alexa-tracking

Sertipikat Kepemilikan Aset Konsorsium Properti

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/586a70f9642eb6f53c8b456d/sertipikat-kepemilikan-aset-konsorsium-properti
Sertipikat Kepemilikan Aset Konsorsium Properti
Misi agan-agan semua ane butuh bantuannya.

Ane berniat untuk ikut konsorsium properti, intinya ane patungan sama orang-orang buat bangun kost-kostan gitu. Nah yang ane bingung, ane bakal dapet Sertipikat Kepemilikan Aset (SKA), bukan SHM/SHGB/SHMRS. Kebetulan rumah kost itu emang ga dijual per unit, sistemnya bagi hasil tiap bulan dari hasil sewa. Jadi, ane mau nanya sebenernya kedudukan Sertipikat Kepemilikan Aset di mata hukum itu gimana? Apakah ada masa berlakunya, apa ane bisa terima bagi hasil bulanan selama seumur hidup? Apakah ane suatu saat bisa jual SKA tersebut dengan harga jual yg lebih tinggi? Mohon bantuannya agan-agan sekalian. Ane galau soalnya baru pertama kali mo investasi properti takut rugi. Terima kasih.
Quote:

Ane mau bantu jawab ya
1. Apakah SKA dibuat di depan Notaris/PPAT?ataukah hanya di bawah tangan saja, artinya perjanjian diantara para pihak saja tanpa dibuat/disahkan oleh Notaris
2. Landasan hukum SKA di Indonesia, tidaklah mengacu pada peraturan khusus. Berbeda dengan SHM/SHBG mengacu pada UU Agraria, sedangkan SHMRS pada UU Rumah Susun. Dapat diduga, maka di mata hukum kedudukannya hanya dilindungi oleh ketentuan hukum perjanjian saja
3.Jual beli SKA bisa dilakukan sepanjang yang "dijual" adalah hak agan terhadap unit/kamar kosan tersebut dialihkan. Secara hukum, tidak dikenal penjualan SKA (kecuali SHMRS karena memang ada landasan hukumnya). Kalau SKA dialihkan, hal tersebut memungkinkan dengan perjanjian terpisah, misalnya perjanjian pengalihan (assignment). Tetapi, landasan hukumnya lagi-lagi hanyalah kesepakatan para pihak dan tidak ada pengaturan khususnya

SKA boleh juga nih sebagai terobosan untuk "menjual" kamar2 kosan ke pemegang hak yang berbeda2. Tetapi perlindungan hukumnya, sebatas apa yang tertera dalam perjanjian. Tidak ada hukum yang khusus mengatur, sehingga perlindungan hukumnya ya tergantung bagaimana agan merumuskan dalam perjanjian

SAlam Melekemoticon-Jempol

Makasi

image-url-apps
Quote:

Nah ane jadi makin galau gan. Mungkin sebelum join ane cari tau hak dan kewajiban dulu kali ya. Ane takut nantinya ada sengketa gitu. Makasih banyak gan buat infonya
KASKUS Ads
Quote:

Ia gan harus jelas-jelas kalau kayak gini, karena investornya bisa banyak...
1. SKA-nya seperti apa...?
2. Kalau memang tidak untuk di jual tapi di kelola dan hasilnya di bagi-bagi untuk balik modal dan ambil untung, siapa pihak yang akan mengelola usaha tersebut...
3. Kalau ada yang mengelola sebaiknya harus ada surat perjanjian kerja sama usaha dengan yang mengelola... disitu ditulis berapa modal TS, ketentuan dalam hal pembayaran keuntungan dan pengembalian modal, masa berlaku kerjasaman, jaminan, saksi, sanksi bila ada pihak yang mangkir, dll...