alexa-tracking

Ini Sebab Penggolongan SIM C Tertunda

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/570b47b8d44f9f14628b4569/ini-sebab-penggolongan-sim-c-tertunda
Peringatan! 

Pemerintah sempat mewacanakan penggolongan Surat Izin Mengemudi (SIM) C yang rencananya diberlakukan pada bulan April 2016. Namun, hingga kini, kejelasan peraturan tersebut tak kunjung direalisasikan.

Kepala Korps Lalu Lintas (Kakorlantas) Mabes Polri Irjen Pol Condro Kirono mengatakan, belum diaplikasikannya penggolongan SIM C terkendala urusan izin ke pemerintah pusat. Izin tersebut masih menggantung dan terpaksa diundur.

Dia mengungkapkan pihaknya masih menunggu keputusan dari pemerintah pusat, sebab ada beberapa aturan yang harus diperbaiki dan dipelajari ulang.“Sekarang kita sedang menunggu revisi semuanya. Targetnya paling lambat mulai diberlakukan tahun depan,” ujar di sela-sela acara kunjungan di Indonesia International Motor Show (IIMS) di JIExpo, Kemayoran, Jakarta Pusat, Kamis (7/4/2016).

Menurut Condro, dari peraturan yang sudah dibuat masih ada yang tidak sesuai. Namun, dia tidak bisa menjelaskan detail, karena masih bersifat rahasia.“Mudah-mudahan bisa cepat, tetapi targetnya memang menjadi tahun depan,” imbuhnya.

Perlu diketahui, dengan adanya aturan ini nantinya SIM C dikelompokkan menjadi tiga kategori yakni SIM C, C1, dan C2. Kategori tersebut dibagi sesuai kapasitas mesin. Seperti SIM C1 untuk motor berkapasitas 250 cc, SIM C1 motor di atas 250 cc, dan C2 di atas 500 cc. Namun, untuk mendapatkan SIM C1 dan C2, pengguna motor wajib memiliki SIM C terlebih dulu. Sebab, SIM C itu sifatnya sebagai dasar.

narsum: http://www.infonitas.com/megapolitan...tertunda/15137

Masih berambigu ternyata emoticon-Cool emoticon-Cool emoticon-Cool emoticon-Cool emoticon-Cool
Ditunda tapi masih ada Pak Pol Goblog yg gag tau
Bulan kemaren gw distop sama Pak Pol kuper, dimintain SIM n STNK, gw malah ditegur gara2 bawa R25 tapi gag punya SIM C 1
Gw bilang aja, memangnya udah berlaku pak? di jawab udah, trus gw bilang lagi kalo emang udah berlaku gw pasti udah bikin lagian motor gw masih dibawah 250cc kok, trus si pol kuper lgs pergiemoticon-Nohope
Ribet amat,

Bikin aja 2 golongan lah

Golongan 1: cash keras
Golongan 2: fakir kreditan
yang ada aja lah ribet amatIni Sebab Penggolongan SIM C Tertunda
??
program aneh..
emg bagus sih idenya, kemampuan bawa motor sebanding sama cc motor emoticon-Big Grin
bayar biaya SIM juga ngikutin cc motor juga kayaknya emoticon-Big Grin