hilalkidAvatar border
TS
hilalkid
[SHARE] Pengalaman Buat SIM C
Malam menjelang pagi agan2, aganwati.

Di thread ini ane mau sharing tentang pengalaman ane bikin sim lewat jalur cepat (baca: Biro Jasa).
Thread ini dibuat untuk sekedar memberikan informasi serta tahapan2 dalam pembuatan di SATPAS Daan Mogot, mudah mudahan bisa dimanfaatkan sebagai arahan para pendaftar baru, yang mana ane liat masih banyak yang suka kebingungan melalui tahapan2 proses pembuatan nya.

Langsung aja gan,
Setelah lama punya motor (walaupun nyicil), ane ngumpulin duit buat bikin SIM C, FYI: SATPAS, letaknya tidak jauh dari jembatan gantung, jika agan dari arah grogol harus putar balik terlebih dahulu.
Spoiler for Satpas:

FYI, Langkah2 pembuatan SIM kurang lebih gini gan:
1. Uji Tes Teori
2. Ujian Praktek
3. Ambil Foto & Sidik Jari
4. Ambil SIM emoticon-Angkat Beer

Apa aja yang dibawa:

1. KTP Asli (+fotocopy)
2. Pensil, pulpen hitam, penghapus
3. Pakai Baju berkerah, kalo bisa pakai sepatu.

[07.15] Sebelum masuk ke kantor SATPAS, Ane dikasih pengarahan dari orang 'kenalan' tempat biro jasa. Namanya pak dimas di belakang rumah makan padang (tempatnya kayak rumah petakan gitu). Dikasih formulir nomor pendaftaran yang udah di streples dengan lembaran lain untuk di kasih liat petugas nanti di pintu utama.
Spoiler for Nomor Pendaftaran (Coklat & Biru):

[07.45] Pertama, Ujian teori. Dari pintu utama, kita ke kanan kiri trus naik ke lantai 2, ruang 2. 30 soal PG (a,b,c). Soalnya tentang rambu2 sama kepaham dasar kok gan, gak terlalu susah. Minimal kalo gak salah harus bener 20 jawaban baru lulus. Setelah dari sini kita lanjut ke loket 5(lantai 1) untuk dapetin hasil Uji teorinya.

[08.14] Dapet hasil ujian teorinya, nggak terlalu deg deg an sih, soalnya udah pasti lulus, tapi perlu ane tekenin. Kalo lewat biro jasa kayak gini, agan memang dibantu namun tetap diharuskan mengikuti semua prosedur yang ada.emoticon-army
Spoiler for Form hasil ujian teori (Kuning):

[08.20] Selesai ujian teori, langkah selanjutnya adalah Ujian Praktek. Letaknya di loket 7(letaknya diluar, dekat lapangan ujian). Kasih form pendaftaran dan hasil ujian teori tadi ke loket (biasanya sudah di streples semuanya jadi 1). Isi formulir lalu kumpulin ke petugas. Dapet pengarahan dari petugas lapangan. Disana kita di kasih tau ada 4 macam tes praktek nya:
1. Kaki tidak boleh turun. Selama trek lurus ini (tes 1) kita diharuskan menjalankan kendaraan roda dua dengan kecepatan 10 kp/j.
2. Slalom melewati deretan balok berjarak 2 meter, juga membentuk garis lurus sejauh 11 meter. Bedanya, pada tes ini, agan wajib melaju dalam kecepatan 20 kpj - 30 kpj, tanpa mengerem.
3. Membuat angka delapan melalui susunan balok yang sudah dibentuk disana (ini yang PR gan emoticon-Frown )
4. Teknik pengereman reaksi. Dari kecepatan 40 kpj, agan akan diminta melakukan rem mendadak dan menghindari rintangan.

Kurang lebih 20 menit pengarahan, Jika lulus, langsung dikasih form yg udh di ttd petugas ujian praktek dan bawa ke Loket 11 untuk di cap. Selama menunggu, kita diarahkan ke ruang kaca, yang letaknya gak jauh dari tempat ujian praktek.

[09.05] (masih diruang kaca) Nama ane dipanggil dan dapet form bukti lulus ujian prakterk (as usual, masih di streples berbarengan)
Spoiler for Form hasil ujian praktek (Pink):

[09.14] Selesai uji praktek, sekarang saatnya pengambilan foto & sidik jari. Loket untuk foto ini lumayan banyak, ada di loket 13,14,15,16,23,24,25,26 (namanya ruang identifikasi). Disini agak lama nih, ane ada 2 jam nunggu disini, karena mungkin ada yg lewat jalur lain, makanya yg antri di depan gak dipanggil2 emoticon-Mad. Akhirnya ane ngumpulin 10 lembar ke koordinator tunjukan disitu biar cepet, udah pada emosi soalnya gak dipanggil2. emoticon-Roll Eyes (Sarcastic) SKIP!
Spoiler for Ruang Identifikasi:

[11.08] Baru masuk loket 14, loketnya gak terlalu gede, cuma ada 1 kipas, 2 PC sm alat2 pendukung. Bangku bejejer panjang 3 baris. Nunggu deh giliran agan.

[11.50] Selesai foto. kita ke loket 32untuk pengambilan penerbitan SIM agan. Beruntung, gak terlalu lama nunggu, 10 menitan udah di panggil, sim jadi. Pulang emoticon-Wowcantik
Spoiler for Jadi!:

Selesai semua, kalo mau laminating diluar langsung ada gan, deket parkiran, cuma 5k.

Demikian pengalaman ane bikin SIM C, mudah2an banyak yang dapet gambaran disana kayak gimana, tahapan-tahapan nya seperti apa dll.
Sekali lagi ane tekankan, ane cuma mau share pengalaman, bukan untuk merugikan pihak2 tertentu ataupun instansi2 terkait. Mohon maaf dengan thread yang seadanya. Good luck!

emoticon-I Love Kaskus emoticon-I Love Kaskus
Diubah oleh hilalkid 08-04-2016 21:54
0
31K
124
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan