aaafffAvatar border
TS
aaafff
Hiperhidrosis??
Salam kaskus gansis semuanya...

Ane mau tanya tentang keluhan ane yang udah lama banget ane alami, yaitu sejak ane masih SD sampe ane kerja sekarang..
Telapak tangan dan kaki ane selalu berkeringat pada waktu yg nggak bisa ditentukan. Padahal normalnya telapak tangan manusia hanya berkeringat ketika gugup atau grogi saja..
Banyak teman sekolah dan rekan kerja ane nyuruh ane periksa ke dokter. Ada yg bilang takutnya ane kena penyakit paru-paru basah atau penyakit jantung.
Btw, ane emang orang yg jarang dan bahkan gak suka olahraga sih. Jadi kadang emang ane gak kuat buat lari lama-lama. Ane gak kuat sama udara berdebu. Suka nyesek gitu. Tapi ane ngerasa nyeseknya pada saat tertentu dengan tiba2 dan itu cukup jarang.
Suatu ketika ane googling lah penyakit ini. Ane nemulah ini penyakit namanya Hiperhidrosis, gejalanya mirip banget sama yang ane alami. Ane lumayan percaya sama google ini karena di google pun ada narasumber dokter yang bisa dipercaya. Ada beberapa situs online yang menyediakan konsultasi kesehatan gitu yg ane pikir selama itu dokter yang jawab hasilnya bisa diterima. Ane dengan sotoy mendiagnosa bahwa ini emang hiperhidrosis.
Telapak tangan dan kaki ane sering banget basah. Makin kesini makin basah gan.. Dulu pas masih SD gak separah sekarang. Makanya ane suka bawa sapu tangan alias selampe kemanapun. Pas SMK ane pernah upacara bendera lupa bawa selampe, alhasil keringat di tangan ane ngucur sampe netes ke tanah lapangan. emoticon-Ngakak
Gak ada keluhan lain sih selain yang udah ane jelasin di atas. Cuma ane merasa gak nyaman aja saat beraktivitas kayak nulis, ngetik. Okelah ngetik masih gapapa kalo tangah basah. Tapi kalo nulis? Nah tiap ane nulis tuh tangan ane basah, jadi kertasnya lecek. Pernah pas UN dulu kertas lembar jawaban ane sampe keriting gan emoticon-Wakaka
Tiap nulis jawaban pas Ujian, ane selalu alasin tangan ane pake selampe. Pokonya begitu terus kalo ane gak mau kertas jawabannya basah dan sobek.
Mama ane pun nyuruh periksa ke dokter. Tapi anenya ngeri. Karena kalo penderita hiperhidrosis yang udah parah bisa sampe operasi buat mutus syaraf yang ngebikin telapak tangan dan kaki ane berkeringat. emoticon-Takut emoticon-Takut
Nah, agan dan sista adakah yang mengalami hal serupa kayak ane? Solusinya dong gansis...
Makasih sebelum dan sesudahnya..
0
1.1K
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan