emikbalAvatar border
TS
emikbal
Sulfur Welirang

Oke ini adalah thread lanjutan dari catper sebelumnya perjalanan gue ke Arjuno via Purwosari, kalo belum baca bisa cek kesini Spiritualisme Arjuno. Berikut sedikit info tentang Gunung Welirang, Gunung Welirang adalah gunung berapi aktif dengan ketinggian 3.156 MDPL dan terbagi dalam tiga wilayah yaitu Kabupaten Pasuruan, Kabupaten Mojokerto dan perbatasan Kota Batu. Gunung ini berada dalam satu punggungan dengan Gunung Arjuno dan disini masih berlangsung aktifitas penambangan belerang oleh masyarakat sekitar.

Yak dilanjut aja, kita mulai dari Lembah Kijang...
Akhirnya gak berapa lama mulai kedengeran suara air yg artinya udah sampe di Lembah Kijang, kita sampe jam 15:20 WIB atau sekitar 3 jam perjalanan. Di Pos ini cukup luas tanah datar buat buka tenda nya dan sumber air yg melimpah. Sampe disini semua langsung memulai ritual buang hajat, yg udah ditahan mulai dari Puncak emoticon-Big Grin abis itu kita langsung buka tenda, kali ini buka 2 tenda supaya legaan soalnya ngepas banget isi 5 orang +barang2, jadi tenda 1 lagi buat naro barang2. Selesai bangun tenda dan bersih2 baru kita mulai masak buat makan malem yg menu nya adalah nasi, tuna pedas, sosis, bakso ikan.
Selesai makan dan leyeh2 kita langsung tidur soalnya rencana summit ke Puncak Welirang jam 02:00 dinihari nanti, oh iya kenapa kita pilih camp di Lembah Kijang aja bukan di Pos Pondokan? soalnya banyak yg bilang kalo sering kejadian barang yg hilang pas ditinggal summit, katanya sih ada oknum2 penambang yg nakal jadi kami memutuskan buat camp di Lembah Kijang aja, ditambah lg sayang juga kalo gak camp di Lembah Kijang soalnya pemandangan sekitar situ keren banget. Jarak dari Lembah Kijang ke Pos Pondokan juga dekat cuma setengah jam aja, ditambah jalannya juga relatif datar jadi biarpun bolak-balik waktu tempuhnya sama aja.

Selasa, 24 Mei 2016
Lembah Kijang - Pos 3 (Pondokan)
Alarm mulai bergantian berbunyi tanda udah waktunya bangun buat summit, tapi saking magernya keluar SB akhirnya molor dan baru bangun 02:30 WIB, setelah udah pada bangun kita siap2 bawa perbekalan buat summit yang dimasukkin ke dalam satu daypack. Setelah udah pada siap semua kita kumpul dan berdoa memohon kelancaran dan keselamatan perjalanan. Start jalan jam 03:00 WIB, kebetulan malam itu bulannya lg purnama jadi nya lumayan terang.
Jalannya relatif datar sampe ke Pondokan, ditengah jalan kita juga nemu lahan lumayan gede juga buat camp, letaknya kira2 ditengah antara Lembah Kijang - Pondokan, setelah setengah jam jalan akhirnya sampailah kita di Pondokan.

Pos 3 - Puncak Welirang
Situasi Pondokan malam itu sepi gak ada orang yang bangun dan cuma keliatan sedikit tenda, tanpa berhenti lama kita langsung lanjut kearah puncak dan awal2 masih trek tanah baru abis itu nanjak bebatuan dan tanah lagi, trek awal ini relatif enak soalnya landai dan banyak datarnya, baru setelah beberapa lama mulai bebatuan lagi dan disitu mulai nanjak terus sampai akhirnya keluar hutan, disini karena bulannya lg purnama jadi gausah nyalain headlamp juga keliatan gan karena udah gak ketutup pohon.
Trek selanjutnya mulai enak lagi soalnya datar dan landai, jalannya berupa lorong2 gitu sampe akhirnya kita melipir disamping gunung, disini pemandangannya bagus banget soalnya keliatan Gunung Argopuro, Gunung Ijen dan lautan awan dan pas udah mulai deket kita bakal ketemu alun2 yg lumayan gede, lalu gak lama dari situ akhirnya kita sampe di puncak Welirang jam 05:45 WIB, gue ngerasa disini pemandangannya lebih bagus sih daripada di puncak Arjuno.
Sebenernya masih bisa keatas lagi kearah kawah aktif tempat para penambang ngambil belerang tapi karena asap belerangnya lg kearah jalur dan pekat banget akhirnya kita gak kesana soalnya pasti bakalan sesak dan pedih di hidung. Diatas jg kita ketemu satu orang penambang yg tau2 nyamperin dan minta duit seribu, lucu jg sih kenapa minta cuma seribu ya emoticon-Big Grin
Spoiler for Puncak Welirang:

Spoiler for Pondokan:

Setelah puas menikmati pemandangan dan foto2 serta makan cemilan akhirnya kita turun jam 07:30 WIB ke Pondokan dan nyampe di Pondokan jam 08:45, disini anak2 pada beli souvenir yaitu semacam bunga pajangan yg dibuat pake belerang sama edelweis, harganya 10 ribuan dan gue gak tertarik buat beli. Abis beli bunga kita langsung lanjut balik ke Lembah Kijang buat sarapan soalnya udah pada laper bercampur ngantuk, sampe di Lembah Kijang jam 09:20, kali ini lebih cepet soalnya udah terang.
Sampe di tenda alhamdulillah barang2 gak ada yg ilang, disini kita mulai masak sarapan yang menu nya adalah nasi, campuran tuna+sosis+bakso ikan. Setelah kelar makan baru deh pada ngantuk dan tidur2an sampe siang dan akhirnya baru pada packing trus turun jam 14:05 WIB. Di tengah jalan ke Pondokan kita ketemu sama dua orang porter dan sempet nanya kalo ternyata bisa naik jeep belerang kebawah cuma harus cepet soalnya udah mau jalan katanya, akhirnya kita lari ke pondokan buat ngejar itu jeep. Nyampe di Pondokan pas banget jeep baru jalan dan masih keliatan. Harapan bisa cepet akhirnya pupus emoticon-Big Grinjalan kakilah kita emoticon-Ngacir

Pos 3 - Pos 2 (Kokopan)
Start jam 14:30, demi gak kena malem akhirnya langkah kaki dipercepat sampe akhirnya bisa nyusul jeep belerang yg kebetulan lg berhenti juga, disitu kita nanya apa bisa numpang sampe ke bawah, eh ternyata gak bisa walaupun bayar juga soalnya udah full muatan dan supirnya gamau ambil resiko. Alhasil kita lanjut jalan lagi menyusul jeep belerang.
Entah kenapa menurut gue jalur ini bener2 ngeselin dan bikin kaki super lelah soalnya batu2an tanpa akhir sampe bawah, gak boleh salah2 pijak kalo gak bisa engkel. Tapi pemandangannya masih lumayan soalnya masih ngelewatin hutan pinus gt, menjelang Pos 2 Kokopan kita bakal nemu shelter kecil dan kebetulan waktu itu lg ada satu tenda di dalemnya (padahal gue mau duduk dulu) dan ketemu rombongan yg lumayan rame lg keluar dari jalur nerabas ilalang, disitu gue liat mukanya udah pada super capek semua sampe disapa jg jawabnya seadanya emoticon-Big Grin

Akhirnya sampe di Pos 2 Kokopan jam 15:55 WIB, disini lumayan luas, ada pondokan kecil juga dan sumber air. Disini gue duduk dulu nungguin yg lain sampe jam 16:10 WIB akhirnya kita lanjut lagi, nah perjalanan ke Pos 1 ini nih gue ngerasa lama banget dan berasa gak abis2 ini jalanan, setiap ujung turunan selalu berharap udah abis eeeeh taunya nikung ada turunan lagi, pokoknya di akhir2 trek ini berasa makin desperate deh sampe akhirnya kena maghrib dijalan, kita duduk dulu nunggu adzan selesai.
Karena masih cukup terang akhirnya kita ber asumsi udah deket dan gak perlu ambil headlamp sampe akhirnya nemu semacam gubuk gitu dan ada lapangan lumayan luas yg gue gatau apa namanya, mungkin ini Pos 1 (Pet Bocor) dan abis itu ngelewatin semacam pos yang ada portalnya, abis itu jalanannya udah di paving dan asumsi kita udah deket banget ternyata masih lumayan jauh sampe akhirnya gelap banget dan ngeluarin headlamp deh, kita ikutin terus jalan paving eh keluar2 malah di belakang hotel!
Akhirnya gue milih ikutin jalan kearah jalan besar dan bener aja langsung tembus ke Pos Pendakian Tretes, pas gue nanya sama penjaga ternyata harusnya pas pertigaan yg ada plang ke air terjun kakek bodo gue belok ke kanan bukan ngikutin jalan paving terus emoticon-Nohope tapi gapapa lah yg penting udah sampe dengan selamat, Alhamdulillah...taro kerir langsung cari warung makan, leyeh2, beli souvenir abis itu langsung meluncur ke Pasuruan buat istirahat dirumah nenek gue. Sekian dan terima kasih...

Total perhitungan waktu Arjuno-Welirang :
Sabtu, 21 Mei 2016
Basecamp - Pos 1 (Guo Ontoboego) 09:10 - 10:00 WIB
Pos 1 - Pos 2 (Tampuono) 10:25 - 11:35 WIB
Pos 2 - Pos 3 (Eyang Sakri) 12:30 - 12:40 WIB
Pos 3 - Pos 4 (Eyang Semar) 12:45 - 14:00 WIB
Pos 4 - Pos 5 (Makhutoromo) 14:47 - 15:10 WIB
(Camping)

Minggu, 22 Mei 2016
Pos 5 - Pos 6 (Candi Sepilar) 09:15 - 09:25 WIB
Pos 6 - Pos 7 (Jawa Dipa) 09:30 - 10:45 WIB
Pos 7 - Puncak Arjuno 11:15 - 17:30 WIB
(Camping)

Senin, 23 Mei 2016
Puncak Arjuno - Watu Gedhe 12:15 - 14:30 WIB
Watu Gedhe - Lembah Kijang 15:00 - 15:20 WIB

Selasa, 24 Mei 2016
Lembah Kijang - Pos 3 (Pondokan) 03:15 - 03:45 WIB
Pos 3 - Puncak Welirang 03:45 - 05:45 WIB
Puncak Welirang - Pos 3 07:30 - 08:45 WIB
Pos 3 - Lembah Kijang 09:00 - 09:20 WIB
Lembah Kijang - Pos 3 14:05 - 14:25 WIB
Pos 3 - Pos 2 (Kokopan) 14:30 - 15:55 WIB
Pos 2 - Basecamp 16:10 - 18:00 WIB

Coba ngebantu rincian akses ke Basecamp, buat yg dari Jakarta bebas bisa turun di Malang atau Surabaya.
Dari Malang entah itu pesawat atau kereta bisa langsung ke terminal Arjosari, naik bus jurusan Surabaya. Berhubung ada 3 jalur yg dilewatin sama bus jurusan Malang-Surabaya urutannya adalah :
1. Jalur Lawang, bilang sama kondektur turun di stasiun Lawang, dari situ nanti ada pertigaan masuk kearah perkebunan teh, tanya aja sama orang situ (kalo kendaraan ke dalemnya lewat sini gue gatau berapa ongkosnya)
2. Jalur Purwosari, bilang kondektur turun di Pegadaian Purwosari, itu posisi nya juga ada jalan masuk ke dalem, biasanya ada tukang ojek yg tarifnya 30 ribu, kalo malem banget biasanya agak mahal.
3. Jalur Tretes, bilang kondektur turun di Pasar buah Pandaan, kalo siang ada angkutan umum yg keatas tp kalo udah malem mungkin naik ojek atau carter, nah masalah tarif gue gatau nih hehehe.

Dari Surabaya entah itu naik pesawat atau kereta bisa langsung ke terminal Bungurasih dan naik bus jurusan Malang, jalurnya sama kayak dari Malang ke Surabaya cuma dibalik aja emoticon-Smilie

Ongkos tiket masuknya Rp 9.500/hari, bawa KTP dan nanti isi formulir yg udah disediain.
Ongkos parkir nya Mobil Rp 10.000/hari kalo motor mungkin Rp 5.000 kali ya per hari.
Kereta Jakarta-Malang yg ekonomi biasanya Rp 115.000 paling murah, ke Surabaya juga segituan tarifnya tapi waktu tempuhnya lebih cepet jadi mending turun Surabaya aja.
Ojek dari pegadaian Purwosari sampe ke Basecamp katanya Rp 30.000 minimal.

Semoga membantu ya info nya, buat yg masih bingung bisa nanya di komen atau PM, cek & follow Instagram gue juga ya gan ID nya Iqbalte emoticon-Big Grin
Diubah oleh emikbal 14-06-2016 15:12
0
3.4K
16
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan