alexa-tracking

Beda Hutang Piutang (Qardh) dg Kerjasama (Mudhorobah) - Menurut Hukum Syariat Islam

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/58bb6bf9dac13e681c8b4567/beda-hutang-piutang-qardh-dg-kerjasama-mudhorobah---menurut-hukum-syariat-islam
Beda Hutang Piutang (Qardh) dg Kerjasama (Mudhorobah) - Menurut Hukum Syariat Islam

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Spoiler for "sumber":

hahahha smp skg blm ada yg pejwan, artikel spt ini emg susah digemari buat kaskuser.
KESIMPULANYA : berarti riba itu utang piutang yang ada Bunga,
Kalau akadnya bagi hasil investor harus jeli dalam melihat prospek bisnis tersebut dan harus tegas dari awal harus ada keterbukaan informasi bisnis. Seringkali bisnis hancur bahkan merusak hubungan karena pengelola bisnis salah kelola (missmanagement) atau tidak jujur. Ujung2nya investor yg rugi.

Kalau akadnya pinjam meminjam (qardh) maka peminjam juga harus jeli akan integritas si peminjam. Ditelaah rekam jejak komitmemt dan kejujurannya. Kalau meragukan atau punya track record jelek lebih baik tidak usah diberi pinjaman karena ujung2nya seperti menolong buaya kejepit, begitu lepas karena ditolong malah ngeselin yg nolong. Kalau nggak enak, beri aja bantuan seikhlasnya dengan niat shadaqah. Itu lebih aman.
Sekedar berbagi pengalaman.
Quote:

misalnya saya invest, saya nggak minta tapi yang bersangkutan ngejanjiin saya dapet untung kalo dia untung dan saya nggak dapet untung kalo dia rugi (tapi saya nggak menanggung kerugian) gimana?

dan kalo usahanya bangkrut modal yg saya tanam dihitung sebagai hutang (modalya aja) gimana?

keuntungan yang dikasih nggak pasti (kalo lagi untung banyak dia kasih saya lebih juga) tapi ybs menjanjikan minimal sekian %.
ga adil itu namanya
Quote:

ga adil itu namanya
Quote:

patokan adil itu apa? adil kan nggak mesti sama gan.
dan itu setau saya juga sistem yang sama yg di pake muammalat (dgn akad modhorobah).