mangmamas25Avatar border
TS
mangmamas25
5 Hal Yang Bisa Agan Kembangkan Jika Agan Seorang Game Freak!

Siapa sih yang gak suka main game? Ane adalah termasuk orang yang hobi banget main game, dari konsol, pc sampe game-game tradisional emoticon-Big Grin

Semakin kemari, sebuah game itu diciptakan bukan lagi menjadi sebuah hiburan semata. Seiring berkembangnya dunia digital, dunia game juga turut berkembang menjadi sebuah industri menjanjikan bagi para pembuatnya. Sekarang mulai banyak muncul game-game developer canggih di Indonesia yang mereka bukan hanya pemain game, tetapi juga menciptakan game untuk para gamer! Cool kan?

Jadi menurut ane dunia game adalah salah satu peluang baru bagi agan yang emang niat untuk berkarir di dunia game! Feels like a dream job kan? Buat ente-ente yang game freak, ane mau kasih tau tips yang pingin ngembangin skill atau karir ente di bidang game!

1. Cari studi tentang game

Studi tentang game? sekarang udah banyak gan! Dari universitas lokal hingga luar negeri sekarang banyak yang menyediakan studi tentang pengembangan game, dari situ agan bisa pilih deh mau pilih aspek apa dalam pembuatan game.

Di luar negeri seperti di Universitas Korea Selatan, Chung - Ang University, disana mereka mulai mencari pelamar bagi siswa pecinta e-sports. Terus di Amerika Serikat, Digipen Institute of Technology, mereka merupakan universitas pertama di dunia yang didedikasikan untuk komputer dan pengembangan video game.

Kalo di Indonesia? Siapa bilang gak ada? Ada Kalbis Institute yang bekerja sama dengan Binus University yang membuka jurusan [URL="http://kalbis.ac.id/gameS E N S O Rputing-technology/"]Game Computing and Technology[/URL]. Keren kan?

2. Apa aja yang bisa agan dapetin dari sebuah game?

Coba deh liat sisi lain dari sebuah game gan, banyak banget aspek yang bisa agan ambil dari sebuah game, contohnya : game design, game art, game visualization, game production, dan masih banyak lagi aspek lainnya yang bisa agan pelajari. Selain bermain coba agan berpikir bagaimana cara mengembangkannya, dan cara menerapkan pembangunan game ini dari berbagai aspek. Kalo Agan bisa gambar, coba ke design, kalo emang suka ngulik game coba ambil jurusan game production.

3. Liat potensi yang tepat dari diri agan!

Kalo masih bingung mau pilih aspek apa, coba pelan-pelan pelajari dulu apa itu game dari awal. Banyak gan yang bisa dipelajari sebelum menentukan karir di dunia game. Mulai dari sejarah game computing, teknologi game, desain art game, audio for game, pengembangan karakter game, produksi game, game business, dan tema-tema lainnya. Bingung kan? Ane aja pusing kalo bisa milih ane pingin pelajari semua tentang game computing.

4. Pilih tempat yang tepat!

Game itu luas gan, ada game berbasis pc, smartphone dll, tentunya dengan genre yang berbeda pula seperti RPG, Arcade, FPS (ente pasti tau deh). Pelajari sistemnya, curi bekal pengetahuan dan lihat potensi perusahaan atau universitas mana yang bisa bekerja sama dengan developer-developer canggih untuk melatih pengalaman agan nanti. Lihat juga prospek dan apa hal yang bakal agan hasilkan ketika keluar dari studi game tersebut!

5. Siapa bilang bekerja di industri game itu penghasilannya kecil?

Banyak yang bilang bahwa industri game itu masuk kedalam salah satu ilmu komputer dan teknik, terus banyak juga yang bilang kalo ambil jurusan komputer gak bakal tajir, itu SALAH banget! [URL="http://kalbis.ac.id/gameS E N S O Rputing-technology/"]Game Developer[/URL] itu dapet penghasilan besar dari beberapa cara, mulai dari menjual game buatannya kepada publisher game, membisniskan sendiri gamenya atau menjual merchandise tentang karakter ataupun item dalam game. Dan itu gak kecil gan! apalagi seorang game designer, penjualan aset seperti karakter, interior game, atau design lainnya itu asetnya sangat besar.

Gimana gan udah yakin belum untuk berkarir di dunia game? Karena masih baru dan belum terlalu banyak di Indonesia, ane sih tertarik banget buat belajar dan bekerja di [URL="http://kalbis.ac.id/gameS E N S O Rputing-technology/"]industri game[/URL]. Doain ane yak!

emoticon-Shakehand2

0
20.5K
43
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan