emeliodyAvatar border
TS
emeliody
(ask) terawangin rumah nenek ane yang bobrok dan terbengkalai puluhan tahun.
Halo Gan Sis...
Maaf trit ane kali ini babàcak alias acak adut. Ane ngetik di hempong.

Pertama, ane mau ceritain sejarah rumah ini dulu eaps.. sori kalo krpanjangan hrhehhe
Ini adalah rumah nenek ane, sebut aja Mak Bibi. Kenapa Mak Bibi? Karena beliau adalah Bibinya Papa ane, jadi ane manggil doi Emak.
Mak Bibi ini janda anak satu. suaminya udah meninggal pas ane masih kecil banget. Anak Mak Bibi ini sebut aja Mang Ucup, udah meniggal lama. Kalo Mak Bibi mah masih hidup sampe detik ini juga.

oke gini sejarah meninggalnya Mang Ucup.

Mang Ucup kerja di Kalimantan, di sebuah dinas gitu (ane kaga sebutin dinas apa yeh), doi PNS gan. Mang ucup ama papa ane tuh kerja di dinas pemerintahan yg sama, cuma papa ane mah alhamdulilah deket rumah kaga usah lintas pulau.
Suatu hari pas ane pulang sekolah, ane masih SD kelas 3 apa 4 gitu, seperti biasa dan pasti lewat rumah Mak Bibi. Maklum, sekomplek itu rumah sodara semua - berdekatan gitu.
Ane ama kaka ane berhenti di rumah Mak Bibi, di situ udah ada Papa ane, Mama ane, tante, bibi, om, pokonya udah pada kumpul di situ. Ternyata Mang Ucup udah balik dari Kalimantan, tapi dalam kondisi sakit gan. Baringan di kasur yg dipasang di ruang tamu. Mamah ane nyuruh ane beli kue ke warung buat ganjel makannya Mang Ucup. Kondisi Mang Ucup waku itu masih sadar Gan, masih bisa diajak ngomong. Ane masih inget pas Mang Ucup makan kue yg ane beli, dia bilang "Gak ennnaaakkkk!!!" ane serem banget waktu itu.

Seiring berjalannya waktu, kondisi Mang Ucup makin parah. Bahkan Mang Ucup udah kehilangan akal sehatnya. Kerap kali keluar malem, sampe Mak Bibi minta tolong ke Om ane yg lain, termasuk Papa, buat nyari Mang Ucup. Taunya mang ucup lagi di pancuran gan (pemandian umum daerah ane). Terus aja gitu Gan. yang parah lagi, Mang Ucup jalan kaya ngesot gitu gan, kenceng banget kalo kabur. padahal itu kakinya nekuk dua-duanya. Kadang Mang Ucup nonjokkin kaca rumah, sampe akhirnya Mak Bibi nutup jendela rumahnya pake triplek.
Suatu hari pas ane maen ke rumah nenek ane yg satunya lagi, rumahnya kan nempel gitu ama rumah Mak Bibi, jadi kalo Mang Ucup teriak2 tuh suka kedengeran. Ane denger Mang Ucup teriak pengen makan bayi. Itu teriak pake bhs Sunda "Hayang dahar oroooookkk!!!!" serem dah gan.

Ane dan kakak ane, juga sodara2 kalo mau pergi sekolah atau pulang sekolah, pasti pada lari tiap lewat rumah Mak Bibi.
Sebenernya Mang Ucup ga ganggu ke orang lain Gan. Maksudnya nyiksa orang gitu kaga pernah, tapi kita pada takut aja waktu itu.

Udah banyak orang pinter, Ustad, ama Kyayi dateng ke rumah Mak Bibi. Jawabam mereka semua sama "Banyak perempuan menangis di sekeliling Ucup" gitu katanya.
Pernah suaty kali, kata tante ane (kaka kandung papa ane), Almarhumah Ibu (nenek ane, ibu kandung Papa, ane manggilnya Ibu) nanya tuh ke Mang Ucup gini katanya (dalam bhs. Sunda) "Ucup, apa sebenarnya yang sudah kamu lakukan? kenapa kamu bisa seperti ini? siapa perempuan yang mereka (orang2 pinter) maksud? Ceritakan aja semuanya, terlanjur kamu sudah seperti ini."

terus mang Ucup jawab bahwa waktu di kalimantan, dia pernah ketemu orang pinter gitu. Mang Ucup ternyata playboy Gan di sana (maaf bukannya mau ngomongin aib orang yg udah meninggal). Maksudnya, Mang Ucup punya banyak pacar di sana. Nah, mang ucup dikasih kaya Arang hitam, ukurannya kecil sebesar buku jari kelingking. Arangnya dibungkus kapas, terus diminum ama mang ucup. Kaga tau dah tu fungsinya buat apa. Tapi semenjak dari situ, Mang Ucup sakitan melulu dan akhirnya balik ke rumah.

terus menurut penuturan Tante ane, sesaat setelah Mang ucup balik, ada surat dateng ke rumah. dulu mah kan jamannya surat2an Gan.
Isi suratnya tuh kurang lebih begini "Suf, kamu haarus bertanggung jawab atas apa yang kamu lakukan pada saya. Saya sudah dipecat dari pekerjaan saya!" Gitu kata tante ane. Terakhir diketahui, yang kirim surat itu perempuan Gan, seorang suster.

Wallahualam apa yang terjadi sebenarnya. Tapi ada sodara ane yg bisa dan ngerti hal ghib, katanya Mang ucup sakit emang karena dia banyak nyakitin perempuan. Gitu katanya.

Pagi-pagi jam 6, pembantu ane bangunin ane dan bilang Mang Ucup udah meninggal. Ane kaga percaya gan, eh pas berangkat sekolah, jenazahnya lg dimandiin. Sedih Gan...

nih foto-fotonya Gan.Rumah ino udah terbengkalai banget Gan. Secara Mak Bibi udah jual harta demi penyembuhan anaknya. dan udah gapunya apa2 lagi. Mak Bibi hidup sebatang kara dan numpang di rumah nenek ane yg satu lagi.

ini dapur Gan. itu sebelumnya adalah jendela yg kacanya dipecahin Mang Ucup. Sekarang ditembok mau dibenerin.

Rumah Mak Bibi tampak depan

pancuran tempat Mang Ucup biasanya kabur. ini tempat mandi umum.

jalan utama ke rumah ane, mau gamau harus lewat rumah mak bibi

isi rumah Mak Bibi

sebenernya rumahnya luas Gan. tapi anr serem motoin ruang tengah ama kamarnye.

pokonya ni rumah udah bobrok. aempet dorenovasi tapi kaga beres gan.

oke sekian dari ane. btw itu ane moto dari rumah Ibu, yansekarang ditempatii ane sekeluarga, yang artinya ane sekarang tetanggaan ama rimah kosong itu.

kata temen ane yg bisa liat astral, di sana banyak setan anak kecil sama ada laki2 tinggi dan tubuhnya kaya kebakar gitu.

Ane sangat berterima kasih kepada para sesepuh dimari yang sudah meluangkan waktunya menerawang rumah ane dan sekitarnya. Semoga Alloh swt. membalas kebaikan para sesepuh di sini 😘😘😘

Berikut ane lampirkan foto2 selanjutnya.
Semoga agan dan sista yang mau belajar elmu trawangan bisa berlatih di sini. Ane berharap ini jadi ajang kebaikan buat agan semua, bukan ajang modus atau menjatuhkan satu sama lain. TS sangat senang sekali dengan para sepuh dan agan aganwati dimari. 😘😘😘

ini tampak samping pot

tampak dari bawah

nah, bawah pot itu adalah sungai kecil. Ane sekampung biasa nyebut susukan gan. Bukan susuk dukun yah. Airnya jernih to the maaxxx... Duluuuuuu banget, temen nenek anek pernah pingsan gegara pas subuh2 mau mandi, dia liat perempuan rambutnya panjang banget sepanjang sungai kecil itu.

nah kalo ini jalan atau tangga masuk ke pemandian umum.

dalem pemandian. banyak pancuran aer.sebelah sonl yg tembok itu dulunya wc, tpskrg jadi bak sampah.

ane keinget masa kecil ane sering mandi dimari. sekarang ane udah tua wkwkwk

nah segitu dlu mungkin untuk hari ini Gan sis, selamat belajar menerawang. Aneh pikir, di sini tidak ada yg benar atau salah. kita semua belajar di sini. Belajar dari sisi lain yang Allah SWT ciptakan. Terimakasih. 😍😍😍😘😘😘

Diubah oleh emeliody 03-09-2016 04:25
0
22.8K
290
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan