akina16
TS
akina16
Berhasil Memerangi Jerawat
haiiiiiii, aku mau berbagi pengalamanku nih tentang gimana caranya memerangi jerawatku emoticon-Malu
kuncinya disini sabar yaaaa. karena total waktu untuk nyembuhin jerawatku ini sebenernya cukup lama ya, kurang lebih setahun. tapi hasilnya cukup memuaskan kok.
kondisi kulitku sensitif dan berminyak. itu sih yang seringkali menyebabkan jerawat itu timbul. apalagi sempet yang namanya aku cuek banget sama kulitku. setelah seharian diluar kena debu, asap, cahaya matahari, dll yang menyebabkan kulitku kotor, aku nggak cuci wajah malah tidur karena capek seharian diluar emoticon-Sorry
dalam menyembuhkan jerawat ini udah hal biasa harus melakukan trial and error. jadi beberapa kali aku make masker handmade lokal gitu tapi nggak cocok, atau make masker bahannya dari kopi juga aku nggak cocok. sempet juga aku ke dokter kulit buat nyembuhin jerawatku ini, tapi pada salah satu treatment nya, yaitu peeling, jerawatku keluar semua. bahkan hampir sewajah isinya jerawat semua. ada beberapa bagian kulitku yang seperti bekas terbakar. katanya itu efek dari obatnya emoticon-Sorry
karena aku nggak tahan liat wajahku yang hancur kyk gitu, aku akhirnya browsing di internet. yang aku cari di internet bukanlah bagaimana cara menyembuhkan jerawat dengan cara cepat, melainkan bagaimana kebiasaan baik dalam merawat jerawat. kenapa aku memilih untuk merawat jerawat? karena menyembuhkan jerawat itu nggak ada yang instan, kita harus mempunyai kebiasaan baik buat merawatnya hingga akhirnya sembuh. yaaa kyk org lagi sakit, dirawat dengan baik dan cara yang benar biar sembuh kan? emoticon-2 Jempol
akhirnya aku nemuin gimana kebiasaan orang jepang buat merawat kulit wajahnya. berikut kebiasaan merawat kulit orang jepang :
1. double cleansing ini sangat dianjurkan karena sebenernya membersihkan kulit wajah dari kotoran itu nggak bisa ya cuman pake sabun wajah aja. Karena masih ada sisa-sisa kotoran yang nempel dan bisa menimbulkan jerawat. Jadi untuk yang kulitnya berminyak, hindari cleansing yang berbahan alcohol. Pake aja milk cleansing. Untuk yang kulitnya kering pake yang cleansing oil. Setelah membersihkan wajah pake milk cleansing atau cleansing oil baru cuci wajah pake facial wash atau facial foam. Biasanya aku setelah cuci wajah pake facial foam, wajah aku nggak aku keringin. Karena menurut yang aku baca, biar sisa sisa kandungan yang ada pada facial foam bisa meresap melalui pori pori saat wajah masih basah.
2. Sehari minimal 2x bersihkan wajah ya, walaupun kamu seharian didalam ruangan, tapi nggak mustahil wajah kamu kotor. Walaupun wajah kamu nggak sekotor setelah dari luar ruangan, tapi tetep harus dibersihkan. Ingat ya, kebersihan disini yang diutamakan. Selain itu jangan pernah pegang wajah kamu jika tangan kamu kotor. Jadi sebaiknya kalo kamu mau bersihin wajah, cuci tangan dulu hingga bersih, baru bersihin wajah kamu
3. Makan makanan sehat. Ini wajib juga hukumnya. Ada beberapa hal yang harus kamu hindari biar semua proses penyembuhan dari jerawat ini tidak terkesan sia-sia. Kamu harus hindari makanan pedas, yang mengandung gandum, berminyak seperti gorengan, makanan yang terlalu manis. Kenapa sih harus hindarin makanan-makanan ini? Karena makanan tersebut mengandung lemak jenuh, sehingga dapat memicu bertambahnya kadar minyak yang ada di kulit kamu. Sehingga bisa membuat jerawat bermunculan di wajah kamu. selain menghindari makanan tersebut, kalian juga harus perbanyak makan buah dan sayur ya. Dan jangan lupa minum air putih 1lt perhari.
4. Minum teh hijau. Minum teh hijau ini sudah menjadi kebiasaan orang jepang karena khasiatnya yang sangat banyak. Salah satunya adalah kandungan antioksidan yang terdapat di teh hijau itu dapat membersihkan kotoran pada kulit dari dalam. Teh hijau juga dipercaya dapat melindungi kulit kita dari sengatan sinar ultraviolet.
5. Menggunakan obat jerawat. Disini aku menggunakan obat totol jerawat yang diberikan di daerah yang berjerawat aja. Aku menggunakan acnes sealing gel. Sebelumnya aku menggunakan TBS, tapi harganya cukup mahal dan sudah 2 minggu menggunakan, jerawatku nggak cepat hilang. Dengan menggunakan acnes sealing gel ini nggak sampe seminggu, jerawatku udah mulai kempes dan nggak kemerahan.
6. Menggunakan toner. Aku menggunakan toner setelah cuci wajah dan mengaplikasikan obat jerawat di jerawatku. Sebelum menggunakan toner, aku nunggu obat jerawatnya meresap dulu. Disini aku menggunakan hada labo ultimate moisturizing light lotion. Namanya emang lotion, tapi sebenernya itu nama lain dari toner.
7. Menggunakan moisture gel. Walaupun wajah kamu berminyak, tapi kamu juga butuh moisturizer. Karena bagaimanapun wajah kamu tetep butuh kelembapan, tapi nggak berlebih. Kalo kamu nggak pake moisturizer nanti wajah kamu kering dan bisa menimbulkan jerawat  . disini aku pake skin aqua uv moisture gel normal to oily skin. Karena menurut aku udah praktis moisturizer udah ada uv protectionnya. Jd nggak harus make double lagi
8. Masker rutin. Aku biasanya make dari bahan alami, kyk teh hijau yang udah diseduh, atau kopi, atau tomat, dan madu. Tapi karena aku males, jadi lagi nyobain masker dari acnes yang tea tree oil clay mask. Seharusnya sih seminggu cukup 2-3x aja. Tapi karena jerawat aku lg keluar karena mau datang bulan, jadi aku make tiap hari. Cukup memuaskan loh make masker ini. Karena keesokan harinya setelah aku make masker ini, jerawat aku kempes. Harganyapun nggak mahal, aku beli di supermarket harganya Rp 24.000 saja. Yippppiiiieee!

Itu pengalaman aku tentang membasmi jerawat. Semoga membantu! emoticon-Kiss
Kuncinya harus sabar yaaaa. Dan sudah jadi hal yang biasa kalo harus mengalami trial and error buat dapetin produk yang cocok. Jadi jangan mudah putus asa yaaa! emoticon-Kiss

0
3.8K
18
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan