan jd masukan penting emoticon-Smilie) inget, TOLERANSI KOPI. nama warkop ane WAK DJUM, searching aja di ig. Tengkyu
Polling
0 suara
dalam penyajian kopi suka cara apa?
0
2.8K
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan