alexa-tracking

Bingung Bisnis Apa

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/58ed38ae9a0951d84b8b4571/bingung-bisnis-apa
Bingung Bisnis Apa
Selamat pagi (tengah malam) agan semua. Ane mau minta bantuan pendapat atau masukan nih gan. Tentang buka usaha.

Ane bingung.....mau buka usaha percetakan atau Laundry.

1. Percetakan
Ane basicnya disitu gan. Tp pengalaman ane, pernah 2x gagal gan.

Pertama percetakan di luar kota dengan mesin second yg hidup segan mati tak mau ( dikibulin ane beli mesin itu gan), otomatis kalah saing dgn tuan rumah. Tutup. Balik ke kota asal.

Kedua, percetakan di kota asal dengan mesin yg bisa dikatakan bagus dan siap tempur. Tp yg punya modal kakak ane gan. Ane hanya membantu pengoperasiannya. Lokasi dirumah tinggal dan dalam gang. Awalnya ane ga yakin (masa merintis didalam gang). Kemudian suami kakak ane menjanjikan bakal bisa mendatangkan konsumen melalui relasi relasi dia. Akhirnya, tidak sesuai dengan apa yg diucapkan. Tutup lagi.

Dari kedua contoh diatas, ketidakberesan manajemen juga sangat berpengaruh atas kegagalan usaha tsb.

2. Laundry
Dengar2 menjanjikan. Apalagi melihat usaha teman...Yg awalnya membantu abangnya buka usaha di kota ini, sekarang laundrynya maju, dan tmn saya ini sudah buka sndri. Beliau dan abangnya memiliki usaha Laundry masing2. Tp disini ane kurang pengalaman gan.

Jadi ane bingung, tetap di percetakan (mengingat basicnya ane disitu, atau beralih ke yang lain ?). Tp sekarang, percetakan yg ane maksud tidak sebesar dulu lagi. Cukup dengan mesin2 kecil, mesin fotocopy, atk dll. Kl dulu mesin digital Printing (cetakan baliho, spanduk dll).

Mohon bantuannya gan. Masukan dan ide2 cemerlang, kl bs kiat2 berbisnis dari agan2 semua, supaya ane bs membuka usaha kembali.

Sebelum dan sesudahnya ane ucapkan terima kasih gan.

#mohonjangandibatayagan
#peace
#thankyou
image-url-apps
Laundry aja. Ga perlu otak jg bisa bikin laundry mah.
Asal di punggir jln rame.
Apa susahnya cuci baju doank.