semutlorengAvatar border
TS
semutloreng
Pengalaman dan unek-unek selama memakai BPJS

Hallo para Agan dan aganwati?semoga baik-baik saja ya......saya akan Sharing pengalaman ane selama make BPJS..ini pengalaman subjektif ane ya......tetapi mungkin di rasakan pada orang-orang lain(dan memang di rasakan kok).mungkin akan ane update terus jika ada pengalaman baru emoticon-Entahlah

Berikut pengalaman dan unek-unek ane selama memakai BPJS:

ANTRI NOMOR BAHKAN DARI JAM 12 MALEM emoticon-Betty emoticon-Betty

Cerita nya ane sering sesek nafas gan....maka ane periksa deh ke puskesmas.ane di rujuk ke RS besar bagian Jantung di RS Royal progress jakarta utara(RS yang menurut ane pelayanan nya bagus dan ramah dan profesional)....lalu berbekal rujukan puskesmas ane datang ke RS besar jam 8 pagian....ternyata kata nya nomor antrian nya udah habis,ke dokter jantung hanya di batesin 20 pasien.maka ane balik lagi dengan tangan hampa.

Lalu besok-besok nya ane datang jam 11 malam lalu naruh berkas di meja tunggu berurutan.jadi kalo dateng nya telat bisa dapet urutan 10,12 dll...makin sore bisa dapet urutan nomer 1.....kebanyakan yang dapet urutan nomer 1 para calo nomer.jadi ane dari jam 11 malem sampe buka pendaftaran begadang tuh gan di rumah sakit sampe jam 7 pagian buka pendaftaran emoticon-Betty emoticon-Betty

Banyak yang senasib tidur gak ketentuan,di bangku,di sofa dll bareng calo dan pasien.begitulah gan kalo BPJS,kalo bisa bayar cash mending bayar cash gak sengsara kayak gini tapi apa daya emoticon-No Hope emoticon-No Hope

Itu lah gan lobang-lobang kekurangan BPJS.....di RS Royal hanya 2 dokter jantung....yang satu nya gak melayani BPJS.jadi dokter jantung BPJS hanya 1 di rumah sakit itu,itu pun di batesin hanya 20 pasien.ane gak tau sapa yang salah ya gan.tetapi kalo para pemimpin BPJS membaca ini tolong lah kami agar sistem di perbaiki lebih baik lagi ke depan nya emoticon-I Love Indonesia

Alhasil usaha begadang gak sia-sia..ane dapet nomer muda dan bisa ke dokter jantung...tapi Masya Allaah capek nya hingga dapet obat sampe selesai solat zuhur....jadi dari jam 12 malam sampe selesai zuhur ane melek total di RS emoticon-Turut Berduka

Bukan ane aja...pasien lain pun begitu yang poli nya DI BATASIN....seperti ke jantung,mata dll.

DAPET OBAT TERBATES

Udah capek setengah mati ke dokter jantung hanya dapet obat untuk seminggu aja gan.....contoh Ascardia hanya di kasih 7 butir....kalo gak mau ngantri nomer lagi ya besok tebus obat sendiri ke apotek.tetapi tentu kita khan gak boleh sembarangan ya gan makan obat kalo gak di komando oleh dokter,maka ane rela ngantri lagi dini hari ke RS walo badan remek dan mata serasa sepet maksimal.mungkin ini terkait dengan etika pengobatan ya gan harus seminggu sekali datang ke dokter atau memang sistem BPJS itu sendiri?

sapa yang mau kasih pencerahan?

CEK ROTGEN DLL HANYA SATU KALI PELAYANAN

Misal nya kita di suruh Dokter rotgen Thorax dan sekaligus cek darah gan.BPJS gak boleh langsung sehari itu cek semua.jadi misal hari kamis gak boleh cek rotgen dan darah sekaligus hari itu,tapi kamis cek rotgen,jumat nya baru cek darah.beda sama yang bayar gan bisa sekaligus hari itu juga...itu beda nya yang bayar cash dengan BPJS.....jadi kalo BPJS ya harus siap2 berbelit dan sabar gan....feling ane mungkin agar dalam sehari piutang BPJS gak langsung melonjak dengan ada nya pemeriksaan medikal check up sekaligus walau rekomendasi Dokter

Tetapi alangkah baik nya BPJS memperbaiki hal ini hingga pasien BPJS tak tersita waktu hanya untuk medikal check up

HERAN DENGAN RUJUKAN PUSKESMAS YANG HARUS TERUS DI PERBAHARUI

Rujukan puskesmas untuk awal nya masuk di akal ya gan....misal nya pasien jantung di rujuk pertama kali ke RS besar karena misal nya puskesmas terbatas alat nya seumpama EKG atau Elektrokardiogram.....tetapi jika pasien sudah berobat di RS besar harus terus memperbaharui rujukan ke puskesmas ini yang ane heran guna nya buat apa?....misal nya sudah berobat jantung ke rs besar sebulan ...ketika rujukan puskesmas mati harus di perpanjang di puskesmas....ini buat apa?bukan hanya menyusah kan pasien BPJS saja bolak balik?

Kira2 agan-agan di sini bisa kasih pencerahan mengapa begitu?

KABAR BURUNG SOAL KUALITAS OBAT

Ane sering denger kabar burung kalo obat-obatan BPJS itu ber kualitas rendah,maka lama sembuh nya.....kira2-kira bener gak gan seperti itu?mohon pencerahan.

Pengalaman ane berobat wasir udah habis 400 ribuan di Dokter praktek dan UGD gak sembuh....malah sembuh berobat dengan BPJS di puskesmas hanya di kasih Supositoria,asam menefamat dan Antasida Doen.

MASUK UGD TETAP BAYAR

Ane bulan kemaren sembelit gak bisa BAB selama 5 hari..lalu ane ke UGD RS Royal progress....ternyata Dokter menetap kan saya gak di tanggung BPJS karena gak darurat dan gak mengancam nyawa(5 hari gak bisa bab gak darurat? emoticon-Bingung )....jadi ane harus bayar UGD hampir 400 ribu lebih...dan beli obat hampir 200 ribuan termasuk beli pencahar yang besar yang di masuk kan ke anus...oleh UGD saya di kasih pencahar 10 menitan langsung lancar BAB nya

Jadi walau ente pasien BPJS ente harus kudu2 punya duit juga gak kalo-kalo pas ke ugd dokter menetap kan ente bukan pasien gawat darurat....ane sih ngerti kalo UGD gak di tetap kan kriteria kedaruratan nya maka nanti orang gak darurat malah pada berobat ke UGD hingga UGD sesak malah menghalangi penanganan pasien yang benar2 darurat yang terancam nyawa nya

Yang ane sesal kan kenapa dokter menetap kan sembelit 5 hari gak darurat?

HERAN MENGAPA BIROKRASI GAK BISA DI PANGKAS HANYA DENGAN SATU KARTU?

Selama ane berobat harus melampir kan rujukan puskesmas,foto kopi KTP dan foto kopi kartu BPJS dan rujukan balik dokter.yang ane heran apakah gak bisa di pangkas ya gan?misal nya berobat hanya MENGGUNAKAN KARTU BPJS dan rujukan balik dokter saja...jadi gak ada antrian untuk pengesahan ke meja BPJS di perwakilan di RS,yang antrain nya makan waktu.kira2 ada yang bisa ngasih pencerahan gan?

Sekedar itu pengalaman dan unek-unek ane gan tentang BPJS selama ane memakai BPJS.....bagi agan-agan yang punya pengalaman dan unek2 silahkan gan komentar....
Polling
Poll ini sudah ditutup. - 1 suara
Apakah pelayanan BPJS selama ini telah memuas kan?
Memuas kan
0%
Tidak puas
100%
Harus terus di perbaiki
0%
0
4.7K
3
Guest
Urutan
Terbaru