metrotvnews.com
TS
MOD
metrotvnews.com
Ahok Tak Tahu Kedekatan Sunny dengan Sanusi

Metrotvnews.com, Jakarta: Gubernur DKI Jakarta Basuki Tjahaja Purnama alias Ahok tidak tahu Sunny Tanuwidjaja dan Mohamad Sanusi punya kedekatan. `Persahabatan` keduanya terungkap dalam rekaman sadapan percapakan keduanya yang diperdengarkan di sidang Tipikor, kemarin.

"Enggak tahu (keduanya komunikasi). Waktu aku dengar dia ngomong begitu, aduh akrab benar," kata Ahok di Balai Kota, Jalan Medan Merdeka Selatan, Jakarta Pusat, Selasa (26/7/2016).

Sunny mengakui suara pada rekaman itu adalah suara dirinya dan Sanusi. Pembicaraan berlangsung pada 19 Maret 2016 pukul 09.24 WIB. Dalam percakapan keduanya disinggung soal kode-kode seperti 'Harco, Central Park, dan Si Z'. Namun, Sanusi mengaku tak tahu soal kode-kode tersebut.

"Saya tidak tahu maksudnya apa. Mending langsung tanya kepada yang mengucapkan. Saya hanya bilang iya-iya saja," kata Sanusi kemarin malam.

Berikut petikan lengkap percakapan Sanusi dan Sunny:

Sunny: Halo, halo

Sanusi: Duh, di mana bro? hahaha, kangen juga gua sama elo nih, harus ketemu sama lu, susah sih sekarang

Sunny: (tertawa) ah gua yang susah lu gila lu

Sanusi: Gue-gue ikut lu, kalo lu "ci sini" gua langsung berangkat bro

Sunny: tertawa

Sanusi: Gimana?

Sunny: Kita perlu ngobrolin soal itu, belum ketok-ketok itu

Sanusi: Aduh udah gua bilang lah, lu nih, gua kemarin si Harco telpon kan

Sunny: ha terus?

Mohammad Sanusi saat memberi keterangan di persidangan. Foto: MI/ROmmy Pujianto.

Sanusi: Gua bilang sampai gua datangin, ini ga beres, ngarti ga lu. Si Sepuluh tetep pimpinannya, gak tahu lah, ga smooth-in orang, ngerti gak lu. Gua bilang head to head.

Sunny: Wah gawat dong

Sanusi: Yah gua udah kemarin tuh sampai gua bilang ee sama Arisman juga sama teman-teman

Sunny: He-eh

Sanusi: Gua bilang ini paling ga jadi lagi

Sunny: hehe

Sanusi: Ah lu mas, yah gua udah tahu, orang gini loh jadi gini, ini bukan rahasia umum, lepas dari orang bilang takut wah begana begini, begana begini

Sunny: iya

Sanusi: Ngerti ga lu

Sunny: Iya

Sanusi: Tapi bukan rahasia umum

Sanusi: Kalau bukan rahasia umum, jadi lu harus head to head, datengin, o ini kunci si Z datengin, jangan semua dipegang satu orang bagi dong. Maksudnya gua gitu loh

Sunny: Ooh

Sanusi: Nah gua udah arahin banget tapi gua ga diinstruksiin, gua gak berani bro, ngerti ga lo

Sunny: ooh

Sanusi: Jadi ee si sepuluh ga itu, ini ginilah ini ada serakah-serakahan juga, ngerti ga lu

Sunny: (tertawa)

Sanusi: Ga cakep lah, pokoknya benar-bener gua sih terus terang aja, tapi gua kan prajurit gitu kan, maksud gua, gua udah berkarya, gua ini prajurit, gua gak bisa karena direct orang sama gitu yah, terus gua anak bawah

Sanusi: Kan ga berani gua dong, gua hargai kalau gua orangnya jaga etika gitu sepanjang ga diinstruksikan sama yang di (suara gak jelas).

Sunny: Oh tapi kuncinya ada berapa?

Sanusi: Ya gak banyak bro kuncinya. Kemarin tuh udah lima puluh satu, ngerti ga lu kan tinggal dua puluhan orang kemarin tanda tangan lima satu kan

Sunny: hmmm

Sanusi: kan dua puluhan orang, misalnya PPP gitu kan

Sunny: hmmmm

Sanusi: Nah ga kan, kalau lu gak mau kan ga semuanya PPP itu ikut Lulung, gua tahu itu siapa yang enggak

Sunny: oohh

Sanusi: Sit sit sit beres ya oke Golkar misalnya

Sanusi: Ini gitu-gitu bro, tapi ini head to head ga bisa lu main-main, tapi kalau lu diemin aja ya gak kumpul, ini kan didiemin bro, seolah-olah dia bilang ini ga berani ga ada isi. Situasi begini-begini kata mereka-mereka ya lu ngomong ga berani gua udah tau, kasar kan gitu loh

Sunny: lu udah lapor si Budi segala udah?

Sanusi: Gua udah lapor, gua malah ee gua lapor si Pupung. Pupung langsung telpon lagi, pada saat itu di paripurna Pupung bilang lu lapor gue informasi gue. gua langsung lapor bos nih. Gua langsung lapor ini gak jadi paripurna neh, jam empat ga jadi, udah jam dua jadi gak jadi. Jadi bro karena itu yah apa ee termasuk yang Central Park? lu jelasin juga gitu ini. Ee gua kan kalau lu tahu gua kalau main dong gitu kan ngerti gak lu

Sunny. Foto: Antara/Rosa Pangabean.

Sunny: Dia ga, dia ga mau keluar kali tuh yang Central Park

Sanusi: Gua gak ngerti, maksudnya gua, gua ngelaporin ke dia, dia kan cuma Central Park sama Harco kan

Sunny: iya betul

Sanusi: Maksdunya gua kan, dia delegasinya langsung kepada ketua dong. gua kan anggota gua gak berani

Sunny: iya ya

Sanusi: termasuk sama lantai sepuluhnya PDIP-nya

Sunny: Iya betul

Sanusi: Tapi gua gak ngerti juga maksudnya, gua udah ingetin mereka waktu mau ketemu di PIK itu

Sunny: He eh

Sanusi: kan datang semua tuh

Sunny: he eh

Sanusi: Gua dampingi kan dia tanya gua baiknya gimana Ci, ini lantai sepuluh nih PDIP lantai sepuluh kan nanya gua

Sunny: iya iya

Sanusi: Gua bilang gini caranya, ini satu ini begini, ini dua begini lu dari fraksi nanti paripurna begini, balegda begini

Sunny: hmm

Sanusi: sesudah itu gua udah ajarin satu-satu sampai ketemu cost ini ke sini cost ini ke sini totalnya segini gitu kan, kasarnya gitu ya

Sunny: he eh

Sanusi: Dan itu yang gua sebutin totalnya karena masih jauh ngerti ga lu

Sanusi: Yang yang yang dia yang dia beres sama teman-teman gitu kan

Sunny: iya iya

Sanusi: Itu setuju juga dia ga, kan gua pusing, ngeres juga ga lu, jadi sebetulnya aduh malu lu bro, lu bayangin empat empat kali paripurna empat kali gagal

Sunny: iya ya gagal

Sanusi: iya

Sunny: Senin ya siang ya ketemu ya, gua cari lu Senin ya

Sanusi: ya dong, iya lu call gua dah kita ketemuan yah

Sunny: Oke Senin siang ya gua cari lu ya

Sanusi: iya

Sunny: Oke sip sip thank you

Sanusi: yo

Sumber : http://news.metrotvnews.com/read/201...-dengan-sanusi

---

Kumpulan Berita Terkait KPK TANGKAP LEGISLATOR DKI :

- Ahok Tak Tahu Kedekatan Sunny dengan Sanusi