alexa-tracking

Seputar SPT

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/58edd176c1cb174b4d8b456b/seputar-spt
Seputar SPT
Kalo ngurus SPT suami istri masing-masing punya NPWP gimana ya? disisi lain yang cowok udah laporan spt dengan status KK, trus yang cewek laporannya gimana
Sebaiknya diajukan penghapusan untuk NPWP istri.
Kemudian Istri ikut NPWP suami (Sama dengan NPWP Suami, tetapi angka dibelakangnya 001)
Pelaporannya menjadi satu dengan SPT Suami CMIIW

nubie

image-url-apps
Misi agan - agan nubie mau tanya..

Ane lulusan SMA 2008, setelah lulus langsung kerja jd buruh pabrik slma 6 bln dan dapet NPWP (dibuatin pabrik tempat ane kerja). Stlh kerja 6 bln ane nganggur 1 th, br kerja lg 2010 sm jd buruh pabrik jg di pabrik lain sampai jd karyawan tetap.

2013 ane resign, karena lebih milih usaha sendiri. Jd selama kerja ane nabung, dan beraniin diri pinjam ke bank untuk modal usaha dengan maksud dapet pendapatan tambahan.
Ternyata di 2013 ane keteter antara kerjaan ane dan usaha ane, ane ga bs bagi waktu nya dan terpaksa harus pilih salah satu. Akhir nya ane pilih usaha ane dan resign dr kerjaan ane.

Usaha ane bergerak di bidang jual beli mobil bekas. Nah di 2014 ane bikin CV gan karena mau MOU sm leasing harus ada badan nya, jd ane bikin CV.
Selama kerja di pabrik pertama dan ke dua, pajak pribadi ane yg bayarin pabrik gan.

2015 CV ane gabung jadi MITRA GRAB sebagai rental penyedia unit, dan sampai sekarang masih terdaftar sebagai mitra grab. ( walaupun sudah tidak ada unit/driver yg aktif di Cv rental ane )
Selama gabung dengan grab, fee/incentive cv ane di potong pajak oleh pihak grab dan ada bukti potong pajak nya walaupun tidak lengkap.

Di 2016 ane terjun bebas tanpa parasut gan, semua usaha usaha ane gulung tikar atau bangkrut karena suatu hal.
Sdh 1 th ini untuk menutupi kebutuhan hidup ane ngandelin dr sisa piutang yg belum beres, dan beberapa jual sisa aset yang ada. Dengan kata lain ane nganggur total.

Selama ane kerja jd buruh pabrik sampai ane punya Cv, ane ga pernah urus apa itu SPT atau PPh baik yg pribadi atau pun badan Cv. Semua karena kebutaan ane akan urusan perpajakan alias ga tau sm sekali.
Yang ane tau CV ane bayar pajak pd saat gabung sm grab. Tp untuk usaha showroom mobil ane ga pernah urus, karena ga tau.
Untuk npwp yg pribadi hanya pada saat msh kerja sebagai buruh, karena sdh di potong dr gaji.

Nah yg mau ane tanyain,
Apa yg harus ane lakuin sekarang terkait perpajakan?
Agar tidak ada masalah di kemudian hari..

Mohon pencerahan om..
Trims..
KASKUS Ads
Quote:

ada perjanjian pisah harta ato yang menyatakan ada pemisahan harta?
kalo tidak ada, lebih baik NPWP istri dihapuskan, dan daftar ulang NPWP dengan NPWP suami
image-url-apps
Quote:

kalau cewek pasti TK, kecuali suami nganggur dan ada surat keterangan dr kecamatan atau kelurahan