vaalsavioAvatar border
TS
vaalsavio
10 Layout Keyboard yang Harus Agan Ketahui

Halo agan-agan semua !!! emoticon-Blue Guy Peaceemoticon-Blue Guy Peace Pada tau kan yang di atas itu gambar apa? Ya, betul! Itu adalah salah satu hardware paling penting yang ada pada komputer, namanya keyboard.emoticon-Hammer (S)

Lalu apa yang akan ane bahas soal keyboard ini? Karena semua orang di dunia ini sudah tau apa fungsi keyboard, maka ane gak akan bahas soal itu lagi. Jadinya, ane akan menulis tentang beberapa jenis layout keyboard yang mungkin belum agan – agan ketahui untuk menambah wawasan mengenai hardware yang satu ini.

Maksudnya berdasarkan layout itu yang kayak gimana? Coba deh perhatikan keyboard agan, bagaimana susunan huruf yang terlihat dari kiri ke kanan. Ya, seperti itulah layout keyboard, yaitu cara penempatan atau penyusunan huruf/angka/karakter/simbol pada keyboard dengan tujuan untuk mempermudah agan dalam mengetik.

Layout keyboard sendiri banyak jenisnya. Tidak hanya model QWERTY yang menjadi layout mainstream keyboard di dunia. Ada beberapa layout keyboard lain yang bisa dibilang lebih baik dan lebih ergonomis dibanding layout QWERTY.

Di bawah ini ane akan memberikan beberapa penjelasan tentang 10 layout keyboard yang pernah dibuat.

1. QWERTY
Spoiler for 1:

2. DVORAK
Spoiler for 2:

3. COLEMAK
Spoiler for 3:

4. MINIMAK
Spoiler for 4:

5. MALTRON
Spoiler for 5:

6. AZERTY
Spoiler for 6:

7. QWERTZ
Spoiler for 7:

8. QZERTY
Spoiler for 8:

9. JCUKEN
Spoiler for 9:

10. F-Keyboard
Spoiler for 10:

Jadi, itulah kesepuluh layout keyboard yang bisa ane tulis di thread ini. Mungkin agan-agan tertarik untuk belajar salah satu layout keyboard di atas biar gak kaget kalo nanti misalnya kerja di Jerman atau Russia. emoticon-Leh Uga

Jika agan emang pengen belajar, sebaiknya agan pilih keyboard yang mirip – mirip sama qwerty dulu, seperti colemak atau minimak. Kalau mau langsung ke layout yang agak rumit seperti dvorak sih gak masalah, tetapi agan harus sabar dan rajin biar bisa menguasainya.

Tetapi kalau agan sudah bisa menguasai layout lain, agan jangan lupakan QWERTY. Ini karena layout tersebut masih akan awet dipakai sebagai worldwide layout hingga beberapa tahun ke depan, setidaknya 15-20 tahun lagi sampai kita tidak menggunakan keyboard untuk bekerja.

Voice recognition baby!, hehe. emoticon-Cool

Quote:

Quote:
0
8.4K
53
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan