alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5726fed31cbfaaf5238b4567/udah-lulus-sma-kuliah-di-perantauan-ajah-gan-sis
Udah Lulus SMA? Kuliah di Perantauan Ajah Gan/Sis

Setelah menyelesaikan pendidikan di bangku SMA, wajarnya kamu akan melanjutkan pendidikan di bangku kuliah. Berbeda dari SMA, lokasi universitas kadang berada sangat jauh dari rumah — di luar kota hingga luar pulau. Kamu yang belum terbiasa hidup terpisah dari orangtua mungkin bisa ciut nyalinya. Khawatir sekaligus takut jika harus hidup sendiri, tanpa keluarga dan teman yang diandalkan selama ini.
Kecemasan yang memenuhi rongga kepala pun beragam. Mulai dari cemas jika bosan tinggal sendirian di kost hingga takut bila tak bisa menahan rindu pada keluarga. Sebelum kecemasan itu melunturkan semangatmu untuk melanjutkan pendidikan di luar kota, 8 alasan ini akan meyakinkanmu bahwa merantau justru akan berperan penting bagi pembentukan karaktermu!

1. Dengan merantau, kamu dipaksa untuk bisa mengandalkan diri sendiri. Mulai dari mencuci baju sendiri hingga mengatur keuangan harus lihai kamu lakoni.
Spoiler for pertama:

2. Banyak bertemu dengan orang dari latar belakang yang berbeda akan membuka mata. Selain wawasan yang bertambah, kamu juga akan belajar budaya lain dari mereka.
Spoiler for kedua:

3. Tinggal terpisah dari orangtua, kamu bisa menggunakan waktu sebebas-bebasnya. Di lain sisi, kamu pun belajar bertanggung jawab pada kebebasan ini
Spoiler for ketiga:

4. Ilmu yang kamu dapat tak hanya dari bangku kuliah saja. Tapi juga ilmu bertahan hidup saat kepepet dan jauh dari keluarga.
Spoiler for keempat:

5. Jalinan yang ada di antara dirimu dan kawan-kawan bisa dikatakan istimewa. Mereka tak sekedar teman, namun juga keluarga
Spoiler for kelima:

6. Justru banyak orang jatuh cinta pada kampungnya saat mereka sedang tidak berada di sana. Dengan merantau, uniknya kamu jadi lebih tahu dan sayang pada kampung halamanmu.
Spoiler for keenam:

7. Di akhir hari, kamu akan lebih menghargai hubungan dengan orangtua serta keluarga. Jarak akan memperkuat rasa cinta untuk mereka.
Spoiler for ketujuh:

8. Ketika nantinya kamu sukses menjadi sarjana, kamu tak hanya siap terjun ke dunia kerja — namun juga bertualang dengan ilmu bertahan hidup yang sudah dipunya.
Spoiler for kedelapan:

Jadi, masih merasa ragu untuk melanjutkan pendidikan di luar kota?

SUMUR
Pertamaxemoticon-Cool
Ane kerja ... emoticon-Cool
nambah pengalaman juga bray emoticon-Leh Uga
bisa kenal banyak orang & bersosialisasi gan emoticon-Toast

emoticon-Traveller
ntaps lehuga, ngerantau melatih jadi mandiri, tapi efeknya pengeluaran jadi lebih gede duidnya, blm tekontaminasi sama lingkungannya iya kalau positif sih ngpp
emoticon-Big Grin

salam iskrim

okay.. emoticon-Cool
Quote:Original Posted By kudaponisukapel
bisa kenal banyak orang & bersosialisasi gan emoticon-Toast

emoticon-Traveller

Sempakat gan
Ane kgk boleh jauh-jauh ngerantau kata emak ane, ya jadinya ane gak jadi merantau dah

kuliah di luar planet aja
Kuliah dulu, tp beda cerita kalau lulusan smk .
Ketika kamu kelaparan, sehingga kamu memilih untuk puasa..
Quote:Original Posted By a.khord
Ketika kamu kelaparan, sehingga kamu memilih untuk puasa..

Banyak yg serupa gan
Kejadian rutin akhir bulan. Wkwk
perlu dipikirkan juga keuangan keluarga gan, kalau memang di kota sendiri ada univ/ perguruan tinggi lebih baik di dalam kota sendiri, dengan pertimbangan tidak perlu ada uang kos dan uang makan.

sekedar tambahan aja gan, maaf emoticon-Peace
Setujuuu...ayo katak..keluar dari tempurungmuu emoticon-Sundul
begitu merantau jadi tau makna ngumpul bareng keluarga emoticon-Ultah
setuju sama agan ini,semuanya udah ane rasain sendiri