andfAvatar border
TS
andf
Apakah ane dilahirkan utk jadi seorang pecundang?
Selamat Malam
Agak panjang dikit yah ceritanya:

Hidup ane gk pernah wah, cenderung biasa2 aja. Apa yg ane inginkan gk ada yg tercapai (sejauh saat ini). Mulai dari dulu pas SD sering juara kelas, tp ketika UN gagal menjadi lulusan terbaik dan akhirnya gk bisa masuk sekolah favorit. SMP jg begitu, setiap babak akhir mesti ane selalu kalah dan berpengaruhlah ke jenjang yg selanjutnya. Sampai akhirnya di SMK pun jg begitu selalu gagal pas diakhir.

Sedari kecil pengen nantinya bisa kuliah di salah satu PTN terbaik di Indonesia. Namun sudah dipastikan 90% ane gk bisa. Karena di tahun kelulusan ane, ane tidak lulus snmptn dan ane tdk ikut sbmptn. Ane kerja lah pada saat itu, karena ane memang bukan berasal dari keluarga menengah keatas. Nyoba lg ditahun kedua, eh ane gk lolos lg. Ane belajarnya otodidak dan sambil kerja jg, jd hasilnya kurang maksimal. Oh ya, ane kerjanya sering pindah2 dgn alasan masalah gaji lah, kerjaanya berat, jam kerjanya lama, dll. Jd setahun itu gk full kerja ada nganggurnya jg. Nah pas tdk lulus itu ane udh gk kerja, udh resign. Nganggur beberapa bln, karena gk ada planning gimana klo gk lolos dan sedih jg padahal udh berharap banget diterima. Kemudian kerja lg setelah itu dan resign karena salah satu masalah diatas dan jg pingin konsen di sbmptn ane yg terakhir. Tp ini yg paling nyesek, ane telat daftar. Karena ane kesulitan nyari biaya buat daftarnya, (ikut bidik misi udh gk bisa, karena ane lulusan 2thn sebelumnya). Fyi, keluarga gk ada yg ngedukung ane sama sekali. Ada 1 kakak ane yg dukung tp posisi jauh. Alasannya karena ane anak kurang mampu, kuatir disana makan dan kostnya gimana. Padahal ane udh jelasin baik2 ke ibu ane nantinya ane gini2, tp tetep keras kepala dgn pendiriannya berdasarkan pendapat2 kakak ane. Padahal kakak ane pengetahuannya setengah2. Mulai dari tahun kedua sampai tahun terakhir gk pernah ibu ane denger pendapat anaknya sendiri, selalu ngedengerin omongan kakak ane yg mereka dapet dari omongan orang. Apalagi ibu ane orangnya over khawair. Lengkap sudah. Makanya di tahun terakhir ane gk bilang klo mau ikut lg. Nyari2 biaya sendiri, uang dapet kerja sudah habis. Terkumpul uangnya pas hari terakhir sore hari dapet dari pinjam (alasan berbohong), jual helm, dan ada sisa duit di ATM. Segera ane transfer pas habis maghrib. Tp gagal terus sampek ane pakek 3 ATM yg berbeda tetep saja gagal. Iseng2 cek web, ternyata utk pembayaran ditutup jam 3 sore. Padahal pas paginya ane daftar gk ada keterangan gitu, adanya cuma pendaftaran ditutup jam 22.00. Konyol!!!
Jadi usaha ane selama ini sia2. Ibarat perang belum mulai udah kalah duluan.
Sedih banget saat itu, sempet nangis jg. Karena thn dpn udh gk ada kesempatan lg, ditambah ane belum ikut ujian udh gagal duluan. Kepikiran mau ikut ujian mandiri tapi ane liat UKT nya gila2an klo utk jalur mandiri. Sedangkan ane bukan dari keluarga yg berada.
Udah ane kesulitan masalah biaya, gk ada yg support lg. Kan tambah berat perjuangannya...

Masalah asmara jg sama, dari dulu sampai sekarang ane cuma jd pengagum rahasia. Gk pernah berani ngungkapin langsung.
Kerjaan juga sama, disaat yg lain kerja enak2 (di kantor, dinas, dll) ane gk bisa kerja kayak gitu. Ane cuma pernah di yayasan, di toko sama di pabrik kayu aja.
Sedangkan temen ane klo gk keterima di ptn, pasti kerjaanya enak jd bisa sambil kuliah swasta. Atau klo mereka gk dapet kerjaan enak pasti mereka dapet PTN. Nah ane nggak dua2nya.
Ditambah keinginan ane dan ibu ane yg tidak pernah sejalan. Ane pingin A beliau pingin Z. Mau ane ikutin apa cita2 ane, tp ibu ane punya riwayat penyakit. Walaupun belum terlalu tua, tp nantinya mesti kepikiran kalo mau ninggalin. Ane tinggal sama ibu, kakak dan kakak ipar. Dan ibu ane paling deket sama ane. Sangat sayang, tapi cenderung berlebihan. Tp lebih besar lg, di hati ane yg paling dalam pengen sekali cita2 ane itu bisa terwujud. Berharap bisa menyenangkan kedua pihak, tapi gak pernah bisa. Mesti salah satu pihak ada yg kecewa. Dan kebanyakan itu ane.

Sekarang ane bingung kedepannya mau gimana. Masih tetep pengen ke PTN walau berat karena satu2nya jalan cuma lewat ujian mandiri. Mau ngiklhasin dan move on ke PTS berat banget. Gk tau kenapa. Dan kalo kuliah di PTS jg bingung kerja apa, karena selain sulit cari kerja, kebanyakan utk yg lulusan SMA itu kerjanya shift, jadi gk bisa sambil kuliah. Sampek sekarang ane masih sedih mikirin kejadian konyol kemarin, padahal tinggal sedikit lg, siapa tau ane bisa lolos tahun ini. Ditambah mikirin ane yg masih nganggur, sedangkan temen2 ane diluar sana udh pada enak2. Klo gk kuliah di ptn, ya kerja enak dan kuliah di swasta.

Duh, hidup ane kok gini amat yah?
Entah siapa yg salah.
Hidup memang terkadang tidak adil, tapi itulah hidup.
Bersyukurlah yg hidupnya lebih beruntung dari ane, dan kalo ada yg hidupnya tidak lebih beruntung dari ane maka ane yg bersyukur.

"Apakah ane dilahirkan cuma utk menjadi seorang pecundang?"
0
12.4K
155
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan