galeriesAvatar border
TS
galeries
The Woman with The Giant Heart, Marsinah
Selamat Siang Gan... setelah gue buat thread soal mempertanyakan hero atau tidaknya Bu Susi dan jadi hot thread gue untuk pertama kali eaa, sekarang gue mau bahas pahlawan Buruh Gan, gue awalnya debat sama temen-temen kantor, soal gaji dan pendapatan perusahaan, kita saling itung kemungkinan kemungkinan perusahaan bisa naikan gaji berapa ea ane maunya sih 30 % hehhehe.

Nah ane surfing-surfing dah tuh soal buruh kenaikan nya kayak gimana berhubung hari buruh nasional kemarin itu kurang WOW ga kayak dulu gitu, eh gue ketemu key Marsinah pahlawan buruh di google, temen gue ampe bilang itu "Marsinah yang mana? Marsinah yang ratu ekstasi bukan?" jee... ane bilang bukan, nah mendadak kepo gue, gue coba telusuri beritanya.

Ternyata gue baca dan amati satu persatu history nya gue ampe nangis asliemoticon-Mewek kasihan bener nasib Marsinah yang udah memperjuangkan hak-hak buruh dilain sisi kasusnya ga pernah beres sudah tahun 2016 GILA!! ga manusiawi banget jaman dulu ternyata oknum aparatnya , mana yang katanya slogan "Pie Kabare penak jaman ku toh?" seeetan tuh yang masih percaya bahwa enak jamannya order baru, jaman dulu perusahaan-perusahaan atau Bos-Bos itu bener-bener punya kekuasaan penuh entah itu dari ognum polisi, ABRI dan sebagainya bisa di beli oleh mereka, belum lagi anak2 pejabat, keluarga pejabatnye, pejabat itu sendiri laga nya kayak Indonesia itu punya mereka, sedangkan rakyat kecil dan biasa saat itu hanya bisa diam dan manut saja entah itu ada penculikan atau penindasan dari oknum aparat negara.

Marsinah untuk jaman-jaman maju sekarang banyak yang tidak tahu, termasuk gue gila abis gue sampai kesel kok kenapa gue sampai ga tahu sosok pahlawan Ibu Marsinah ini, kalau ga debat sama temen gue soal kenaikan gaji gue mungkin masih ga kenal siapa itu Marsinah.

ternyata sebelumnya sudah banyak yang mencoba membuat film-film atau teater monolog untuk mengenang pahlawan yang satu ini. Pada 26 November 1997 malam, pentas drama monolog Marsinah Menggugat oleh Ratna Sarumpaet dan Teater Satu Merah Panggung di gedung Cak Durasim Taman Budaya Jawa Timur (TBJ), Jl. Gentengkali, Surabaya, dilarang pihak kepolisian. Kan kayak asu ni udah tau sosok ini adalah pahlawan diantara pahlawan Indonesia, benar-benar berjuang untuk rakyat walau pada saat itu berjuang untuk rekan-rekannya agar gaji naik dan kesejahteraannya di perhatikan, agan-agan tahu kan jaman order baru ngeri nya kayak gimana kalau demontrasi dan menjadi orator didepan massa? nasibnya kalau ga di culik ga ada berita sampai kapan pun atau nasibnya ya ditemukan tewas.

Asli yng berani tegak dan lantang menyuarakan hak nya pada tahun order baru 1993 gue kira sih mantab tuh orang punya mental baja dan hati besar.

berikut beberapa kutipan beritanya dan secuil sejarahnya,

Spoiler for Marsinah:

Begitulah Gan. jadi gue bisa bilang MARSINAH IS THE REAL HERO to me, Bu Susi mah ga ada apa-apanya dibangding beliau hehehehe.... tapi soal sosok Hero ente-ente juga yang menentukan Gan bukan ane, tapi mohon kita sama-sama ingat siapa sosok Marsinah ini. Rango Galeries akan tetap memantau ketidak adilan, politik busj dan sebaginya tentang kita, anda, saya dan semua. Eaa
0
4.4K
25
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan