owlsmileAvatar border
TS
owlsmile
Persoalan ketenagakerjaan.
sebelumnya ane ceritain kondisi ane dlu...

Ane HRD junior yg ilmu SDM nya masih seuprit banget...
ane kerja ddiperusahaan yng pegawainya 300an orang...
kecil? gede?buat ane cukup gede,ane g bisa banding2in sama perusahaan ane sblmnya.. harus seteges apa, harus selunak apa... ane lg berusaha meraba2 buat nyesuain diri... karena terjun langusng di posisi ini tanpa mentor juga baru pertama kali...
pnglmn kerja ane msh dikit... dulu kerja di perusahaan punya keluarga,freelance admin broker asuransi,dan ane pernah jadi MT for HRD sebelum kerja diperusahaan yang sekarang...

berrti udah pernah belajar ttg SDM donk...??

iya udah tapi cuman 2 minggu karena ane ada keperluan musti keluar kota cukup lama, jadi ane mengundurkan diri... Dua minggu itu pun g full belajar ttg SDM dn rekrutmen, tp finance, operator, bahkan gudang, audit semua ane pelajarin....
ditempat kerja ane yg baru, ane lngsung dikasih project... perusahaan ane baru proses buat jadi lebih baik dan sesuai UU.. jadi banyak sekali yg msti diatur ulang.. nah ini project ane....

ane masih kebingungan ketika nentuin jam kerja karyawan, 40 jam dalam seminggu..
faktanya skrg, untuk cabang memng bisa 40 jam seminggu, untuk pusat 42 jam sama2 6 hari kerja... nah yg di pusat curhat ke ane... keberatan...
sehubungan dengan jam lembur, perusahaan g bisa ngasih upah jm lembur, karna kerjaan nya dirasa belum terlalu banyak...
simpelnya mengenai jam lembur adalah, kerjaanya cukup santai, tapi bisa bikin pulang malem...

kalau saya diposisi karyawan, dari pada waktu dihabisin buat di kantor, mendingan buat istirahat dirumah...
saya sendiri mikir, ya ini menejemenya musti dibenerin, biar jam kerja memng maksimal... sehingga karyawan g perlu merugi karena wktu istirahatnya kepake, dan perusahaan juga g musti keluar uang buat lembur...
salah satunya ningkatin target kali ya....

ane sbnrnya ngurusin 2 PT walaupun yg punya sama.. nah salah 1 PT, PP nya belum disahin sama dinas ketenagakerjaan... ane dikasih salinan PP yang belum disahin... isinya semacem ringkasan yg ada di UU no 13 tahun 2003 emoticon-Hammer2 emoticon-Hammer2
ane bandingin sama perusahaan ane dulu... tebal dan isinya beda.. ane juga baca dari PP perusahaan lain...

jadi ane kebingungan sndiri, mlai dari mana ini??? apa aja yg perlu dibenerin??? ane pikir g bisa plek apa yg di UU diberlakuin, karena itu tadi, kerjaan belum banyak... ane pikir beda ya sama yg dipabrk2 gtu..
ane berusaha g mihak sp2... ane juga karyawan, aturan nnt juga ane yg jalananin... tapi ane juga tahu posisi perusahaan...
oiya, ane kerja baru 8 hari ini emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S) selam ini, baru bisa ngurursin data2 karyawan, semuanya didata ulang... tugas ane slnjutnya peraturan cabang, SOP, Jobdesk, kontrak,..
dan ane bener2 geedeg,karena semua tergantung dari ane, hak2 orang dan perusahaan ane yg ngurusin... bekal ane buat bikin itu semua cmn dari internet... emoticon-Mewek emoticon-Mewek
baru urusan jam kerja ane udh puyeng sndiri... ane g bahas ini ke atasan ane, karena beliau lg ada keperluan di negara tetangga...
emoticon-Hammer2 emoticon-Hammer2 emoticon-Hammer2
Diubah oleh owlsmile 02-11-2016 03:05
0
1.9K
17
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan