bimabtAvatar border
TS
bimabt
Mau Service Lebih Bersahabat? Yuk Lakukan Cara Ini !
Hallo agan-agan para pecinta otomotif, disini ane mau bagiin tips gimana cara supaya kendaraan agan servicenya ga kemahalan di beres. emoticon-Cool

Ga dipungkiri lagi kalo yang namanya service mobil ke "beres" (Bengkel Resmi) itu memakan biaya yang ga sedikit, mulai dari jasa sampe part yang mesti diganti. Gimana cara supaya kita bisa menghemat budget kita buat service? Nih ane kasih tipsnya :

1. Ganti Oli Dibengkel Umum

Biasanya kalau kita service, kita juga turut mengganti oli kendaraan kita. Nah kalau kita ke beres, sudah pasti harganya mahal ditambah jasa yang lumayan menguras kantong. Selain oli yang tidak variatif, terkadang jika ada oli yang tersisa, beres yang "nakal" tidak memberitahu pelanggannya. Disini ane punya solusi ganti oli di bengkel umum. Inget yaa umumnya bukan bengkel abal-abal. Selain pilihan oli yang lebih variatif dan lebih murah dari beres, jasanya pun jauh lebih murah dari beres. Tinggal agan sesuai kan tuh spek oli yang direkomendasikan buku panduannya seperti apa, jangan sampai salah spesifikasi. Jangan lupa sekalian ganti filter oli yaa broo

2. Lakukan Pemeriksaan Mesin Sendiri

Bagian ini emang rada mager gan, butuh waktu lebih dari 5 menit. Tapi jika agan rutin mengecek mesin secara teratur, minimal seminggu sekali, dijamin agan bakalan melakukan penghematan. Contohnya jika pas agan ngecek mesin, ternyata air radiator berkurang, maka agan cukup beli radiator coolant lalu nambahin ke radiator, sisanya bisa buat stok. Misalnya lagi eh ternyata aki nya bermasalah, agan cukup ke bengkel umum buat nyari spek aki yang sama, lalu pasang sendiri dirumah, mudah kan? itu baru 2 contoh loh, masih banyak hal lain yang bisa agan lakukan sendiri dan hitung berapa penghematannya !!!

3. Lakukan Perawatan Mesin Sendiri

Kalo yang ini lebih tepatnya mencegah masalah di mesin, dengan membersihkan mesin sendiri. Disini maksudnya bukan agan bongkar mesinnya, tapi cukup agan beli cairan yang sejenis dengan carbon cleaner (Tiap merk beda yaa..) lalu agan campurkan dengan bensin. Efeknya adalah cairan ini akan membersihkan kerak di mesin dan membersihkan injector, efeknya pembakaran jadi optimal dan bensin lebih hemat. Coba agan ngelakuin itu di beres, pasti dah tau lah yaa harganya emoticon-Big Grin

4. Pandai lah Dalam Memilih List Service

Jika memamg terpaksa harus service ke beres, disini ane minta agan jangan meng-iyakan semua list service dari orang dealer. Kenapa? Karena semua list yang ditawarkan, belum tentu dibutuhkan sama agan-agan. Pilihlah list yang memamg benar-benar penting yang kita sendiri tidak dapat melakukannya. Contohnya terjadi kerusakan ecu. Kalo begini memang harus beres yang menangani, jangan bengkel umum, karena jika bengkel umum ditakutkan terjadi hal yang tidak diinginkan.

Itulah beberapa tips dari ane untuk kendaraan agan semua, semoga dapat bermanfaat dan dapat menghemat pengeluaran agan semua. emoticon-Cendol Ganemoticon-Cendol Ganemoticon-Cendol Gan
Diubah oleh bimabt 22-05-2017 13:23
0
28.9K
193
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan