alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/574568e39252339d1f8b456d/buyer--terutama-yang-feedback-nya-nol-di-bukalapak-sering-bikin-masalah
Poll: Apakah BL Seharusnya Membebaskan Seller Untuk Men-disable JNE?

This poll is closed - 9 Voters

View Poll
Ya 77.78% (7 votes)
Tidak 22.22% (2 votes)
BUYER ~ TERUTAMA YANG FEEDBACK-NYA NOL~ DI BUKALAPAK SERING BIKIN MASALAH!
Gw seller.

Di toko gw, udah gw cantumin:

Itu Terms and Condition di toko gw, udah berkembang dari cuma 3 baris di awal awal gw buka, sampe sekarang puluhan baris. gw bikin sesederhana mungkin.

Kemaren gw dapet pesenan, dan hari ini gw kirim. tentu saja berdasarkan SOP, pake POS Indonesia. In fact, yang maksa pake JNE gw tolak. gw punya pengalaman SANGAT BURUK dengan JNE. Paket ilang, dan gw habiskan 3x harga barang + ongkir cuma buat neleponin CS JNE. Tapi lupakan itu, bukan itu masalahnya disini.

PROBLEM #1:

Dari sejak 2014an, jauh sebelum gw kerjasama sama POS, gw sudah minta ke BL supaya gw BISA MENDISABLE JNE. Untuk menghindari buyer confusion. Biar buyer gak bingung, kenapa dia minta JNE, tapi dikirim lewat POS. 98% buyer gak komplain sama sekali soal ganti kurir ini, yang 1% nanya lalu ok ok saja, yang 1% lagi, teuteup maksa minta JNE.

Tapi oleh BL gw selalu dimentahkan. Gw gak tau ada kerjasama apa JNE sama BL, karena tiap kali gw email ke saran BL, selalu dikasih jawaban template, "JNE adalah kurir yang harus dipilih". Di BL Komunitas gw udah pernah cari tau masalah ini. Tapi seperti biasa, DITUTUP, LOCK, DELETE.

Dan kemudian gw sebagai seller harus terus menjelaskan kenapa gw pake POS dan tidak pake JNE. Resiko seller, tapi kan kalo BL mau bikin cara disable, kan lebih gampang.

Kemudian hasilnya ke seller jadi kayak gini:

Nyelekit gak tuh. Buyer yang gak baca syarat dan ketentuan. Seller yang dinyinyirin.

TLDR:
1. JNE gak bisa di disable
2. Udah komplen berkali kali.
3. Buyer nyinyir karena seller gak mau kirim pake JNE.

Dan sekarang, gw bawa masalah ini ke publik sekalian.
BL, BEBASKAN SELLER UNTUK MEMILIH KURIR TANPA HARUS DIPAKSA MENGGUNAKAN SATU KURIR TERTENTU.

PROBLEM #2:

Dan kebetulan, biasanya yang nyinyir seperti itu, adalah buyer buyer yang memiliki FEEDBACK NOL. Seperti klonengan kaskus, FEEDBACK NOL ini PERCUMA kalo sama seller dikasih review NEGATIF, karena mereka GAMPANG AJA BIKIN AKUN BARU.

Kasus si M juga karena kegampangan bikin akun baru kan?

Kalo gw 5x tolak, gw kena MINUS SATU, kalo gw udah proses tapi gw tolak. MINUS TIGA. Jadi sekarang BL GAMPANGAN MINUSNYA DARIPADA PLUS-NYA. Sementara user user yang gak baca terms and condition, seller lagi yang kena nyinyiran.

Solusinya gampang sih:

1. BL, HILANGKAN PENALTI MINUS SATU dan BAGI SELLER YANG MENOLAK 5X PESANAN JIKA PESANAN ITU BELUM DIPROSES SAMA SEKALI ~ alias belum klik proses pesanan.

ATAU

2. BL, BUATKAN SATU TOGGLE DI SELLER DASHBOARD, AGAR SELLER BISA MENOLAK PESANAN ATAU MEMBATALKAN PESANAN DARI BUYER DENGAN REPUTASI NOL ATAU USIA < 1 BULAN, TANPA KONSEKUENSI APAPUN. BAIK SEBELUM DIPROSES, SETELAH DIPROSES SETELAH DIKIRIM, DAN BAHKAN SETELAH DITERIMA.

ATAU

3. BL, FEEDBACK DARI USER REPUTASI NOL ATAU USER BERUSIA < 1 BULAN, KE SELLER REPUTASI TERTENTU (mis, diatas 20 atau 100), HARUS BISA DIHAPUS TANPA KONSEKUENSI DAN PERSYARATAN APAPUN.

Problem #1, tolong jangan dibales pake template, berikan solusi yang REAL. Kalo template lagi, hopeless dah sama marketplace ini. Kayaknya mending tutup, dan gw tarik ke toko ijo semua. perasaan cuma harus ngerubah SATU baris kode, dan memastikan bahwa setidaknya SATU pilihan telah dicentang.

Problem #2, bisa dong diimplementasiin dalam 1-2 bulan kedepan.

So BL.

Gw tunggu jawabannya. DAN JANGAN TEMPLATE.

EDIT #1: Akhirnya pesanan DIMINTA untuk batal. Gw langsung tarik resinya dari pos. Untung belum jauh, masih di KPRK (Kantor Pos Pemeriksa). Dan sekarang buyer maksa minta duit dibalikin. Minta instan kali ye. Keliatan ini buyer belum pernah jualan di BL atau Toped. Pesenan udah dikirim mana bisa cancel? Tombol cancel-nya gak ada. SELLER YANG MINTA PASTI DIKASIH MINUS SATU. Gak tau kalo buyer yang minta. Kalo MINUS SATU juga, keterlaluan dah.

So, silahkan buyer request batal ke CS. Jangan khawatir ya buyer, 100% gw akan approve refund-nya. Gak bakal gw tolak.
baru tau jne partner yg hrs di pilih
tp di buka lapak kok buyer gak dapet cash back 2% cem di toko ijo yak?
Quote:Original Posted By kome2
baru tau jne partner yg hrs di pilih
tp di buka lapak kok buyer gak dapet cash back 2% cem di toko ijo yak?

mungkin kalo di toko ijo "promo"-nya dapet kesbek gan, di BL promonya "wajib" dipake.

EDIT:

Akhirnya pesanan DIMINTA untuk batal. Gw langsung tarik resinya dari pos. Untung belum jauh, masih di KPRK. Dan sekarang buyer maksa minta duit dibalikin sekarang juga. Keliatan ini buyer belum pernah jualan di BL atau Toped. Pesenan udah dikirim mana bisa cancel? SELLER YANG MINTA PASTI DIKASIH MINUS SATU. So, silahkan buyer request batal ke CS. Jangan khawatir ya buyer, 100% gw akan approve refund-nya. Gak bakal gw tolak.
Quote:Original Posted By ajyto
mungkin kalo di toko ijo "promo"-nya dapet kesbek gan, di BL promonya "wajib" dipake.

EDIT:

Akhirnya pesanan DIMINTA untuk batal. Gw langsung tarik resinya dari pos. Untung belum jauh, masih di KPRK. Dan sekarang buyer maksa minta duit dibalikin sekarang juga. Keliatan ini buyer belum pernah jualan di BL atau Toped. Pesenan udah dikirim mana bisa cancel? SELLER YANG MINTA PASTI DIKASIH MINUS SATU. So, silahkan buyer request batal ke CS. Jangan khawatir ya buyer, 100% gw akan approve refund-nya. Gak bakal gw tolak.

knp doi fanatik banget sama jne yak. ane malah tiap beli di bl selalu pake ekspedisi lain dan biasanya ujung2 dikirim pake jne. komplen, katanya salah ini itulah, tapi ngga sampe komplen segitunya juga emoticon-Hammer2
Spoiler for :

barusan gw tes edit lapak gw , hanya centang pos Indonesia aja dan sukses
artinya bisa diset tanpa JNE kan ? kenapa ente ga set pilih pos indonesia aja ?

Spoiler for kalkulasi ongkir dilapak gw:

Spoiler for checkout sebagai pembeli:
Quote:Original Posted By dkbs
Spoiler for :

barusan gw tes edit lapak gw , hanya centang pos Indonesia aja dan sukses
artinya bisa diset tanpa JNE kan ? kenapa ente ga set pilih pos indonesia aja ?

Spoiler for kalkulasi ongkir dilapak gw:

Spoiler for checkout sebagai pembeli:

Ah ya, sekarang sudah bisa. Terima kasih.

Terakhir kali gw cek, sekitar 1-2 minggu yang lalu belum bisa.

JNE sudah gw nonaktifkan sekarang, liat dulu ada pengaruhnya apa enggak, soalnya waktu itu di toko ijo entah kenapa ongkir sering gak keluar, jadi sale banyak yang gagal. terpaksa gw aktifin lagi, tapi gw gedein si biaya tetapnya. toko ijo lebih enak juga sih, selisih ongkir langsung diitung dan dibalikin ke buyer.

Berarti tinggal masalah pembeli dengan reputasi 0 dan juga BL belum support Pos Express dan Pos Biasa.
Case closed.emoticon-Smilie
Quote:Original Posted By oat.ml
Case closed.emoticon-Smilie

case BELUM closed karena Problem #2 belum ada solusinya.
problem #1 di first post di edit aja gan emoticon-Big Grin udah solved kan?
problem #2 : apa salahnya 0 feedback? ane udah join beberapa bulan, udah pernah transaksi beberapa kali tp tetep aja feerback masih 0 emoticon-Frown emoticon-Frown gak semua seller mau kasih feedback gan emoticon-Frown
kalo ada settingan 0 feedback gak bisa belanja jadi diskriminatif dong